Недоношенный Ребенок: его развитие и уход за ним

Видео: Недоношенные дети | Как купать? Как выбрать кроватку?

Природа достаточно точно рассчитала период развития плода ребенка. Он составляет 280 дней, или 40 недель. Но иногда возникают ситуации, когда ребенок по некоторым причинам на свет появляется раньше, при этом организм его полностью еще не сформировался.

Видео: Недоношенный ребенок Чудная история Смотреть всем!!!

Недоношенными считаются детки, родившееся в период беременности от 22 до 37 недель. Если же роды произошли на 38-39 недели, то существенных отличий от 40-недельного ребенка не будет, разве что в массе тела. Недоношенный ребенок имеет явные признаки незрелости, которые выражаются сильнее при низком весе и минимальном сроке недонашивания.

У таких детей полностью еще не сформированы дыхательная, сердечно-сосудистая и терморегулирующая системы организма, без которых полноценная жизнь просто невозможна. Именно поэтому недоношенный ребенок так нуждается в специальном уходе, направленном на ускорение его созревания.




Есть и категория детей, рожденных в срок, но при этом имеющих малый вес. Такой процесс считается результатом задержки внутриутробного развития. Иногда бывают случаи, когда жизнеспособным считается недоношенный ребенок, родившейся на 22 неделе беременности с весом в 500 г. Его можно выходить только в специализированных больницах или перинатальных центрах. Врач при учете веса ребенка принимает решение помещения его в кувез, назначает фитотерапию. Очень важно правильно вскармливать ребенка с признаками недоношенности.

Специалисты отмечают, что такого ребенка с целью восстановления его развития необходимо кормить материнским молоком, в котором содержится большое количество витаминов и минеральных веществ. Вскармливание этих деток имеет свои особенности, ведь пищеварительная система их еще не сформировалась, а сосательный рефлекс может быть очень слабым. Поэтому ребенка нужно кормить часто, но маленькими порциями. Могут возникнуть причины, по которым мама не сможет кормить ребенка грудью. В таких случаях врач порекомендует приобрести смеси для недоношенных детей.

Недоношенный ребенок обычно имеет более короткие ножки и мягкие ушные раковины, чем у детей, рожденных в срок. Подкожный жировой слой у таких деток и вовсе отсутствует. Поэтому в таких случаях необходимо осуществлять специальный уход за недоношенным ребенком. Он на данном этапе своего развития очень сильно нуждается в общении с близкими людьми, в ощущениях тепла и заботы. Конечно, первые часы и дни после рождения ребенка врачи будут запрещать находиться рядом с ним, поскольку ему нужны тишина и покой. Но все же некоторое время побыть за стеклом палаты родственникам и близким обязательно разрешат.

Через несколько дней мама уже сможет взять на руки своего малыша, согреть его и установить самый тесный контакт, таким образом как бы продлевая прерванное внутриутробное развитие. Недоношенный ребенок быстрее будет развиваться психически и физически, если с ним будут разговаривать или петь ему песенки, поглаживая ручки и ножки.



Детские пеленки и одежду для недоношенного ребенка постоянно нужно после стирки стерилизовать утюгом, тщательно их проглаживая. Бутылочки и соски необходимо некоторое время обрабатывать кипятком. Первые 1-2 месяца ребенка купать следует только в теплой кипяченной воде. Во время купания, чтобы недоношенный ребенок не переохладился, в комнате, где проводятся водные процедуры, лучше поставить обогреватель.

При уходе за ребенком в первые месяцы после рождения очень важно избегать перепадов температур: это может плохо сказаться на его состоянии. Если малыш родился с весом не менее 1,5 кг, то очень полезно для его развития ежедневно проводить нежный легкий массаж, который заключается в поглаживаниях по спинке, животику, ножкам и ручкам.

Появление недоношенных детей в семье очень часто вызывает тревогу у родителей, ведь с ребенком нужно проводить серьезную восстановительную работу. Нужно понимать, что при правильном уходе и реабилитации, такой ребенок к 2-3 годам ничем не будет отличаться от своих сверстников, рожденных в срок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Недоношенный Ребенок: его развитие и уход за ним