Как быстро вылечить простуду без лекарств

Видео: Укрепляем иммунитет и лечим простуду без лекарств

Простуда часто настигает не вовремя. Как правило, боль в горле, насморк и кашель, сопровождаемые слабостью и повышением температуры, сваливают нас с ног как раз перед каким-либо важным событием – деловой встречей, отчетом, сессией, романтическим свиданием или давно ожидаемым походом в гости. И в этом случае возникает вопрос: «Как быстро вылечить простуду?» Реклама по телевизору, в газетах и журналах обещает мгновенное выздоровление при принятии того или иного лекарственного препарата. Конечно, очень заманчиво глотнуть таблетку или выпить сироп и практически сразу же (максимум – на следующий день) почувствовать облегчение. Но на самом деле лекарственные методы лечения простуды – это отнюдь не панацея, и во многих случаях гораздо лучше забыть о таблетках и вспомнить проверенные бабушкины методы.

Видео: Быстро вылечить простуду или грипп без лекарств

Как быстро вылечить простуду при помощи народной медицины? Следует призвать на помощь всевозможные средства: целебные чаи, отвары трав, ингаляции и полоскания. Если у вас появился первый признак простуды - першение или боль в горле, легкое покашливание, насморк, не теряйте времени, надеясь что все пройдет само собой! Сделайте себе чай с малиной, заварите ромашку или липу, запарьте шиповник (удобнее всего это сделать в термосе). Кстати, шиповник нужно залить кипятком и настоять, но не варить – если вы прокипятите ягоды в течение некоторого времени, вы получите просто вкусный компот, в котором останется очень мало полезных веществ. Если у вас нет температуры, можно попарить ноги или принять теплую ванну с морской солью, хвойным экстрактом или с лекарственными травами (для этих целей прекрасно подойдет ромашка, мята, шалфей, календула). После такой процедуры необходимо тепло одеться, выпить чашку теплого чая и лечь в постель.




Если простуда сопровождается сильным насморком, то необходимо как можно чаще промывать нос солевым раствором (можно готовым, типа Салина или Аква-Мариса, а можно самодельным, приготовленным из литра воды и чайной ложки соли). На ноги нужно надеть теплые (в идеале – шерстяные) носки, в которые можно насыпать немного горчицы. Еще один интересный народный метод борьбы с насморком – натирание ступней ног чесноком (кстати, этот прием применяется и при кашле). После такой процедуры, которую лучше всего проводить на ночь, на ноги нужно надеть носки. Если у вас нет высокой температуры, можно прогреть нос при помощи мешочков с солью, предварительно нагретых в духовке, микроволновке или на сковородке, или только что сваренных куриных яиц. Кроме того, при первых признаках насморка, особенно в случае, когда из носа «льет ручьем», отлично помогают самодельные капли в нос, состоящие из морковного сока, меда и небольшого количества воды, а также свежевыжатый сок алоэ.

Видео: Вылечить ОРЗ и простуду без таблеток

При боли в горле следует начать полоскания отваром шалфея, ромашки или календулы. Можно сделать компресс из капустных листьев и примотать его к шее теплым шарфом – это поможет быстрее унять боль. Также можно полоскать горло раствором поваренной соли и соды с йодом (по полчайной ложки соли и соды и 4 капли йода на стакан теплой воды). Однако имейте в виду, что очень сильная боль в горле с затрудненным глотанием, особенно если она сопровождается высокой температурой, характерна не столько для простуды, сколько для ангины или обострения хронического тонзиллита .

Как быстро вылечить простуду, сопровождаемую кашлем? Самый главный совет – старайтесь как можно больше пить! Для этого вам подойдут отвары трав, чаи, компоты и морсы, столовая минеральная вода - словом, все, что угодно. Если у вас нет температуры, можно поставить на грудь компресс из картошки или положить теплую грелку, а потом укутаться и лечь в постель. Также при кашле отлично помогают ингаляции. Если у вас нет ингалятора, вы можете накрыться простыней или большим полотенцем и подышать над кастрюлей со свежеотваренным картофелем или горячим отваром лекарственных трав.

Видео: Как вылечить простуду на губе без лекарств Герпес Baunti Kisa



Задумываясь над тем, как быстро вылечить простуду, имейте в виду, что процедуры, будь то полоскания горла или промывания носа, необходимо проводить как можно чаще (раз в 2-3 часа), потому что одна-две процедуры, конечно, немного облегчат самочувствие, но не приведут к желаемому результату. Поэтому не ленитесь и не прекращайте лечебные мероприятия, как только вам станет немножко лучше. Но если вы проводите лечение простуды в домашних условиях, но не чувствуете облегчения в течение нескольких дней, обязательно обратитесь за медицинской консультацией. Ведь под банальной простудой могут маскироваться самые разные вирусные и бактериальные заболевания, при которых необходимо не только теплое питье, полоскания и ингаляции, но и лекарственное лечение, которое должен назначит врач.

Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро вылечить простуду без лекарств