Алкогольное отравление

Алкогольное отравление является состоянием, которое наступает в результате приема чрезмерных доз спиртного. Чрезмерной считается доза, превышающая пятьсот миллилитров крепкого алкогольного напитка. Определение степени опьянения осуществляется по состоянию человека, его внешнему виду и объему выпитого на один килограмм от массы тела.

По мнению наркологов, человек находится в состоянии слабого алкогольного опьянения при двухпроцентной концентрации алкоголя в крови. Средняя тяжесть опьянения достигается при трехпроцентной концентрации, при четырехпроцентной концентрации наступает тяжелая степень опьянения. При пятипроцентной концентрации в крови этилового спирта возникает сильнейшая интоксикация алкоголем. В последнем случае парализуется нервная система, что провоцирует коматозное состояние, в результате которого через несколько часов наступает смерть.

При приеме незначительного количества спиртного напитка, человек, как правило, ощущает легкое опьянение. В таких случаях обычно помощь ему не требуется. Однако в тех случаях, когда после употребления спиртного человек испытывает трудности при движении, не может сидеть или стоять без помощи посторонних, теряет сознание или находится с закрытыми глазами в горизонтальном положении и не реагирует ни на прикосновения, ни на слова, ему необходимо оказать срочную помощь.

Видео: Алкогольное отравление. Как снять похмельный синдром за 10 минут. Помощь при похмелье

Алкогольное отравление характеризуется рядом признаков. К основным следует отнести сильный запах из ротовой полости спиртным, отсутствие сознания, бледность. Алкогольное отравление провоцирует обездвиживание человека, расслабление мышц, нарушение реакций на раздражители до полного их исчезновения. В таком состоянии дыхание человека замедляется, отмечается неравномерное биение сердца, слабый пульс, на лбу появляется испарина.

Алкогольное отравление у большинства людей провоцирует рвоту. Однако в 30% случаев рвотный рефлекс может отсутствовать от природы или атрофироваться с годами.

Видео: Алкогольное отравление девочки. Семейные мелодрамы.

Помощь при алкогольном отравлении.




При обнаружении признаков интоксикации у человека необходимо незамедлительно вызвать врача. До его приезда доктора необходимо оказать пострадавшему неотложную помощь.

В первую очередь, следует вызвать у человека рвоту. Таким образом, можно удалить оставшийся алкоголь из желудка и предотвратить его последующее всасывание.

Для выведения спирта, успевшего попасть в кишечник, следует дать отравившемуся ударную дозу энтеросорбентных препаратов (сорбекс, белосорб, активированный уголь).

Так как отравление алкоголем сопровождается перевозбуждением и усилением тонуса мышцы сердца, рекомендуется дать пострадавшему корвалол или валокордин.

Бледного и ослабленного пострадавшего следует укутать одеялом и приложить к ступням горячую грелку.

Видео: Алкогольное отравление, что делать?



Активизировать заторможенную нервную систему поможет чашка крепкого чая или кофе.

В качестве успокоительного средства при отравлении (в случае, если пострадавший горяч и красен) следует дать настойку валерианы (двадцать капель).

В случае потери пострадавшим сознания необходимо дать понюхать ему нашатырный спирт.

Употребление спиртных напитков низкого качества также может вызвать алкогольное отравление. Лечение состояния производится квалифицированными врачами и направлено, главным образом, на устранение последствий интоксикации, а в последующем - алкогольной зависимости у человека.

Необходимо отметить, что зависимость от спиртного является проблемой, главным образом, психологического характера. В процессе лечения с пациентами проводится серьезная психологическая работа.

Профилактика алкоголизма состоит в крайне осторожном приеме спиртного или полном отказе от него.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Алкогольное отравление