Зачем нужны банки для массажа?

Видео: ЗАЧЕМ НУЖНЫ БАНКИ

Когда-то медицинские банки были довольно популярными и использовались при лечении респираторных заболеваний. Однако по истечении некоторого времени стало ясно, что использование таких банок чревато определенными опасностями для здоровья, т.к. банки вызывают сильнейшие подкожные кровоизлияния. Кроме того, применение банок негативно влияет на микроциркуляцию в легочной ткани. Поэтому в настоящее время банки для массажа, а именно так их и называют сейчас, широко используются в терапии.

Как делать массаж банками? Во-первых, надо запомнить, что банки надо ставить только на ровную поверхность тела. Т.е. туда, где нет ни костных выступов, ни углублений. Такие места находятся на боках, между позвоночником и лопатками. Перед тем, как ставить на тело банки для массажа, кожу необходимо смазать медицинским вазелином или растительным маслом.

Теперь надо взять металлическую спицу или ровный кусок проволоки, накрутить на его конец вату и обмакнуть ее в емкость со спиртом. После чего слегка отжать, но не руками, а слегка придавливая вату о края емкости. Теперь вату можно поджечь. Взять в одну руку банку, а другой рукой, которая держит стержень с горящей ватой, внести вату внутрь банки и совершить быстрое круговое движение, стараясь при этом сделать так, чтобы вата не коснулась стенок банки. Более 2-х секунд задерживать пламя в банке нельзя. В противном случае, стенки банки могут разогреться настолько, что кожа при постановке банки может даже получить ожог. В результате получается вот что: когда внутри банки для массажа сгорает кислород, в ней создается вакуум. Он-то и приводит к присасыванию банки к поверхности кожи. Теперь можно вытащить горящий стержень и постараться как можно плотнее прижать банку к телу.




После того как банка присосется к коже, ей надо будет совершить скользящие массажные движения в направлении от поясницы к шейному отделу позвоночника. Причем, двигать банкой можно как угодно – зигзагами, кругами, вверх-вниз. Такой массаж необходимо выполнять 5-15 минут. Когда баночный массаж будет закончен, банку надо аккуратно снять, человека тепло укутать и дать ему согревающий напиток типа горячего чая. Количество выполняемых процедур должно быть не менее 7.

Вообще, чтобы результат такого массажа был более эффективным, делать его рекомендуется ежедневно на протяжении 1,5-2 месяцев. Конечно, в первые дни после начала использования такого массажа, на коже могут появляться синяки и кожа может даже болеть. Однако через некоторое время это все пройдет. Но если синяки и покраснения и далее имеют место, то это является первым сигналом к тому, что «массажные» сеансы надо прекратить, либо стараться выполнять их с особой осторожностью.

Видео: Вакуумный баночный массаж лица | омоложение лица дома



Банки для массажа оказываются незаменимыми в том случае, если необходимо провести быстрый, но эффективный вакуумный массаж. В результате такого массажа кровь и лимфа приливает к коже, а ее питание улучшается. Как результат – кожа становится упругой и очень эластичной.

Надо сказать, что массаж банками для похудения в последнее время становится очень популярным. Мало того, что с его помощью можно излечить даже самый «застарелый» целлюлит, но еще такой вид массажа способствует выведению из кожи лишней жидкости. А это уже может привести к похудению.

Между тем, этот вид массажа имеет и свое противопоказания. К ним относится варикозное расширение вен, тромбофлебит, опухоли на коже, кожные заболевания, гнойничковые заболевания и сыпь на коже, повышенная температура тела, истощение больного, чрезмерное возбуждение человека и т.п. Поэтому, без предварительной консультации с врачом баночный массаж делать не рекомендуется. Иначе вместо пользы можно нанести здоровью довольно серьезный вред.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужны банки для массажа?