Областной перинатальный центр, Екатеринбург: отзывы, фото, адрес, телефон. Роды в Областном перинатальном центре Екатеринбурга

Роды - процесс очень сложный и непредсказуемый. Неудивительно, что женщину, рожающую в первый раз, волнует масса вопросов. Она переживает, где рожать, с кем, в каких условиях, что с собой брать, какой будет уход за ней и ее малышом.

Видео: Главный врач томского перинатального центра о домашних родах

Выбирая роддом, многие выясняют отзывы о коллективе, его месторасположении и статусе. Одним из наиболее популярных для жительниц близлежащих населенных пунктов является Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Он создан для женщин, имеющих проблемы с вынашиванием беременности, а также если внутриутробно у малыша развивается какая-либо патология.

областной перинатальный центр екатеринбург

История возникновения Центра

В больших городах актуальным является вопрос родовспоможения для женщин, имеющих какие-либо проблемы с вынашиванием ребенка. Областной перинатальный центр Екатеринбурга был открыт с целью успешного разрешения родов в сложных случаях, а также благоприятного анамнеза беременности. Такой Центр по сравнению с обычными городскими роддомами имеет гораздо больше возможностей спасти жизнь и восстановить здоровье мамы и ребенка. Он оснащен высокотехнологичными медицинскими аппаратами для помощи в таких сферах, как акушерство, неонатология, анестезиология, гинекология и хирургия.

С чего все начиналось? Областной перинатальный центр Екатеринбурга - сравнительно молодое учреждение. Оно было открыто в конце декабря 2010 года. Базой для его формирования стала известная в области Детская клиническая больница № 1. Центр имеет все возможности, чтобы вести беременность от ее начала до родов, затем предоставить квалифицированную помощь матери и ребенку после его рождения. Он может вмещать в себя до 5 тысяч рожениц в год. Областной перинатальный центр (Екатеринбург), адрес которого будет указан ниже, оснащен детскими операционными, что является главным его отличием от остальных медицинских учреждений для помощи в родах. На территории учреждения также есть пансионат для молодых мам и их детей.

областной перинатальный центр екатеринбург список вещей в роддом

Что включает в себя Областной перинатальный центр Екатеринбурга?

Так как это учреждение располагается на базе Детской больницы, в него могут попадать незапланированные пациенты. Для этого здесь предусмотрено 160 койко-мест для будущих мам, а также 105 мест для недавно родившихся малышей. Всех послеоперационных деток и женщин в Центре размещают на 37 койках, предусмотренных для реанимации. Операции проводятся здесь часто, поэтому выделено две операционные комнаты для малышей и три - для молодых мам. Роды в Областном перинатальном центре Екатеринбурга проходят в пятнадцати родильных залах.

Особое отношение здесь к беременным женщинам и недавно родившимся малышам, у которых выявлены сложные патологии. Направления в учреждение выдают районные женские консультации или территориальные роддома. В направлении врач должен указать диагноз, с которым направляются беременные женщины или новорожденные. Также в этом документе отмечен адрес учреждения: Областной перинатальный центр (Екатеринбург), Серафимы Дерябиной, 32. Как туда попасть, можно узнать в местной женской консультации. Но если этой информации в медицинском учреждении нет, ее можно получить по телефону. Для этого следует позвонить в Детскую больницу № 1 или непосредственно в Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Телефон учреждения для родовспоможения: (343) 270 53 53, (343) 270 53 09.

Отделения Центра

Это медицинское учреждение имеет несколько отделений. Их создание продиктовано острой необходимостью помогать женщинам вынашивать беременность, преодолевать трудности со здоровьем в период формирования плода. В отделениях Центра также оказывается помощь при патологических родах, а также если есть угроза жизни только что родившемуся малышу. Исходя из этого, были открыты такие отделения:

  • Консультативно-диагностическое. Этот блок предназначен для ранней диагностики патологий развития малыша, консультаций по поводу различных проблем у беременных женщин и молодых мам. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые помогают разобраться в трудных ситуациях со здоровьем всех поступающих в Центр пациенток. В этом отделении производятся различные обследования. УЗИ пользуется большой популярностью, так как новейшие методы диагностики и современные аппараты имеет Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Фото формирующегося малыша здесь выдается маме, а также она получает документы о прохождении обследования, рекомендации и информационные буклеты.
  • Акушерское дородовое отделение. Рассчитано на пятьдесят пациенток. Здесь есть дневной стационар, приемный покой, оказывается дистанционная консультативная помощь. Отделение оснащено новейшей аппаратурой, среди которой амниоскоп, аппараты КТГ, УЗИ, инфузионные шприцевые дозаторы и другие. Роды в Областном перинатальном центре Екатеринбурга начинаются, можно сказать, с этого отделения. Многие роженицы заранее оформляются в это отделение, чтобы потом перейти из него в родзал. Здесь принимаются как плановые, так и экстренные пациентки. Для того чтобы лечь в это отделение, необходимо иметь с собой минимум личных вещей: сменную обувь, халат, средства личной гигиены, чашку, ложку и электронный градусник. Всем остальным обеспечивает Центр, используя качественные одноразовые материалы и высокоэффективные медицинские препараты.
  • Родовое отделение. В этом корпусе оказывают помощь при родоразрешении. Поступающая роженица должна иметь при себе документы, подтверждающие ее личность, а также то, что она наблюдалась в течение беременности специалистами и проходила все необходимые обследования. Это обязательные требования к документации, которые предъявляет Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Роддом обращает особое внимание на взаимодействие с родившей женщиной и ее малышом. При поступлении в это отделение нужно подумать о своих вещах и обо всем необходимом для крохи.

роды в областном перинатальном центре екатеринбурга

  • Акушерское послеродовое отделение. Находясь здесь, женщина может вникнуть во все тонкости восстановления после родов, особенности грудного
    вскармливания и так далее. В этом отделении работает программа поддержки грудного вскармливания, а также у родственников есть возможность посещать молодую маму с малышом. Но для этого необходимо выполнить некоторые условия: приходить с четырех часов вечера до семи, иметь с собой результаты флюорографии, сделанной в течение года. Специалисты поддерживают послеродовую реабилитацию вместе с родственниками, так как это облегчает старания мамы в уходе за ребенком, а также благоприятно воздействует на ее морально-психологическое состояние.
  • Отделение анестезиологии, интенсивной терапии и реанимации - здесь экстренная помощь оказывается планово или имеет неотложный характер. Врачи этого отделения помогают при кесаревом сечении и при необходимости обеспечивают срочное обезболивание пациентки. Такие специалисты подключаются при осложнениях в родах, когда необходимо провести интенсивную терапию. В Центре применяется также ингаляция газовым анестетиком ксеноном. Она необходима в случае профилактики болевого шока в родах и стресса. К слову, в регионе это единственный Центр, где используется подобный способ обезболить роды.

Какими аппаратами располагает Областной центр?




Для своевременного определения патологических процессов в организме женщины и плода в Центре установлены новейшие аппараты. Они используются как для лабораторных анализов, так и для более сложных методов обследования. Это такие приборы, как современный анализатор мочи, аппараты для биохимических методов исследования, экспресс-исследования. Иногда применяется агрегометр "ХроноЛог", коагуляционные тесты, устройства для проведения ЭКГ, УЗИ, КТГ и другие.

областной перинатальный центр екатеринбург что взять с собой

Кому показаны роды в этом учреждении?

Как попасть в Областной перинатальный центр Екатеринбурга, интересует многих беременных женщин. Ведь он славится профессиональным коллективом, прекрасными условиями пребывания и новейшими технологиями обследования. Но всех желающих вместить Центр не может, поэтому есть определенные требования и показания, при которых женщина туда направляется лечащим врачом:

  1. Беременная, имеющая рост ниже 150 см в конце срока.
  2. Если есть патологии вынашивания предыдущих беременностей: акушерские кровотечения, пузырный занос (после второго скрининга), мертворожденные дети, эклампсия.
  3. Беременные, имеющие рубцы на матке после предыдущих операций кесарева сечения.
  4. Женщины, вынашивающие несколько плодов. Их госпитализируют на сроке 30-34 недель.
  5. Если у беременной есть доброкачественная опухоль матки (больше десяти сантиметров).
  6. При диагнозе "миопия высокой степени", которая влечет изменения в глазном дне, отслойку сетчатки, глаукому.
  7. Если есть заболевания крови.
  8. При неправильном предлежании плаценты. Если оно является неполным, полным, низким (меньше 3 см), госпитализация производится уже после 22-й недели.

Немного другие условия выдвигаются жительницам Екатеринбурга.

как попасть в областной перинатальный центр екатеринбург

Возможность попасть туда по собственной инициативе также предусмотрена по предварительной договоренности. Для этого потребуется консультация специалиста, работающего в Центре, и сбор необходимых документов, чтобы оформиться в определенное отделение Областного перинатального учреждения в Екатеринбурге.

Видео: Перинатальный центр им. В.А.АЛМАЗОВА

Что такое однодневный стационар?

Это новая услуга, которую осваивает Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Список вещей, которые нужно взять в этот стационар, и зачем он нужен, мы рассмотрим ниже.

В нем проводится однодневное комплексное обследование состояния беременной женщины. Это производится для того, чтобы оценить здоровье будущей матери и плода, характер протекания беременности, а также спрогнозировать дальнейшее ее течение и определить тактику наблюдения за женщиной. Какие-либо личные вещи брать необязательно, так как это учреждение оснащено современным оборудованием и одноразовыми средствами гигиены. В любом случае пригодятся:

  • негазированная питьевая вода;
  • салфетки;
  • тапочки.

Документы для госпитализации

В случае экстренной или плановой госпитализации необходимо иметь с собой некоторые документы:

  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования, который дает гарантию роженице, что она получит бесплатную медицинскую помощь;
  • номер собственного лицевого счета (СНИЛС);
  • обменная карта - документ, в котором отмечаются все проведенные исследования в районной женской консультации, вес, рост, медицинские показатели здоровья беременной, а также сведения о ее родственниках;
  • родовой сертификат (для тех, кто его имеет).

областной перинатальный центр екатеринбург фото

Необходимые вещи до и после родов

Много вопросов волнует женщину, когда ее направляют в Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Список вещей в роддом и перечень необходимых документов можно получить в местной женской консультации. Но в разных отделениях требования относительно личных вещей варьируются.



В родовом отделении женщине будут нужны такие вещи: халат, сменная обувь, телефон и зарядное устройство, градусник (электронный), чашка с ложкой и средства гигиены. В первые часы после родов для малыша потребуется 2 шапочки, носочки и несколько подгузников.

Немного иные требования в другом отделении предъявляет Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Список вещей в роддом не ограничивается указанными выше предметами. Уже после родов требуется немного больше для ухода за собой и малышом:

  • ночная одежда, халат;
  • прокладки для груди и послеродовые;
  • бюстгальтер для лактации;
  • салфетки (сухие и влажные);
  • бандаж, который используется после родов;
  • трусики (лучше одноразовые);
  • подгузники;
  • распашонки (4-5 штук);
  • ползунки (до 6 штук);
  • несколько пар носочков;
  • шапочки;
  • детское мыло, масло, присыпка.

В приоритете - партнерские роды

Многими специалистами доказано, что партнерские роды помогают женщине легче пережить стресс от появления малыша на свет, болевые ощущения и послеродовые психологические проблемы. Когда она чувствует, что в ответственный момент родов не одна, с ней рядом близкий и любимый человек, то ведет себя увереннее, спокойнее, роды протекают более умиротворенно. Исключением являются какие-либо отклонения от естественного процесса родоразрешения.

Видео: Перинатальный медицинский центр. О детях, рожденных раньше срока.О перинатальном медицинском центре.

Близкий человек на родах помогает женщине справиться с болевыми ощущениями во время схваток, поддерживает голову в правильном положении во время потуг, улучшает моральный настрой. Таким человеком может быть не только муж. Конечно, очень хорошо, когда это именно он. Но бывают разные ситуации в жизни, по которым супруг не может присутствовать при чуде появления малыша. Тогда его может заменить сестра роженицы, самая близкая подруга или мама (свекровь). Партнерские роды в приоритет ставит Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Что взять с собой тому, кто собирается присутствовать на родах?

областной перинатальный центр г екатеринбург

Для безопасности малыша человек, находящийся рядом с роженицей, должен исключить наличие у себя респираторно-вирусных заболеваний. Также он обязан представить справку о прохождении флюорографии в течение текущего года. Из вещей партнеру по родам необходимо взять с собой сменную обувь и одежду из хлопчатобумажной ткани.

Принципы Центра в формировании навыков материнства

Областной перинатальный центр г. Екатеринбурга всячески поддерживает и способствует развитию навыков материнства. Здесь можно получить консультацию по поводу грудного вскармливания, поведения матери с ребенком, выяснить, как за ним ухаживать, и так далее.

Видео: В Липецке открыли новый корпус перинатального центра.

Основными направлениями в работе специалистов являются следующие:

  • доступ членов семьи к роженице и малышу для улучшения ее психологического состояния;
  • поддержка лактации - кому как не профессионалам понимать важность материнского молока для крохи, ведь это залог полноценного роста и развития малыша;
  • качественная медицинская помощь и консультирование в соответствии с новейшими научными разработками в области гинекологии, акушерства, неонатологии, педиатрии и клинической психологии.

Отзывы клиенток Центра

У многих беременных женщин только положительные впечатления оставил Областной перинатальный центр (Екатеринбург). Отзывы свидетельствуют об индивидуальном подходе к каждой роженице, качественном уходе за малышом. Пациентки благодарят за профессионализм каждого, кто каким-то образом помог в родоразрешении и восстановлении после появления ребенка на свет.

Так как Центр рассчитан на патологические роды в большинстве своем, то отношение персонала к каждой пациентке здесь максимально внимательное. Это и стараются обеспечить работники медицинского учреждения. Конечно, не обойтись без человеческого фактора: загруженности отделений, характера сотрудников и пациенток, несоответствия ожиданий поступающих в отделения. Но какие бы проблемы в процессе работы ни возникали, они забываются после появления на свет маленького беззащитного чуда, которое очень нуждается в спокойной и счастливой маме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Областной перинатальный центр, Екатеринбург: отзывы, фото, адрес, телефон. Роды в Областном перинатальном центре Екатеринбурга