Холтеровское мониторирование - эффективный метод диагностики работы сердца

Холтеровское мониторирование - это метод диагностики работы сердца, основанный на непрерывной регистрации ЭКГ в течение 12-48 ч. Он имеет сразу несколько преимуществ перед стандартной электрокардиографией:

1) Позволяет оценить работу сердца не только в покое, но и в условиях обычной физической активности пациента.

2) Регистрация происходит на протяжении 12-48 ч, а не единовременно, поэтому даже те изменения на ЭКГ, которые проявляют себя лишь изредка, не ускользнут от внимания врачей.

холтеровское мониторирование

По мере улучшения укомплектованности лечебных учреждений аппаратурой холтеровское мониторирование используется всё более и более часто. При этом постоянно расширяется список показаний к проведению данного диагностического метода. На сегодняшний день его используют в следующих случаях:

1) Пациент предъявляет жалобы на перебои в работе сердца, частые головокружения, периодическую потерю сознания, боли за грудиной.




2) Необходимо провести оценку ишемических изменений.

3) Необходимо провести оценку возникновения угрожающих для жизни аритмий у пациентов с синдром ночного апноэ, синдромом удлиненного интервала QT, кардиомиопатией или инфарктом миокарда.

4) При оценке правильности работы кардиостимулятора.

Видео: Холтеровское мониторирование ЭКГ в Дельтаклиник

5) Необходимо оценить, насколько эффективна проводимая антиангинальная и антиаритмическая терапия.

6) Если есть подозрения на возникновение синдрома удлинённого интервала QT для оценки его изменения в течение 12-48 ч.

7) При оценке вариабельности сердечного ритма.



Холтеровское мониторирование ЭКГ

Видео: Диагностика сердца. Методы в кардиологии: стресс-эхокардиография и портативные кардиографы

Холтеровское мониторирование ЭКГ производится при помощи специального устройства, которое крепится к грудной клетке пациента. Оно оснащено многочисленными датчиками, которые и улавливают электрические импульсы, исходящие от сердца во время его работы.

На время регистрации ЭКГ пациента просят вести специальный дневник, где он должен отобрать то, чем занимался. При этом врач или медсестра объясняет, что нельзя делать в процессе холтеровского мониторирования. Во-первых, не стоит давать организму излишнюю нагрузку, то есть заниматься тяжёлыми физическими упражнениями не нужно. Также нельзя, чтобы в непосредственной близости от прибора располагались электрические устройства (компьютер, электронная книга и прочее). Также пациент не должен курить и употреблять алкогольные напитки. Во-вторых, в том случае, если человек в то время, когда проводится холтеровское мониторирование испытывает неприятные ощущения, он должен это зафиксировать. Делается это при помощи специальной кнопки, расположенной на самом приборе.

Видео: Современные методы лечения сердца

Холтеровское мониторирование стоимость

После того, как холтеровское мониторирование подойдёт к концу, аппарат снимают, и врач-кардиолог вместе с техниками занимается расшифровкой полученных данных. В результате удаётся получить достаточно большое количество полезной информации, полноценно отражающей работу сердца.

Видео: Холтеровское мониторирование ЭКГ

Если ранее этот метод использовался крайне редко даже в крупных медицинских центрах, то сегодня многие клиники предлагают пациентам пройти холтеровское мониторирование. Стоимость данной процедуры при этом постоянно снижается, что способствует ранней диагностике заболеваний сердца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Холтеровское мониторирование - эффективный метод диагностики работы сердца