Как правильно выполнять промывание носа соленой водой?

Видео: Промывание носа соленой водой

Насморк является не таким уж и редким явлением в человеческой жизни. Этой напасти могут подвергаться как дети, так и взрослые, и неизвестно, кто из них чаще. Избавиться от насморка в настоящее время легко, ибо в каждой аптеке имеются соответствующие лекарства, способные облегчить дыхание и снять заложенность носа. Пользоваться такими лекарствами легко – это под силу даже ребенку. Однако существенным минусом таких лекарств является то, что человек к ним быстро привыкает и нуждается в них даже в том случае, если насморка у него нет.

Именно поэтому лечить насморк следует осторожно, т.к. в противном случае можно нарушить слизистую носа. Поэтому к лекарственным промышленным препаратам надо относиться с большой осторожностью. А вот что касается народных средств, позволяющих избавиться от насморка, то они зачастую ничуть не хуже, а порой, даже лучше аптечных лекарств.

К одному из таких «бабушкиных» рецептов относится и промывание носа солью. В принципе, это способ известен многим людям, однако большинство из них считает его устаревшим и неэффективным. Некоторые люди даже считают эту процедуру «зверской», хотя на деле это не так. Промывание носа соленой водой обычно излечивает от насморка после первых же процедур.

Видео: Джала нети. Промывание носа

А вообще, что может дать промывание носа? При помощи данного метода можно довольно легко избавиться от синуситов, ОРВИ, бронхитов. Помогает он при полипах и аденоидах и даже при борьбе с бессонницей.




Итак, промывание носа соленой водой, что для этого необходимо? Первым делом придется обзавестись маленьким чайником, вроде заварочного. В этот чайник и придется наливать соленый раствор. Кстати, для приготовления раствора следует взять стакан кипяченой теплой воды и растворить в нем чайную ложку кухонной соли. В тех случаях, если у человека нос довольно чувствителен, то в этом случае промывать нос солью надо с уменьшенной примерно в 2 раза дозой, т.е. взяв не ложку соли, а 1/2 ложки.

В принципе, вот и весь рецепт лекарства. Если есть возможность, то промывание носа соленой водой желательно проводить раствором морской соли. Ибо она намного лучше поваренной. При использовании морской соли рецепт приготовления такой же, однако морскую соль желательно процеживать через марлю, чтобы не допустить комков.

Для того чтобы начать данную процедуру, рекомендуется сесть на стул и выпрямить спину. Первым делом, голову отклонить влево, а чайник с водой поставить на ладонь правой руки и начинать заливать в правую ноздрю воду из носика. Заливать надо так, чтобы вода, пройдя правую ноздрю, сама начала выливаться через левую. Затем, взять чайник в левую руку и начать заливать точно так же воду в левую ноздрю.



Надо сказать, что очень важно выбрать правильный наклон головы. Т.е., если голова будет сильно откинута назад, то вода может легко проникнуть в горло, чем вызовет кашель. Очень важно промыть нос всем содержимым чайника. Дыхание при этом прерывать не надо, ведь можно прекрасно несколько минут подышать и ртом.

Очень важно, чтобы промывание носа соленой водой осуществлялось в очищенные ноздри. Поэтому, если насморк сильный, то перед тем, как начать эту процедуру, рекомендуется закапать в нос несколько капель средства от насморка.

После того как процесс промывания будет завершен, надо встать ровно, согнуть туловище под прямым углом и, заложив за спину руки начать наклонять голову в разные стороны для того, чтобы остатки воды полностью вышли из носа.

После первого промывания надо обязательно сделать и второе. Но только проводить его лучше через день. Общий курс таких процедур составляет 4-5 раз. Потом сделать перерыв примерно дней на 7 и снова повторить курс. Как правило, положительный эффект наблюдается уже после 4-го курса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно выполнять промывание носа соленой водой?