Низкое давление и как с ним бороться.

Видео: Низкое давление и волнение без причины

Низкое давление – сосудистая патология, которая по частоте встречаемости стоит наравне с артериальной гипертензией. Врачи всего мира заметили, что если раньше нарушение давления – было преимущественно заболеванием пожилых людей, то на сегодняшний день оно поражает практически все группы населения. Низкое давление диагностируется даже у подростков и детей младшего школьного возраста, также у молодых и трудоспособных людей.

Чем опасно низкое давление? Этот вопрос интересует всех людей, которые сталкивались с данной патологией. В первую очередь нужно отметить, что низкое давление – патологии органов сердечно-сосудистой системы, которая может возникать внезапно в виде кризов. Соответственно предугадать ее практически невозможно. Если криз застает врасплох, то человек может внезапно потерять сознание при этом совсем неудачно (часто пациенты получают травмы головы и конечностей).

Во время того как происходит недостаточное количество кислорода к мозгу человек может ощущать головокружение, слабость. Иногда могут быть приливы жара и потоотделения или наоборот. Кожа пациентов становится бледной и холодной. Вместо потери сознания пациенты могут ощущать сильную головную боль и головокружение, которые не купируются обычными спазмолитиками.

Низкое давление – это гипоксия всех органов и систем, которая проявляется клинически нарушением их работы. При тяжелых степенях понижения давления возможно формирования тяжелой почечной недостаточности, сердца и мозга.




Люди, которые впервые столкнулись с данной патологией, зачастую теряются и не знают, как себе помочь и что делать. Но те, кто уже живет со своей болезнью некоторое время, способны распознать приступ по первым признакам и во время его купировать.

Видео: Пониженное давление | Как нормализовать давление за 5 минут.

Низкое давление требует экстренной помощи, особенно при критичных его цифрах.

Низкое давление: как поднять его в домашних условиях?

  1. Главное, не сделать еще хуже, т.е. нужно точно знать механизм действия препаратов, чтобы не опустить давление еще до более низких цифр.
  2. Сначала попробуйте использовать народные средства, самым хорошим из них является кофе без сахара. Приготовьте чашечку свежезаваренного кофе, примите удобное положение и расслабьтесь.
  3. Некоторые пациенты отмечают значительное улучшение самочувствия после непродолжительного сна (только не пытайтесь уснуть после кофе).
  4. Прием лекарственных препаратов (их посоветует лечащий врач). Лечение препаратами проводится в соответствии с причиной заболеваний, которая устанавливается в стационаре.
  5. Если вы не можете купировать приступ пониженного давления самостоятельно дома, то нужно вызывать бригаду скорой помощи и возможно госпитализироваться в стационар.

Самым тяжелым осложнением низкого давления считается шок, который может привести к летальному исходу. Именно поэтому вся сосудистая патология требует строгого наблюдения и контроля.



Нормализовать низкое давление, которое вызвано не острой патологией (например, в результате сосудистой недостаточности), можно и в домашних условиях, а поддерживать его нужно адекватным приемом жидкости и нормализацией питания.

Также понижение давления очень опасно развитием сердечной патологии и инсультов. Однако помните, что не стоит бесконтрольно принимать повышающие давление препараты, ведь слишком высокое давление тоже опасно.

Видео: ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ | панические атаки | низкое давление

Пациентам, страдающим низким артериальным давлением, следует несколько изменить свой образ жизни. Больше гулять на свежем воздухе, употреблять нормальное количество свежих овощей и фруктов, мяса и печени, а также морепродуктов.

Следует избегать переутомления и психо-эмоциональных перегрузок, ведь это влияет на сосудистый тонус и на реологические свойства крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкое давление и как с ним бороться.