Внутримышечные инъекции самостоятельно

Начнем с того, что самыми распространенными являются именно внутримышечные инъекции. Даже маленькие дети, играя в доктора, делают куклам укол в попу. А людей взрослых такой вопрос, как внутримышечные инъекции в ягодицу, вообще не должен ставить в тупик.

Видео: Внутримышечная инъекция в бедро самостоятельно

Лично я не помню, когда мне впервые делали укол, но моя мама врач-терапевт. Все жители нашего подъезда постоянно бежали к ней за помощью. В том числе ей частенько приходилось брать на себя роль медсестры и производить внутримышечные инъекции.

Мне очень хорошо запомнилось, как мама делала внутримышечные инъекции в бедро нашему соседу по лестничной площадке, мальчику Гене.

Видео: Укол в бедро самостоятельно

Я к нему ходил играть, но когда мама приходила, он сразу прятался под кровать. Вот по этой причине, назначенные ему уколы делали в бедро. Геннадий очень боялся и категорически отказывался поворачиваться к шприцу спиной. Но и для того, чтобы делать ему внутримышечные инъекции в бедро, родителям Гены приходилось вместе его держать. Он кричал и извивался, но насколько я помню, все заканчивалось благополучно.




Что ж, вполне возможно, что в вашем подъезде врач не живет и ничего страшного, если вам придется стать домашней медсестрой или медбратом. Сам я учился в медучилище, мои родители врачи и инъекции я могу делать профессионально. При этом считаю, что, по крайней мере, делать нормально внутримышечные инъекции может любой человек. Моя жена не медик, но при необходимости выполнит такую процедуру легко и непринужденно.

Так же, как я научил свою жену и взрослых детей, так и вас могу научить, не так ли? Уверен, что если понадобится сделать такую инъекцию, то у вас все получится.

Как уже говорилось, лекарственные препараты наиболее часто вводятся именно внутримышечно. Сразу необходимо запомнить, что укол выполняется не в любую часть ягодицы, а только в верхнюю наружную ее часть. Эта часть называется верхним наружным квадрантом. Выполняя внутримышечные инъекции в правильное место, вы не попадете в кость или нерв, а препарат там быстрее всасывается.

Техника выполнения

Предварительная подготовка

  • Подвергаем ампулу с препаратом внешнему анализу: смотрим название, срок годности, количество.
  • Встряхиваем ампулу, опуская содержимое вниз.
  • Специальной пилочкой, которая присутствует в упаковке с лекарством, делаем надпил.
  • Протерев ампулу ваткой, смоченной в медицинском спирте, отламываем конец.
  • Опустив в ампулу иглу, при помощи поршня вбираем препарат в шприц.
  • Аккуратным надавливанием на поршень, постукивая пальцем по шприцу, избавляемся от пузырьков воздуха.


Как выполнить инъекцию

  • Пациент ложится на спину, расслабляя ягодицы.
  • Смоченной в спирте ваткой протираем верхний наружный квадрант, предполагаемое место укола.
  • Еще один, смоченный в спирте ватный тампон зажмем в согнутом мизинце свободной руки.
  • Взяв шприц в руку, ее мизинцем придерживаем канюлю иглы.
  • Свободной рукой растянем кожу на месте инъекции (если укол делается ребенку, то кожу берем в складку).
  • Игла вводится в мышцу резко под прямым углом, примерно больше чем наполовину своей длины.
  • Препарат водится в мышцу при помощи медленного надавливания на поршень большим пальцем свободной руки. Я бы не советовал делать это рукой, в которой вы держите шприц. Так тоже делают, но я объясняю так, как нас учили в медицинском училище.
  • Чистой ваткой, смоченной в спирте (она у вас уже под мизинцем), прижимаете место выполненной инъекции, и одновременно резко выдергиваете иглу.
  • Осталось только помассировать мышцу для боле быстрого всасывания введенного лекарства.

Вот и все! Поздравляю вас! Теперь в нашем мире прибавилось одним специалистом по внутримышечным инъекциям.

Видео: Внутримышечная инъекция (укол) самостоятельно в бытовых условиях

Подсказка

Возможно, вам приходилось видеть или на себе ощущать, как медсестра хлопает ладошкой по попе, выполняя инъекцию. Скажу вам честно, что нам преподаватели не рекомендовали так делать и это непрофессионально. Здравия желаю!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутримышечные инъекции самостоятельно