Общие правила работы за компьютером

Видео: Правила работы за компьютером

В настоящее время компьютерная техника получила широкое распространение. Более того, процесс продолжает набирать обороты. К мониторам, что называется, «прилипают» не только молодые люди, но и пенсионеры. Разумеется, каждому, кто садится за клавиатуру, нужно знать правила работы за компьютером. Многие люди, особенно те, кто занимается физическим трудом, считают, что такая работа может доставлять только приятные ощущения. Посидеть за клавиатурой часок-другой и поиграть в стратегические игры действительно приятно. Но в данном случае речь идет о том, что человек проводит за монитором полный рабочий день.

Видео: Теперь работа за Компьютером приносит мне удовольствие и занимает гораздо меньше времени чем раньше

Правила работы за компьютером

Практика последних лет убедительно доказала, что правила работы на компьютере нужно соблюдать в обязательном порядке. Медицинские работники в этом отношении вообще настроены очень серьезно. В первую очередь у них вызывает озабоченность резкое увеличение числа людей в очках. Собственно, озабоченность проявляют сами люди, которым приходится напрягать свое зрение, сидя перед монитором. Хотя правила работы за компьютером написаны на основе практического опыта, выполнять их не так-то просто. И дело не в том, что советы и рекомендации трудны для исполнения. Как раз наоборот, все предельно просто и понятно.




Правила работы на компьютере

Что сложного может содержаться в том, чтобы выдерживать расстояние от глаз до монитора 50- 60 см? Другими словами, соблюдать дистанцию, равную вытянутой руке? Нужно сидеть напротив экрана, и так, чтобы верхняя его часть находилась на уровне глаз. Человеку, который носит очки, желательно не снимать их и при работе. Очень важно выдерживать правильную позу. Спина должна быть прямой. Кресло должно быть с высокой спинкой и изгибом под поясницу. Прямая спина дает надежную поддержку для шеи. Голову необходимо держать прямо, а подбородок поднимать вверх. Все перечисленные правила работы за компьютером подробно зафиксированы в инструкции по охране труда.

Работа на домашнем компьютере



В дополнение к ним разработаны специальные комплексы производственной гимнастики. Следует отметить, что работа на домашнем компьютере практически ничем не отличается от работы в офисе. Однако нередко можно встретить ситуацию, когда в домашних условиях все оборудовано не по правилам. И все равно комплекс упражнений нужно выполнять при любых обстоятельствах. Во-первых, нужно регулярно делать упражнения по снятию напряжения с глаз. Разработанных комплексов много, и надо выбрать один из них для регулярного исполнения. При работе в течение 8-ми часов нужно через каждые три часа давать глазам отдых на 15 минут.

Правила работы за компьютером

Сидячая работа, как ни странно, очень вредна для позвоночника. Правила работы за компьютером рекомендуют выполнять упражнения для снятия напряжения в мышцах и суставах. Можно выполнять наклоны и приседания, другие движения, которые разгоняют застоявшуюся кровь в сосудах. Конечно, молодые люди очень часто пренебрегают этими советами. Но даже в тех случаях, когда со здоровьем все в порядке, забывать о них не следует. Они восстанавливают общий тонус организма, работоспособность человека восстанавливается, а тем кто стремится сделать карьеру, нужно всегда быть в полном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общие правила работы за компьютером