Продолжительность жизни человека

С древних времён люди мечтали приобрести бессмертие. О поисках живительных эликсиров складывались легенды, артефакты, дающие бессмертие, искали герои и владыки государств. И даже известная наука алхимия занималась поисками философского камня, который, помимо превращения всего в золота обладал ещё одной, не менее важной функцией: давал человеку бессмертие.

Естественно, все легенды и мифы основаны были на реальных (в большей или меньшей степени) событиях, целью которых было увеличить продолжительность жизни человека, сделать его если не бессмертным, то хотя бы долгожителем.




Как ни странно, в жизни мало что изменилось. Ведь современная медицина по сути своей стремиться именно к тому же — увеличению продолжительности жизни, спасению людей от различных болезней. И упорство людей на поприще поиска лекарства от смерти уже имеет поистине маниакальный характер. Не верите? Тогда вспомните людей, которые отдают на консервацию «до лучших времен» свои тела, обращаются к африканским шаманам и даже, по их мнению, продают душу дьяволу. Способы эти радикальны, однако далеко не всегда приносят действительно видимые и значимые результаты.

Видео: Шокирующая продолжительность жизни древних людей

Но как всегда случается в самых сложных вопросах, ответ лежит на поверхности и достаточно прост: продолжительность жизни человека напрямую зависит от условий его жизни, профессии, состояния организма и заботы о здоровье. И конечно же, старость — неизбежный процесс, но любой человек вполне может сделать что-то, чтобы его замедлить, иногда достаточно значительно. Сделать это можно, например, специальными препаратами, замедляющими процесс старения.

В целом же продолжительность жизни только на 30% обуславливается генетикой, остальные же 70% идут именно к факторам окружающей среды и образу жизни. То есть, если говорить конкретнее, она зависит от таких факторов как:

Видео: Продолжительность жизни человека опасно увеличилась.

  • экология (доказано, что средняя продолжительность жизни в странах с лучшей экологией значительно больше, чем в загрязнённых);
  • режим сна (человеку нужно в сутки спать от 6 до 9 часов, меньше или больше уже вредно, при этом желательно, чтобы сон был в тёмное время суток);
  • питание (учёными доказано, что человек, придерживающийся низкокалорийной диеты, значительно замедляет развитие атеросклероза и отличается большей продолжительностью жизни);
  • физическая культура (занятия спортом влияют на общее состояние организма);
  • наличие заболеваний, иммунитет (люди со слабым иммунитетам подвергают свой организм риску обзавестись различными заболеваниями, наличие же болезней значительно влияет на время жизни, так, например, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных значительно ниже, чем здоровых людей);
  • экономическая составляющая (люди с высокими доходами в любой стране мира живут дольше).


Итак, если соблюдать все «законы» долгожительства, свою продолжительность жизни любой может увеличить. Если говорить о рекордах, то назвать стоит одну француженку, которая прожила 122 года и 164 дня, тем самым поставив рекорд по длительности жизни, зафиксированный научно. В России рекордное время прожила одна жительница Якутии, продолжительность жизни которой составила больше 117 лет. Секрет их был прост: они вели здоровый образ жизни, не переедали, занимались физической культурой, рано ложились спать и рано вставали. Если соблюдать эти простые правила, можно с лёгкостью вступить во всё больше расширяющийся список долгожителей.

Дело не в алхимии и даже не в африканских шаманах: мы (как и почти в любой жизненной ситуации) сами выступаем в роли кузнецов своего счастья и своей жизни. Если вы хотите жить долго, начинайте заботиться об этом прямо сейчас. Вряд ли удастся прямо сейчас разбогатеть или переехать в более экологически чистую местность, но вот заняться спортом или изменить свой рацион никто не мешает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продолжительность жизни человека