Низкий Гемоглобин. Опасно Ли Это?

Гемоглобин является ферментным элементом крови. Основная его функция – перенос кислорода по всей кровяной системе, а также он забирает углекислый газ. В состав гемоглобина входит белок – глобин и железное соединение не белковой структуры – гем. По ряду причин он может снижаться, что, в свою очередь, приводит к развитию малокровия или железодефицитной анемии. Это обусловлено тем, что в ткани и органы не поступает достаточное количество кислорода.

Существует много причин, которые вызывают железодефицитную анемию. Их условно в медицине принято разделять на три группы, которые включают в себя ряд предрасполагающих факторов. Первая группа: низкий гемоглобин возникает в результате уменьшения синтезирующих компонентов. К ним относятся: белковое голодание, нарушение всасывательной функции кишечника, операции на тонком кишечнике или двенадцатиперстной кишке. Ко второй группе причин относится: низкий гемоглобин, обусловленный нарушением со стороны самого синтеза. Данная патология является следствием генетических нарушений, а так же состояний, при которых происходит нарушение синтеза двух составляющих гемоглобина. К ней относится неправильное питание, длительные диеты, вегетарианство. Третья группа: снижение уровня гемоглобина в результате повышенной его потери. К этой группе причисляют следующие факторы: обильная кровопотеря, повышенный гемолиз эритороцитов.




Если у человека низкий гемоглобин, то тяжесть заболевания определяется уровнем его понижения. Выделяют пять степеней тяжести анемии: первая или легкая протекает без каких-либо клинических проявлений- при второй степени анемический синдром приобретает умеренную выраженность, третья – анемический синдром ярко выраженного характера, четвертая – анемическая прекома, при пятой – развивается анемическая кома.

Видео: Низкий гемоглобин.Что делать? ч 1 Ольга Бутакова

Симптомы, которые проявляются у человека, если у него низкий гемоглобин, напрямую связаны со степенью тяжести железодефицитной анемии. При первой степени клинические проявления полностью отсутствуют или протекают скрыто. Если низкий гемоглобин умеренной степени, то больной ощущает слабость, а при ярко выраженной – дополнительно присоединяются: головокружение, одышка, учащенное сердцебиение. Прекоматозное состояние или коматозное, как правило, возникает резко, буквально в течение нескольких часов.

Общие симптомы, возникающие при железодефицитной анемии. Больные в начале развития малокровия ощущают нарастающую слабость, недомогание и сонливость. По мере увеличения тяжести заболевания к первичным проявлениям присоединяются другие, более выраженные. Например, появляется головокружение и головная боль- одышка и учащенное сердцебиение, мышечная слабость и обмороки. Изменения происходят не только со стороны внутренних органов, но и во внешнем виде человека. У больных наблюдается появление сухости кожи, которая очень часто трескается и приносит сильную боль, а также образовываются трещины на губах. Кроме того, цвет волос тускнеет, пропадает естественный блеск, и они начинают выпадать, а ногти истончаются и постоянно ломаются. Еще одним симптомом железодефицитной анемии является появление у человека извращенного вкуса или патологического и непривычного пристрастия к неприятным или особым запахам. Например, запах бензина или выхлопных газов.

Видео: Что такое АНЕМИЯ при беременности у беременных что делать. Симптомы. Лечение. Как лечить анемию



Если у человека низкий гемоглобин, что делать и чем лечиться расскажет терапевт. Лечение стоит начинать со сбалансирования рациона. Много железа находится в мясе, гречке, яйцах, зелени, сухофруктах, а так же печени. Из фруктов лучше увеличить объем потребления яблок. Если диетотерапия не привела к ожидаемому результату, больному назначаются препараты железа, например, сорбифер, феррокаль, ферроплекс.

Если гемоглобин низкий, лечение должно быть адекватным и своевременным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкий Гемоглобин. Опасно Ли Это?