Болит живот при беременности

Любая будущая мама, вынашивая под сердцем ребенка, очень бережно относится к себе и к влиянию различных факторов на организм. Из-за этого, если болит живот при беременности, женщина начинает очень переживать. Ведь боль может означать угрозу для ее будущего малыша. Но перед тем как бить тревогу, нужно определить причину возникновения боли.

Для начала стоит ответить на вопрос, болит ли живот при беременности без причин. У здоровой женщины возможно возникновение болей вследствие неправильного расположения плода. Усиливаются ощущения при шевелениях ребенка и могут сопровождаться потерей аппетита, чувством тяжести и изжогой.

Боль при беременности в животе подразделяют на два основных вида:

Видео: Почему болит живот на ранних стадиях беременности

  • акушерская – угроза прерывания, отслойка плаценты, внематочная беременность;
  • неакушерская – нарушение в пищеварительном тракте, растяжение мышц, смещение внутренних органов, хирургические патологии.

Внематочная беременность

Это процесс оплодотворения яйцеклетки в маточной трубе, порой и на яичниках. Определить такую беременность можно посредством УЗИ. Первыми признаками считаются головокружение, резкие сильные боли внизу живота. Тест при этом показывает положительный результат. В этом случае, если вовремя не провести извлечение яйцеклетки, наступает кровотечение. Внематочная беременность очень опасна тем, что может привести к летальному исходу или бесплодию. Именно поэтому врачи рекомендуют по наступлении беременности сразу вставать на учет, чтобы выявить все возможные проблемы.




Прерывание беременности

Когда возникает угроза прерывания, беременная чувствует длительную ноющую боль внизу живота, которая обычно отдает в поясницу. При этом возникают кровянистые выделения. В таких случаях должна быть проведена незамедлительная госпитализация для полного обследования и сохранения беременности.

Отслойка плаценты

Если болит живот при беременности, это может означать преждевременную отслойку плаценты. Происходит это до появления ребенка на свет. Причинами могут послужить физические нагрузки, травмы живота, поздний токсикоз, гипертония и другие. Отслойка плаценты грозит сильным кровотечением будущей матери и смерти ее и ребенка. При возникновении сильных болей и кровотечения женщина должна быть немедленно доставлена в больницу для родоразрешения.

Нарушение работы органов пищеварения

Очень часто беременная женщина может испытывать боли, которые возникают из-за давления матки на органы пищеварения. Проявляется это изжогой и неприятными ощущениями. Помимо этого, нарушение пищеварительных функций может возникнуть после употребления определенных продуктов: острых, жареных, соленых и других. Болит живот при беременности еще и по причине выпитых газированных напитков, которые вызывают вздутие живота, повышенное газообразование и на фоне этого боль. Чтобы не допускать этого, необходимо внимательно следить за своим рационом, исключая всю вредную пищу.



Растяжение мышц

Видео: Почему болит живот на ранних сроках беременности?

Постоянно растущая матка вызывает растяжение связок и мышц живота. Боль возникает резкая, но быстро проходит. Обычно проявляются такие симптомы после поднятия тяжестей, при кашле и резких движениях. Когда болит живот при беременности по этой причине, то лечение не требуется. Достаточно просто полежать, отдохнуть и расслабиться. Болевые ощущения пройдут сами. Переживать будущей маме не стоит, растяжение мышц не вредит плоду.

Хирургические заболевания и патологии

К этому виду относятся различные болезни, которыми может страдать любой человек – аппендицит, холецистит и другие. В этих случаях помощь будет заключаться в хирургическом вмешательстве.

Если при беременности болит живот, будущая мама должна обязательно сообщить об этом своему акушеру, чтобы вовремя выявить причину и начать лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит живот при беременности