Первая медицинская помощь при утоплении

Утонуть может не только человек, не умеющий плавать. Например, этому риску подвержены люди, купающиеся в состоянии алкогольного опьянения. Или же во время ныряния человек может удариться головой и потерять сознание. В любом случае, счет идет на секунды. Если поблизости нет профессиональных медиков, только люди, которые знают технику, по которой оказывается первая медицинская помощь, способны спасти жизнь пострадавшему.

Видео: Утопление - как спасти человека

ПМП - это комплекс максимально простых мер, которые нужно выполнить как можно быстрее. Для осуществления этих действий не требуется медицинское образование. Их могут провести даже не слишком сильные люди.

Инструкция по оказанию первой медицинской помощи

Видео: Оказание экстренной медицинской помощи при утоплении

первая медицинская помощь

Вытащите пострадавшего из воды. Для этого подплывите к нему сзади и плывите с ним к берегу, ухватив его за воротник одежды или за волосы. Голова утопавшего должна находиться над водой. Ни в коем случае не подплывайте к пострадавшему спереди и не пытайтесь вытащить его из воды.




Первая медицинская помощь пострадавшему, который находится в сознании и может самостоятельно дышать: положите его на твердую поверхность (на живот) так, чтобы голова была немного опущена вниз. Теперь помогите восстановить теплообмен. Снимите с пострадавшего одежду и разотрите его кожу руками или полотенцем. Затем укройте одеялом и дайте горячее питье.

Если пострадавший находится без сознания, но у него присутствуют признаки жизни (дыхание и пульс), запрокиньте его голову назад и откройте ему рот. Уложите на твердую поверхность на живот так, чтобы голова была опущена вниз. Если в ротовой полости есть инородные предметы, удалите их. Разотрите полотенцем кожу пострадавшего и укройте одеялом.

инструкция по оказанию первой медицинской помощи

Первая медицинская помощь для пострадавшего, у которого прощупывается пульс, но отсутствует дыхание: сделайте искусственное дыхание. Разместите утопавшего на твердой горизонтальной поверхности, зажмите его нос и делайте выдохи, плотно обхватив его рот губами. В минуту нужно делать 14-15 выдохов.



Если у пострадавшего отсутствует дыхание и сердцебиение, нужно незамедлительно делать непрямой массаж сердца в сочетании с мерами для возобновления дыхания. Положите на нижнюю треть грудины основание ладони, сверху положите вторую ладонь и делайте быстрые сильные нажатия на грудину. На каждые 2 вдоха - 15 нажатий.

Вне зависимости от состояния пострадавшего, вызывайте скорую помощь. При утоплении обязательна госпитализация, т.к. возможно развитие отека легких, пневмонии и других осложнений.

Пациенты, у которых отсутствуют видимые симптомы нарушений деятельности организма, должны провести в отделении реанимации 6-12 часов. После этого их отправят на консультацию к врачу.

первая медицинская помощь при утоплении

Если первая медицинская помощь при утоплении была оказана правильно и своевременно, шансы на выздоровление пострадавших, не терявших сознание, достаточно велики. У тех, кто находился без сознания, все зависит от длительности пребывания под водой. Если пострадавший был быстро спасен, а первая медицинская помощь была оказана своевременно, возможно полное восстановление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая медицинская помощь при утоплении