Симптомы геморроя

Видео: геморрой видео ( лечение, симптомы, внутренний, наружный геморрой, советы врача)

Малоактивный образ жизни, который большинство населения ведет в среднем и старшем возрасте, способствует возникновению такой болезни как геморрой. Согласно данным статистики, геморроем болеет каждый четвертый взрослый человек. А потому, если вы просиживаете весь рабочий день в кабинете, потом едете домой на автомобиле, и заканчиваете день, присаживаясь отдохнуть на диванчик перед экраном, вы однозначно попадаете в группу риска этого заболевания.

От чего появляется геморрой? Причин развития довольно много. Во-первых, питание, а именно обилие острых и жирных блюд, также чрезмерные нагрузки, алкоголь, ожирение и прочее.

Геморрой развивается постепенно, сначала зуд в области ануса, далее боли при походах в туалет. Подобные симптомы геморроя могут сохраняться годами, но зачастую, геморрой переходит в острую стадию, при которых проявляется кровь.

Видео: Признаки геморроя у женщин

Для того чтобы на ранней стадии выявить и вылечить геморрой, необходимо обратится к специалисту-проктологу. Но прежде всего сами контролируйте, не появились ли у вас симптомы геморроя. Что к ним относится?




Зуд – это симптом геморроя на начальной стадии. Если вы заметили появление дискомфорта при посещении туалета, а также кровотечение в области ануса – это свидетельствует об осложнении болезни. И лучше перестраховаться. Поводом для обращения к проктологу могут быть разнообразные ситуации, к примеру: появление крови и слизи в кале, болевые ощущения при дефекации, а также обычные запоры. Также симптомы геморроя проявляются в выпадении геморроидальных узлов из анального отверстия.

Специалист должен диагностировать проблему с помощью, так называемого, пальцевого исследования состояния прямой кишки, а в случае необходимости применить ректороманоскопию. Часто для того, чтобы правильно поставить диагноз, достаточно визуального осмотра.

Какие симптомы геморроя? Главным симптомом заболевания и его хронической стадии является периодическое кровотечение из анального отверстия, как правило, при дефекации. Также часто кровотечение дополняется выпадением геморроидальных узлов после дефекации. Кровотечения могут быть разными по длительности и цвету. В зависимости от запущенности заболевания, кровь может выделяться каплями, может оставаться в виде следов на кале. В редких случаях кровотечение при геморрое бывает постоянным, иногда отмечается застой крови.

Симптомы геморроя также проявляются в выпадении геморроидальных узлов. Проявление этого симптома зависит от длительности геморроя. При начальных стадиях узлы зачастую самостоятельно вправляются, а вот на поздних стадиях, узлы приходится вправлять самим.



Также симптомом являются постоянные боли. Они не так характерны для геморроя, но при хроническом заболевании, они могут проявляться. Боли обычно связаны главным образом с дефекацией. Также интенсивные боли типичны для выпавших геморроидальных узлов. Но все же, они не являются основным признаком появления геморроя.

Зуд в анальном отверстии и дискомфорт характерны для геморроя на начальных стадиях. Он обычно связан с слизью, которая попадает на кожу, а значит развивается мацерация. Еще одной причиной анального зуда может быть дерматит. Выделение слизи также является одним из симптомов геморроя. Связано это с тем, что заболевание сочетается с прочими воспалительными процессами в прямой кишке.

Тромбоз представляет собой образование в кровеносном сосуде кровяного сгустка. Причиной его возникновения считается воспаление узлов и застой кровообращения. Тромбоз геморроидальных узлов является одной из особенностей при обострении заболевания. Тромбоз узлов связан со спазмом анального сфинктера - мышцы, которая отвечает за открытие/закрытие анального прохода. Тромбоз также сопровождается резкими болями, а также возможно выделение крови из анального прохода. При осмотре проктологом, такие геморроидальные узлы оказываются темно-вишневого цвета.

В случае выявления подобных симптомов, не спешите искать информацию как лечить геморрой народными средствами, в первую очередь посетите специалиста – проктолога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы геморроя