Хирургические инструменты

Хирургические инструменты можно подразделить на специальные и общего назначения. В наши дни их известно более тысячи.хирургические инструменты

Видео: хирургические инструменты

Операция состоит из ряда последовательных этапов. В зависимости от того, какая работа выполняется, используются определенные инструменты хирургические, которые рассекают ткани, разводят их, фиксируют, останавливают кровотечение, соединяют ткани и т.д.

Разъединение тканей

Любая операция начинается с этапа, в котором задействован скальпель. Этот хирургический инструмент рассекает кожные покровы и подкожную клетчатку. Далее для рассечения фасций, апоневрозов и мягких тканей используются, кроме скальпелей, ножи, ножницы, электроножи, лазерные скальпели, ультразвуковые аппараты и другие приспособления.

Остановка кровотечения

Видео: Обзор набора хирургических инструментов.

Этап проводят с применением лигатуры для зажима сосуда, прошиванием тканей и т.д.




Фиксация тканей

Хирургические инструменты должны обеспечивать разведение краев раны и фиксирование органов для лучшего обзора и удобства проведения манипуляций в глубине раны.

Основной этап

Используются специальные операционные наборы и различные приемы.

Соединение тканей

Выполняют разнообразными сшивающими аппаратами, соединяющими края ткани металлическими скрепками.

инструменты хирургическиеК приспособлениям общего назначения относят такие, которые применяются для разъединения тканей перед операцией. Это – разнообразные ножи, скальпели, ножницы, пилы, кусачки, долота, остеотомы.

Видео: Хирургические инструменты



Вспомогательными считаются анатомические и хирургические пинцеты, корнцанги, тупые и острые крючки, зонды, расширители раны.

Кровоостанавливающими инструментами являются зажимы и иглы, а для соединения тканей применяют различные иглодержатели с режущими и колющими иглами.

Видео: Хирургические инструменты #1 Инструменты для разъединения тканей

Хирургические инструменты. Основной набор

Наборы позволяют выполнять все типичные операции в медицинском учреждении.

хирургический инструментНа столике операционной сестры всегда находятся «связующие инструменты», которыми она пользуется. Это ножницы, анатомический пинцет длинный и малый, 2 корнцанга, цапки для белья.

В основной набор входят общие хирургические инструменты, которые нужны при любых операциях, а также специальный инструментарий. Все они изготавливаются из нержавеющей хромированной или высококачественной углеродистой стали, обладающей комплексом ценных механических, физико-химических и технологических свойств. Хирургические инструменты изготавливают в соответствии с утвержденными медицинскими стандартами. Их качество в значительной степени зависит от изначальных свойств материалов, из которых они сделаны. Все медицинские приспособления должны отвечать особым требованиям: нетоксичность и биологическая инертность к тканям и средам человеческого организма. При изготовлении инструментов необходимо предусмотреть, что их будут подвергать асептической обработке, которая не должна отражаться на форме и свойствах. Важный показатель материалов – повышенная коррозионная стойкость. Для того чтобы хирургический инструмент был нержавеющим, к стали добавляют определённое количество хрома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хирургические инструменты