Симптомы мастопатии

Мастопатия – женское заболевание молочных желез, которое характеризируется разрастанием тканей. Зачастую поражаются обе молочные железы. Считается, что причиной появления мастопатии является гормональный дисбаланс в женском организме. Это может быть нехватка гормона прогестерона или же большое количество гормона эстрогена.

Риск развития заболевания значительно повышается если женщина:

  • еще не рожала,
  • не кормила грудью ребенка,
  • делала несколько абортов,
  • часто нервничает и испытывает стресс,
  • мать или сестра имеют такое же заболевание,
  • не ведет половую жизнь регулярно,
  • живет в экологически загрязненном районе,
  • страдает болезнями печени, щитовидной железы, ожирением или же диабетом.

По статистике около 35 % женщин в возрасте от 20 до 45 лет болеют мастопатией.

Симптомы мастопатии

Самой распространенным среди проявлений заболевания считается боль в молочных железах, которая появляется перед менструацией. Но при мастопатии она может возникнуть гораздо раньше. Также характерными для данного заболевания являются небольшие уплотнения в тканях молочных желез. Рассмотрим подробно возможные виды и симптомы мастопатии:




1. Узловая - характеризируется уплотнениями в виде узелков в молочных железах, которые сопровождаются достаточно сильными болями и дискомфортными ощущениями. Они могут отдавать даже и в лопатку, подмышечную область, а также плечи. Кроме того, у женщины возможно увеличение лимфоузлов, которые могут сильно болеть. В некоторых случаях наблюдаются небольшие выделения из сосков. Кроме того, болевые ощущения в молочных железах при узловой мастопатии продолжаются и до, и после наступления менструации.

2. Диффузная делится на три вида:

  • Первый вид диффузной характеризируется уплотнениями и болью в груди перед менструацией. Эти симптомы довольно часто встречаются у молодых девушек.
  • Второй тип являет собой уплотнения некоторых участков в молочных железах. Возникают они в различных тканях женской груди.
  • Что касается третьего вида, то в груди появляются небольшие кисты.

Видео: Симптомы мастопатии

Следует отметить, что есть также смешанные виды, при котором все вышеописанные симптомы мастопатии проявляются одновременно.

Как определить мастопатию самостоятельно?



Следует помнить, что существуют также и скрытые формы этого коварного заболевания, которое не проявляется никакими симптомами практически у 20 % женщин. Как раз такой вид мастопатии обнаружить достаточно сложно. Поэтому, лучше всего обратиться к врачу, который определит наличие заболевания.

Если вас беспокоит длительное время болевые ощущения в молочных железах или вы нащупали небольшое уплотнение, которое напоминает симптомы мастопатии, следует немедленно обратиться к доктору. Ведь своевременное лечение избавит вас от осложнений и обеспечит быстрое выздоровление.

Видео: Мастопатия молочной железы: симптомы, признаки и диагностика – Юзеф Криницкий

Народные методы лечения мастопатии

Хорошим средством, которое помогает эффективно бороться с данным заболеванием, считается корень валерианы. Существует несколько рецептов для приготовления смеси против мастопатии:

  • Взять по одной части таких компонентов: корень валерианы, плоды тмина и фенхеля, цветки ромашки. Одна столовая ложка собранных трав заливается одним стаканом кипятка, после чего настаивать около 30 минут. Употреблять по полстакана перед приемом пищи по 3 раза в день.
  • По 1 части: плоды фенхеля и тмина, трава пустырника и корень валерианы. Заливать, настаивать и употреблять по такому же принципу, как в предыдущем рецепте по 3 раза в день.
  • Взять по 3 части листьев мяты и корня валерианы- 4 части листьев вахты. Заливаем таким же количеством кипятка и употребляем по полстакана перед сном и утром.
  • 5 частей плодов тмина, 3 части цветов ромашки, а также 2 части корня валерианы. И настаиваем полчаса. Принимаем по полстакана утром и на ночь.

Кроме выше перечисленных народных средств существует также и множество других трав, которые способны вылечить мастопатию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы мастопатии