Функции рибосомы и других органелл клетки

Клетка как целостная система

Живая эукариотическая клетка является уникально организованной системой, взаимодействие всех компонентов которой обеспечивает жизнедеятельность клетки как целостной единицы. К основным ее составляющим относятся плазмолемма, цитоплазма и ядро, однако многие клетки имеют дополнительные органеллы – специализированные структуры, растворенные в цитоплазме и участвующие в обмене веществ и энергии клетки. функции рибосомыТак, функции рибосомы заключаются в синтезе белка, митохондрии вырабатывают макроэргические соединения, микротрубочки играют роль клеточного скелета и обеспечивают внутриклеточный транспорт, а эндоплазматический ретикулум и комплекс Гольджи – главные «станции» в обмене веществ. При этом все реакции происходят в цитоплазме, которая находится в постоянном движении.

Мембранные органеллы и их функции

Видео: Cтроение одноклеточных. Онлайн подготовка к ЕГЭ по Биологии.




рибосома функции

Свои функции рибосомы осуществляют на ЭПР, куда транспортируются через поры ядерной мембраны сразу после образования. ЭПР является мембранной органеллой, состоящей из множества трубочек и карманов, переходящих друг в друга и сообщающихся с просветами оболочки ядра. В клетке существует две части эндоплазматической сети, различающихся как структурой, так и функциями: шероховатая и гладкая. Первая из них несет на себе рибосомы, строение и функции которых закладываются еще при выходе из ядра, на второй рибосомы отсутствуют, и она участвует в синтезе липидов и стероидов клетки, запасает внутриклеточный кальций, дефосфорилирует глюкозу-6-фосфат в печени. Но оба вида ЭПР являются непостоянными структурами и подвержены частым изменениям, как и комплекс Гольджи. Он схож по строению с ЭПР и состоит из комплекса цистерн, и его функция заключается в доработке первичных белков, синтезированных на ШЭР, образовании лизосом, накоплении секреторных веществ и их транспорте из клетки.

Видео: 6. Строение клетки - органоиды (9 класс) - биология, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ



рибосомы строение и функции

Немембранные органоиды

В клетке имеются и немембранные органоиды: цитоскелет, центриоли, включения запасных веществ (липидов, полисахаридов, БАВ или пигментов) и рибосома. Функции каждого из них регулируются по обратному механизму, то есть зависят от характера текущего обмена веществ: включения появляются в клетке только при их избыточном синтезе, центриоли удваиваются при переходе клетки к делению, а микротрубочки усиливают свою активность в фазу открытия транспортных каналов и хемотаксисе у фагоцитов. Функции рибосомы в клетке человека относительно постоянны и мало отличаются от таковых в растительной клетке. Они состоят из ионов, некоторых биополимеров и конденсированной РНК, собранной в две субъединицы – 30S и 50S (по коэффициенту седиментации Сведберга), составляющих, таким образом, 80S рибосомы. Это крайне важный фактор, позволяющий отличать рибосомы человека от рибосом бактерий, имеющих структуру 70S, поскольку при лечении бактериальных инфекций назначаются антибиотики, способные блокировать частично или полностью функции рибосомы 70S избирательно, тем самым подавляя синтез белков в бактериальной клетке и препятствуя ее жизнедеятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции рибосомы и других органелл клетки