Пить или жить? Стадии алкоголизма

Видео: Пить или жить?...(запрещенный на тв фильм)

Алкоголь – это непрошеный гость, который уже постучался в двери ко многим людям. Кто-то отыскал в себе силы прогнать и закрыть дверь перед этой бедой, а кто-то и нет. В советские времена алкоголь преимущественно был напитком для мужчин. Но на современном этапе жизни все чаще начал встречаться женский и подростковый алкоголизм. А самое страшное состояит в том, что согласно медицинским данным были зафиксированы случаи детского пристрастия к алкоголю.

Что же такое алкоголизм? Это не увлечение и не привычка, с которой, если очень захотеть, можно попрощаться в любой момент, как полагают большинство людей, - это болезнь, требующая длительного и интенсивного лечения. Проблема заключается в том, что алкоголики не считаются себя таковым и сознательно отказываются как от лечения, так и от нормальной жизни. Употребляя крепленые напитки, человек медленно, но верно движется по направлению к хроническому алкоголизму. Первые стадии алкоголизма появляются через пару лет после плотного «общения» с рюмкой.

Хроническим алкоголизмом называют заболевание, для которого характерно развитие патологической тяги (влечения) к алкоголю, физической и психической зависимости от него. В основе алкоголизма всегда лежит бытовое пьянство, которое, постоянно прогрессируя, переходит в злоупотребление крепкими напитками. Как правило, человек в гонке за эйфорией непрерывно увеличивает дозу алкоголя и таких образом обычное пьянство переходит в болезнь. В медицинской практике выделяют три стадии алкоголизма.




Начальная (первая) стадия настает после многолетнего употребления алкоголя. Для данной стадии алкоголизма присуще появление толерантности, то есть устойчивости, организма к напиткам «с градусом», а так же полное исчезновение защитного рвотного рефлекса. В этот период развивается психическая зависимость, которая характеризуется постоянным желанием выпить, мысли об алкоголе становятся главными (доминирующими). На данной стадии алкоголизма появляется такое явление, как перфорационная амнезия, то есть больной ничего не помнит с момента принятия первой дозы. Кроме того у человека меняются черты характера, например, появляется хвастовство, лживость, болтливость. А если нет возможности выпить, возникает раздражительность, нередко депрессия.

Во второй (средней тяжести) стадии алкоголизма развивается физическая зависимость от алкоголя - синдром похмелья. Как появляется данный синдром? После того, как больной протрезвел, у него возникает тахикардия, головокружение, сердечная и головная боль, дрожание (тремор) конечностей. Не редко данное состояние сопровождается поносом, рвотой, бессонницей, тошнотой. А сами больные становятся тревожными, раздражительными, пугливыми, угнетенными. С этой стадии начинается деградация человека как личности. Он становится лживым, грубым, жестоким, эгоистичным, семья для него теряет смысл, как правило, появляется алкогольный юмор. Для того чтобы приобрести алкоголь, больной нередко идет на воровство, а так же может продать ценную вещь или обменять на любой спиртной напиток, например, вино низкого качества, стеклоочиститель, одеколон.

Видео: Дефект личности в третьей стадии алкоголизма



При третьей (тяжелой) стадии алкоголизма значительно понижается толерантность организма к спиртному, то есть опьянение настает уже от маленьких доз и наступает полная деградация. Человека перестает заботить работа, семья, его мысли только о том, как выпить. Результат от приема алкоголя налицо - больной неопрятен, неряшлив, у него снижается интеллект, появляется депрессивное настроение и мысли о суициде, слезливость, самообвинение. Алкоголик прибывает в затяжном запое.

Последствия алкоголизма страшны. Длительный прием крепких напитков наносит организму непоправимый урон, страдают все системы и органы без исключения. Очень часто появляется склонность к ожирению или похудению. А также возникает риск развития цирроза печени и инфаркта миокарда, гастрита и алкогольного полиневрита, гипертонии и импотенции, хронического гепатита и сахарного диабета, язвы желудка и сердечной недостаточности.

Видео: Пить или жить?

Важно помнить, что алкоголизм – это болезнь, и ее необходимо лечить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пить или жить? Стадии алкоголизма