Первая медицинская помощь при травмах - самые важные знания в жизни

Видео: Первая медицинская помощь при мото вело авто ДТП

Когда учишься в школе, думаешь, что самые важные предметы - это русский и математика, но когда ты вырастаешь, то понимаешь, что это совсем не так. Самым важным уроком в школе необходимо считать ОБЖ. Кому-то может показаться это абсурдным, но... Давайте поспорим.

Видео: Экстренная медицинская помощь (учебный фильм)

первая медицинская помощь при травмахВсе в школе учат одинаковые предметы, при этом способности имеют разные, разного и добьются. Кто-то в будущем станет министром образования, а кому-то суждено улицы подметать. Согласитесь, что разница колоссальная, степень образования разная. А вот первая медицинская помощь при травмах, ушибах или ожогах - это то, что обязан знать каждый.

В школе, на уроках, посвященных основам безопасности жизнедеятельности, мы проходим теорию и совсем чуть-чуть практики. Жизнь – самый лучший учитель. Она не ставит двойки или пятерки за знания. Она заставляет нас практиковаться до тех пор, пока оказание первой медицинской помощи при травмах станет для нас самым простым делом.




первая медицинская помощь при ушибахУже в детстве, играя на улице со своими друзьями и игрушками, мы получаем первые, самые незначительные травмы, а далее узнаем про зеленку и йод или, на крайний случай, подорожник. Вырастая из детского возраста, наши игрушки становятся серьезнее. Как следствие, серьезнее и опаснее становятся травмы. Первая медицинская помощь при травмах – это основа выживания. Идеальный вариант, когда есть возможность доверить это специалистам, то есть врачам. Когда такой возможности нет, первая медицинская помощь при ушибах, ожогах или порезах, оказанная вовремя, поможет сберечь чью-то жизнь.

Итак, никакой паники! Поверьте, паника опасна, зачастую даже больше, чем сама травма. Первая медицинская помощь при травмах – это в первую очередь четкая последовательность действий. Оцените опасность ситуации. Есть случаи, когда вы вполне сможете справиться самостоятельно или при помощи близких. Но когда травма серьезная, необходимо сразу вызывать доктора.

Видео: О курсах первой помощи UniSafe

Первая медицинская помощь при травмах подразумевает под собой такое понятие как запасливость. Звучит не совсем корректно, но ... В каждом доме, в каждом автомобиле, в каждом гараже или отдаленном сарае в обязательном порядке должно быть то, что поможет вам оказать первую помощь.



оказание первой медицинской помощи при травмахИтак, обязательно нужно иметь йод и зеленку, перекись водорода и бинты, ножницы и лейкопластырь. Из препаратов специалисты чаще всего советуют иметь корвалол и аспирин, обязательно наличие обезболивающего, например, анальгина.

Самые простые рекомендации при ожоге - это холодная вода, обезболивающее и пантенол. При растяжении, вывихе или ушибе на больное место накладывается повязка, фиксирующая сустав, можно обезопасить место наложением шины. При переломах травмированное место аккуратно закрепляют на шине и доставляют пострадавшего в медучреждение. Обезболивающее будет так же уместно, как и при ушибах. Если перелом открытый, повязка должна быть стерильной.

Ссадины и царапины обрабатываются йодом или перекисью водорода. С глубокими ранами поступают гораздо аккуратнее, обрабатывают только края раны. До этого ее стоит промыть водой. Затем - повязку и к доктору.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая медицинская помощь при травмах - самые важные знания в жизни