Артериальная гипертензия

Видео: Гипертония - 1 артериальная гипертензия

Артериальная гипертензия - одно из наиболее часто встречающихся и распространённых заболеваний в настоящее время. В первую очередь такое увеличение удельного веса артериальной гипертензии среди всех заболеваний и патологий связано с распространённостью неправильного образа жизни. Немалую роль сыграли и вредные для здоровья привычки, например, курение и употребление алкогольных напитков. Как заболевание, артериальная гипертензия, представляет собой нарушение в центрах регуляции артериального давления, причём непосредственно таких нарушений, которые не были вызваны сторонними болезнями.

Видео: Профессор Обрезан А.Г.: Артериальная гипертензия: рекомендации Европейского общества кардиологов

Артериальная гипертензия относится к хроническим заболеваниям, лечение которых весьма проблематично. Борьба различных мнений ведущих мировых специалистов и профессоров медицины по поводу этиологии данного заболевания завершилась на этапе принятия всеобщего обоснованного решения о полиэтиологичности артериальной гипертензии. Это значит, что причинами развития данного заболевания является целый комплекс оказывающих влияние факторов.




Что же такое артериальная гипертензия? Стойкое повышение уровня давления до 140 на девяносто и более миллиметров. Характер постоянства (стойкости) данного явления устанавливается при троекратном измерении артериального давления в разное время при приходе к врачу.

Видео: Артериальная гипертензия

В зависимости от уровня повышения давления, выделяют следующие степени артериальной гипертензии: первая степень - при давлении 140—159/90-99, вторая - АД 160—179/100—109 и третья степень артериальной гипертензии - 180 и выше/110 и выше. Выделяют также изолированную гипертензию, которую называют систолической. При такой форме систолическое давление доходит до отметки 140 или более миллиметров рт. ст., а диастолическое – менее 90 мм.

Проявляется артериальная гипертензия болью в ушах, головокружением, шумом в ушах, мельканием перед глазами "мушек", болями в области сердца и прочими симптомами. Однако нередки случаи бессимптомной артериальной гипертензии, когда высокие значения артериального давления не сопровождаются какими-либо признаками и больные не отмечают ухудшения своего состояния. Выявление гипертензии в таких случаях становится шоком для больных, так как их самочувствие не предвещало каких-либо заболеваний.

Видео: Лечение артериальной гипертензии



Артериальная гипертензия, хоть и является заболеванием хроническим, всё же нуждается в лечении с целью облегчения состояния больного и остановки прогрессирования заболевания и развития возможных осложнений. Лечение артериальной гипертензии, как правило, начинается с немедикаментозной терапии. Соблюдение режима ограничения соли и жидкости, а так же отказа от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Активное применение находит лечебная физкультура и различные формы физиотерапии (лекарственный электрофорез, электросон, теплые, хвойные или углекислые, и сероводородные ванны, различные формы душа и прочее). При отсутствии желаемого эффекта от диеты и физиопроцедур, врач принимает решение начать медикаментозную (с помощью лекарственных средств) терапию. Лечение артериальной гипертензии требует грамотного и квалифицированного подхода специалиста, так как в каждом отдельном случае схема лечения может значительно отличаться. Применение различных комплексов препаратов в удобных для пациента лекарственных формах должно быть постоянным и систематическим, это нужно для постоянного контроля и регулирования уровня давления.

Таким образом, АГ является частой хронической патологий у населения в настоящее время. Прогрессирующее развитие данного заболевания, вовлеченность в патологический процесс большого числа органов и систем, а так же высокий риск формирования и развития осложнений ставят данное заболевание в разряд наиболее значимых, опасных и требующих немедленного и длительного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артериальная гипертензия