Симптомы аппендицита: что делать и как быть?

Видео: У ребенка болит живот - Школа доктора Комаровского

Наслышаны об аппендиците практически все. Одним могут вспоминать о мучительных минутах и невыносимой боли, от которой хочется бежать… Другие подбадривают рассказами о дедушке, который прожил свой век и не знал проблемы со здоровьем.

До сих пор современные ученые до конца не выяснили, для каких целей предназначен древообразный отросток, располагающийся на слепой кишке. Одни уверяют, что он считается составляющим звеном иммунной системы, другие предполагают, что он выполняет какие-то неопознанные функции. Но все специалисты схожи в одном – человек с аппендицитом, ничуть не отличается от человека с удаленным отростком.

Причины воспаления аппендицита

На сегодняшний день выделят три причины, вызывающие воспаление аппендицита.

  1. Инфекции, способные самостоятельно вызывать воспалительный процесс – брюшной тиф, туберкулез, амебиаз.
  2. Механическая причина, заключающаяся в закупорки просвета отростка. Ее могут вызвать каловые камни, опухоль, паразит или инородное тело. Закупорка приводит к скоплению слизи и развитию микроорганизмов, вызывающих воспалительный процесс слизистой оболочки отростка.
  3. Сосудистая причина воспаления аппендицита заключается в системных васкулитах.

Симптомы воспаления аппендицита

Давайте рассмотрим основные признаки аппендицита

Видео: Боль как симптом. Что болит в правом подреберье




Основной причиной начавшегося аппендицита является резкая боль в животе. Она возникает совершенно внезапно на фоне абсолютно здорового организма. Первоначально боль локализируется в правой области живота, затем принимает всеобъемлющий характер.

Приступы тошноты или рвоты – немаловажные симптомы аппендицита. При токсических формах у больных открывается понос. Температура тела может быть как нормальной, так и повышенной.

Врач во время пальпации может заметить, что в области очага воспаления наблюдается напряженность и болезненность живота. При быстром отдергивании пальца от воспаленной области боль возрастает. Данные симптомы аппендицита наблюдаются исключительно при развитии острых воспалений. Анализ крови также может свидетельствовать о развитии заболевания.

Ингода, наблюдаются симптомы аппендицита, вызывающие ограниченные болевые ощущения в правой области живота. При пальпации мышцы не напряжены, у больного отсутствует повышенная температура. Данное явление может спровоцировать нервный спазм.

Видео: Симптомы аппендицита у взрослых

При развитии гнойного аппендицита присутствуют вышеперечисленные симптомы. Однако температура принимает интермиттирующий характер. Анализ крови показывает нарастающее количество лейкоцитов.

При катаральной форме симптомы аппендицита могут исчезнуть по истечению 2 -3 суток. Боль в области живота полностью проходит, а температура тела нормализируется.



Помимо перечисленных форм существует и хронический аппендицит. Это довольно редкое явление, диагностировать которое способен только специалист. Он проявляется нерезкой, но периодичной болью в правой области живота.

Стоит отметить, что симптомы аппендицита у взрослых и детей абсолютно схожие.

Чем помочь больному?

В ожидании скорой помощи уложите больного в постель, сделайте грелку с холодной водой. Не давайте больному ни еды, ни воды и воздержитесь от болеутоляющих средств. Если же вы решили принять обезболивающе лекарство, помните, что ни один даже самый опытный врач не сможет поставить точный диагноз.

Безусловно, при подтверждении ваших предположения, операции по удалению аппендицита не избежать. По сути аппендоэктомия – простая операция, доступная даже выпускнику медвуза. Поэтому отбросьте свои переживания и доверьтесь врачу.

Как же предотвратить воспаление аппендицита? Никак. Но, постарайтесь следить за состоянием кишечника, избегайте запоров и вы тем самым снизите риск развития заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы аппендицита: что делать и как быть?