Лечение горла при беременности

Видео: Лечение простуды при беременности / Народные средства лечения простуды

Все женщины, ожидающие появление на свет своего долгожданного ребенка, стараются беречь себя и следят за своим здоровьем. Тем не менее, иногда все же простуда настигает, и большой дискомфорт будущей маме причиняет больное горло.

Проблема состоит в том, что беременной женщине нельзя принимать многие лекарства, лечение горла при беременности должно быть безопасным. Следует обратить внимание на щадящие народные средства, которые могут помочь не меньше, чем средства медикаментозные.

Сначала следует напомнить о профилактике простудных и вирусных заболеваний. Прежде всего, женщинам в положении стоит избегать людных мест, поездок в общественном транспорте, особенно в период холодов или эпидемий.

Но не меньшую опасность таит летняя жара. В теплое время года не стоит злоупотреблять холодными напитками и мороженым, а также долго купаться в реке или в море.

Если женщина все-таки заболела, лечение горла при беременности нужно начинать с народных рецептов. Однако процесс этот может затянуться. Лечение горла во время беременности натуральными средствами не может дать такого быстрого эффекта, как, например, антибиотики, но их применение в данный период строго запрещено.

Лечение горла при беременности народными средствами




Ниже приведены наиболее эффективные способы борьбы с инфекцией горла, которые смело можно применять будущим мамам:

Видео: Природное лечение и профилактика насморка и простуды при беременности и кормлении грудью

&bull- пожалуй, самым известным антибактериальным растительным средством является ромашка аптечная. Сейчас можно приобрести это средство в фильтр-пакетах, которые нужно заварить 100 мл кипятка, настоять пару часов, затем разбавить водой до двухсот мл и проводить процедуру полоскания каждые да часа-

&bull- перед сном можно принять отвар шалфея с молоком. Лечение горла при беременности данным средством очень эффективно. Столовую ложку этой травы следует залить 200 мл молока, закипятить, поставить на медленный огонь и подержать еще несколько минут. Затем нужно остудить до приятной температуры, процедить и пить небольшими глотками-

&bull- шиповник поможет не только избавиться от боли в горле, но и насытит организм витамином С, который важен для общего его укрепления, а особенно в период ожидания малыша. В отвар шиповника добавить ложку меда и 50 граммов лимонного сока. Пить горячим вместо чая-

&bull- часто лечение горла при беременности проводится с помощью специальных леденцов. Хорошей альтернативой им станет разрезанный лист алоэ, который нужно подержать во рту-

&bull- этот сбор для полоскания является также очень действенным: нужно взять зверобой, листья и цветки малины, хвощ полевой, липовый цвет, шиповник в одинаковых пропорциях. На одну порцию половину стакана смеси заливают одним стаканом кипятка. Настаивают несколько часов и полощут горло-



&bull- лечение горла у беременных можно проводить с помощью следующего рецепта: березовые листья, шалфей, эвкалипт нужно взять в пропорции 1:3:2. Столовую ложку данной смеси необходимо залить кипятком (1ст). Настоять 20 минут, потом процедить и полоскать больное горло-

&bull- каждые два часа можно полоскать горло свекольным и луковым соком. Их нужно смешать в равных пропорциях и разбавить 100 граммов смеси таким же количеством кипяченой теплой воды.

Беременная с болью в горле должна больше отдыхать, а в идеале, соблюдать постельный режим. Ни в коем случае нельзя переносить недуг «на ногах» - так организм сможет намного быстрее справиться с болезнью.

Следует употреблять много жидкости, особенно, если поднялась температура.

Женщине нужно потреблять больше витамина С и не отказываться от еды. Пища не должна быть тяжелой, но обязательно питательной.

Если народные методы не помогают, тянуть не стоит, следует обратиться к своему доктору, который назначит лечение с учетом положения женщины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение горла при беременности