Симптомы анемии

Видео: Анемия. Симптомы и виды анемии

Анемия есть ни что иное, как снижением уровня содержания гемоглобина в единице объёма крови. Признаками анемии является снижение уровня Hb менее 130 г/л (у мужчин) и 120 г/л (у женщин) и падение уровня гематокрита (ниже 39% у мужчин и 36% у женщин).
Сама по себе анемия, чаще всего, выступает лишь в роли признака (симптома) того или иного заболевания, но не является самостоятельной нозологией.
Симптомы анемии в настоящее время распространены крайне широко. Так, по мнению специалистов, анемией страдает каждый пятый, причём большая часть из них (около восьмидесяти – девяноста процентов) составляют анемии вызванные дефицитом железа.
Симптомы анемии проявляются при всех видах данного состояния. Выделяют следующие виды анемии: железодефицитная, витамин – В 12- дефицитная и фолиево дефицитная. Кроме того выделяют отдельную группу анемий вызванных острой (высокообъёмной) либо длительной кровопотерей. Существуют, однако, и более редкие формы - серповидно клеточная анемия, талассемия. Последние являются самостоятельными наследственными заболеваниями.
Для большинства видов характерны общие симптомы анемии, такие как слабость, раздражительность, повышенная утомляемость, ощущение собственного сердцебиения при малейшей физической нагрузке, головные боли, возможны головокружения. Так же на фоне физической нагрузки возникает одышка.
Все виды анемии характеризуется собственными особенностями, в частности, причинами их возникновения. Одни из них, как уже оговаривалось выше, являются самостоятельными наследственными заболеваниями, вызванные структурной патологией гемоглобина или эритроцитов, причиной других становится обильная кровопотеря.
Наиболее часто встречающиеся – «дефицитные» анемии. То есть причины анемии - недостаточное поступление тех или иных веществ (железа, витамина В12, фолиевой кислоты). Чаще такие анемии встречаются у женской половины населения, так как дефицит указанных веществ вызывается не только низким содержанием их в пище и поступлением в организм, но и постоянными кровопотерями во время месячных.
Именно в связи с такой высокой склонностью женщин детородного возраста к «дефицитным» анемиям многие врачи рекомендует периодическое употребление соответствующих витаминных комплексов, что способствует пополнению запаса необходимых веществ и является профилактикой развития анемии. Более того предгравидарная подготовка включает в себя данные комплексы «дефицитных» витаминов и минералов как обязательные.
Диагностирование анемий, полагаясь только лишь на симптомы анемии и жалобы больного, чаще всего невозможно, так как весь перечень симптомов является «общим» и может характеризовать целый ряд различных заболеваний. Именно поэтому достоверным признаком анемии может являться только анализ крови (чаще общий).

Анализ крови даёт нам информацию об уровне гемоглобина, а также о содержании железа в сыворотке крови. Дополнительно определяют и железо связывающую способность крови.

Видео: Анемия-Симптомы и Лечение







Таким образом, анемия – распространена как в качестве симптома, так и в качестве самостоятельного заболевания. Значимость данного заболевания крайне высока, так как при развитии анемии происходит постоянное патологическое действие на все органы и системы. Вследствие данной болезни все ткани и органы недополучают кислород, что создаёт неблагоприятные условия (ишемию). Длительная же ишемия органов приводит к развитию в них патологических процессов и нарушению нормального функционирования. Лечение данного заболевания тяжёлое и продолжительное. В то же время, профилактика «дефицитных» анемий представленная приёмом витаминных и минеральных комплексов не составляет труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы анемии