О чем может рассказать повышенный эритроцит в крови

Эритроциты (иными словами - красные кровяные тельца) являются безъядерными форменными элементами крови одинаковой правильной округлой формы, которые вогнуты с обеих сторон. В норме они яркие и подвижные. Это самые многочисленные клетки крови. Образуются кровяные тельца в красном костном мозге, живут приблизительно 4 месяца, затем происходит их разрушение в селезенке и в печени. Это происходит двумя путями: посредством фагоцитоза либо гемолиза.
повышенный эритроцит в крови

Видео: Кровь в моче, эритроциты в моче - как быть? Советы родителям.

Функции красных кровяных телец

Важнейшая функция красных кровяных телец – транспортировка кислорода по организму. Это становится возможным при помощи содержащегося в составе эритроцитов гемоглобина, который и придает нашей крови столь характерный красный цвет. Помимо всего прочего, эритроциты участвуют в поддержании кислотно-щелочного равновесия, транспортировке аминокислот, связывании токсинов благодаря наличию на своей поверхности антител. Логично, что качественному выполнению этих функций будет препятствовать как пониженный, так и повышенный эритроцит в крови.

Видео: Елена Малышева. Полицитемия




Норма эритроцитов

расшифровать анализ кровиВ норме в организме циркулируют десятки триллионов эритроцитов. У мужчин — 4,1-5,2 млн. в 1 мкл крови, у женщин — 3,8-4,7 млн. в 1 мкл крови. Это показатель нормальный. Анализ крови может помочь определить в организме человека какой-либо сбой. Для этого достаточно в поликлинике сдать кровь из пальца. Зная необходимые показатели, можно легко расшифровать анализ крови самостоятельно, в противном случае нужно обратиться за помощью к специалистам. Поскольку мы живем в век информационных технологий, необходимую информацию найти не составит труда.



Эритроцитоз

Эритроцитоз – повышенный эритроцит в крови. Данное явление возникает вследствие нарушения процессов кроветворения и кроверазрушения. Проще говоря, эритроцитов образуется больше, нежели разрушается в селезенке и печени. Следовательно, очень важно определиться с причинами этих нарушений. Повышенный эритроцит в крови может свидетельствовать о редких нарушениях в сердечно-сосудистой или дыхательной системах, инфекционных заболеваниях, эритремии, увеличении вязкости красного вещества, даже об онкологических заболеваниях таких важных органов, как печень и почки. Есть и прочие не менее опасные причины. нормальный анализ кровиНо это не всегда связано с патологическими процессами в организме. Иногда повышенный эритроцит в крови вызван физиологическими причинами, например, продолжительное пребывание человека в условиях низкого содержания кислорода (на высокогорье), обезвоживание организма в жару или вследствие физических нагрузок. Все это может быть причинами появления у человека склонности к тромбозам (из-за высокой вязкости крови). Реже сигналом такого заболевания может стать увеличение селезенки, которая является местом разрушения эритроцитов.

Лечение сводится к выявлению первопричины заболевания и ее устранению. При выраженной склонности к тромбозам возможно кровопускание (используется крайне редко).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем может рассказать повышенный эритроцит в крови