Острый панкреатит – опасно для жизни

Острый панкреатитэто поражение поджелудочной железы воспалительного характера, наступающее из-за того, что клетки этого органа под воздействием ферментов, которые она производит, подвергаются перевариванию. При этом часть ферментов разрушает сосуды, снабжающие железу, вызывая отек органа, а в тяжелых случаях резко нарушая кровоснабжение и приводя к гибели ткани. Вторая часть воздействует на жировую ткань, вызывая некроз.

Результатом этих процессов является воспаление, способствующее рассасыванию и расплавлению мелких очагов омертвевшей ткани. Большие по размеру очаги некроза не рассасываются, а отделяются от живой ткани, образовывая секвестры. Довольно часто проникающие микроорганизмы вызывают воспаление гнойного характера поджелудочной железы и прилежащих тканей. В тяжелых случаях при массовом некрозе может возникнуть внутреннее кровотечение, перитонит, шок и летальный исход.

Спровоцировать острый панкреатит может отравление алкоголем, склонность к перееданию, употребление в больших количествах жирной и жареной еды, а также острых, маринованных и соленых продуктов. Если при этом у человека присутствуют заболевания желчного пузыря, то в 80% случаев ему обеспечен панкреатит острого или хронического течения.

Видео: Елена Малышева. Как ухаживать за поджелудочной железой?

Острый панкреатитвозникает, если есть какая-либо преграда для оттока панкреатического сока. Ее могут создавать камни в желчном пузыре, опухоли или спазмы выводящих протоков.




Как определить панкреатит

Острый панкреатит вызывает очень сильные боли, при которых больной даже не может выпрямиться, причем при введении спазмолитиков боль не стихает. Боль локализована в левом подреберье, а иногда и в правом, при этом может носить опоясывающий характер, захватывая и область спины. Интенсивность болевых ощущений бывает разной, начинается от ощущения дискомфорта и заканчивается сильнейшей болью, которая держится постоянно, изматывает и может отдавать в лопатку, грудь, в бок или живот. Характерная поза для приступа острого панкреатита – сидя с согнутыми ногами и наклонившись вперед, поскольку лежа боль нестерпима.

Все болевые ощущения сопровождаются тошнотой и частой рвотой, может подниматься температура. Человек бледнеет, покрывается липким потом, давление падает, пульс учащенный. При осмотре языка на нем виден налет. В некоторых случаях параллельно развивается желтуха, при этом желтыми становятся кожа и белки глаз.

Видео: ЭТО НАДО ВИДЕТЬ! НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ #159

Лечение острого панкреатита



Для того, чтобы оказать помощь, необходима госпитализация больного с острым панкреатитом, желательно в первые часы развития заболевания. Поскольку начатое в это время лечение может остановить процесс и предупредит развитие грозных осложнений, ведущих к тяжелым последствиям и даже смерти.

Видео: Х/Ф "Опасно для жизни"

Первые несколько суток человеку необходимо соблюдать постельный режим, голодать и пить щелочные напитки – боржоми или содовый раствор. Чтобы заменить обычное питание больному вводят внутривенно жидкости, На живот кладется пузырь со льдом. Если невозможно остановить рвоту, то производят аспирацию желудочного содержимого и вводят через зонд щелочные растворы.

Далее подключаются средства, которые регулируют желудочную секрецию, ферменты и антибиотики. Для купирования боли водят спазмолитики и обезболивающие препараты. Чтобы уменьшить выработку ферментов, которые способствуют развитию воспалительного процесса в железе, назначают гордокс, контрикал, трасистол.

Видео: Как почистить печень после праздников? Плохая работа печени - причина болезней

Если боль продолжается, могут назначаться средства, подавляющие выработку соляной кислоты или нейтрализующие ее. Антибиотики предназначены для того, чтобы не дать развиться или подавить присоединившуюся вторичную инфекцию. В некоторых случаях приходится прибегать к срочной операции для спасения жизни пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острый панкреатит – опасно для жизни