Гимнастика для позвоночника.

Видео: Гимнастика для позвоночника Деменьшин

В настоящее время остеохондроз является часто встречающиейся патологией костно-суставного аппарата человека. Причиной формирования данного заболевания чаще всего является слабость мышечного каркаса позвоночника, которая возникает в результате малоподвижного образа жизни.

Гимнастика для позвоночника - один из лучших способов укрепления естественного (мышечного) каркаса. Современная медицина разработала целые комплексы гимнастических упражнений, рекомендуемые при остеохондрозе того или иного отдела позвоночника.

Гимнастика для позвоночника (шейного отдела)

Каждое из упражнений необходимо повторять не менее пяти - десяти раз, при этом ориентируйтесь на свои болевые ощущения. Данный комплекс упражнений можно выполнять как дома, так и во время перерывов при работе:

  1. Выполняйте вращательные движения головы.
  2. Опустите голову и постарайтесь коснуться подбородком верхнего края грудины.
  3. Запрокидывание головы максимально назад.
  4. Сядьте на стул. Поднимите плечи как можно выше, сохраняйте такое положение на протяжении десяти-пятнадцати секунд.

Видео: Упражнения для позвоночника. Норбеков


Гимнастика для позвоночника (грудного отдела)




Данный комплекс упражнений разрешён для применения как при острых, так и при хронических заболеваниях позвоночника. Необходимое количество повторений каждого упражнения три - четыре раза. Такой комплекс способствует улучшению подвижности грудных позвонков.

  1. Сядьте на стул, положите руки на затылок. Выполните глубокий вдох и, по возможности, максимально прогнитесь назад (спина должна быть прижата к спинке стула). Затем выполните наклон вперёд и выдох.
  2. Лёжа на полу выполняйте прогибания спиной вверх.
  3. Сядьте на стул. Перетяните низ грудной клетки полотенцем. Во время глубокого вдоха- создавайте сопротивление расширению грудной клетки.


Гимнастика для позвоночника (поясничного отдела)

Видео: Оздоровительная гимнастика для ПОЗВОНОЧНИКА / Лечебно-профилактический комплекс

Каждое упражнение необходимо повторить десять - пятнадцать раз.

  1. Лягте на спину, руки протяните вдоль туловища. Поочерёдно напрягайте и расслабляйте мышцы живота.
  2. Лёжа на спине, выполняйте приподнимание верхней части туловища, не отрывая ноги от пола.
  3. Исходное положение на спине лёжа, руки вытянуть вдоль тела. Не отрывая лопаток и головы от пола, перекладывайте ноги сначала обе в правую сторону, затем обе в левую сторону.
  4. Станьте на четвереньки. Выполняйте поочерёдные прогибания спины сначала вправо, потом влево.
  5. Повисните на выпрямленных руках на турнике. Выполняйте вращательные движения из стороны в сторону.
  6. Лёжа на животе, руки вытяните вперед, ноги слегка раздвиньте. Приподнимите одну ногу и держите её на весу около пяти - десяти секунд. Повторите данное упражнение с другой ногой.


Закончив выполнение гимнастических упражнений, лягте и отдыхайте около часа.

Одним из вариантов патологии позвоночного столба может быть позвоночная грыжа. Гимнастика при данном заболевании в острый период (когда присутствуют выраженные болевые ощущения) противопоказана. В первую очередь это связано с возможностью ущемления нерва и усугубления состояния больного.

Что же касается хронического состояния - лечебная гимнастика при позвоночной грыже активно назначается и рекомендуется врачами. Данная гимнастика практически ничем не отличается от гимнастики при остеохондрозе. Единственная особенность - это исключение из списка упражнений, вызывающих болевые ощущения, а также выполнение всего комплекса более чётко и плавно. Вообще, медленное и плавное выполнение упражнений, безо всяких рывков, разких движений и ускорений - отличительная черта всех упражнений для позвоночника.

Видео: Упражнения для поясничного отдела позвоночника

Таким образом, лечебная гимнастика является хорошим средством лечения и профилактики патологии позвоночника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гимнастика для позвоночника.