Институт ревматологии на Каширке: отзывы

Институт ревматологии является одним из немногих столичных медицинских учреждений, которые серьезно занимаются изучением ревматических заболеваний. Ультрасовременные методики лечения позволяют избавиться от этих болезней, при этом возраст пациента не играет роли.

История

институт ревматологии

Научно-исследовательский институт ревматологии был основан в 1958 году, тогда он именовался ГосНИИ ревматологии при Минздраве РСФСР. Своим открытием данное учреждение обязано одному из крупнейших ученых того времени – академику А. И. Нестерову. Именно он приложил огромное количество усилий и смог убедить местные власти в том, что без такого института Москва просто не сможет прожить.

Огромный скачок к развитию институт сделал в начале 1970-х годов, именно тогда его руководителем стала профессор В. А. Насонова. Валентине Александровне удалось всего лишь за несколько лет превратить институт в крупнейший центр федерального масштаба, который вскоре приобрел международное значение. Сегодня институт носит имя В. А. Насоновой, которая оказала огромное влияние на развитие учреждения.

Чем здесь занимаются?

институт ревматологии на каширке

Институт ревматологии (Москва) ведет активную научную деятельность сразу по нескольким направлениям. В первую очередь речь идет об изучении ревматических заболеваний, их патогенеза и этиологических факторов. Для современных медиков очень важно правильно расшифровать структуру существующих аутоантигенов, которые часто становятся причиной появления этих заболеваний. С недавних пор здесь активно развивается молекулярно-генетическая диагностика, ведется создание микрочипов ДНК с целью дальнейшего тестирования и внедрения в постоянную практику.

Огромное внимание здесь уделяется созданию систем, с помощью которых можно осуществлять мониторинг артрита – одного из самых частотных заболеваний у россиян. В усиленном режиме в институте изучают факторы риска, связанные с нарушением сердечно-сосудистой системы и способные спровоцировать летальный исход. Новые программы обследования и ведения профилактики ежегодно внедряются учеными института сначала в российскую, а затем и в мировую практику.

Специалисты

институт ревматологии москва

Практически все ведущие врачи института ревматологии, расположенного на Каширском шоссе в Москве, имеют научные степени. По состоянию на 2016 год здесь трудится более 35 докторов наук, кандидатскую степень защитили почти 80 врачей. Около 25 специалистов еще только готовятся к защите своих научных трудов, имея при этом колоссальный практический опыт. К подготовке научных кадров здесь подходят очень серьезно, ежегодно в аспирантуру и ординатуру принимается не более 20 человек, количество мест в докторантуре еще меньше, туда проходят только самые достойные специалисты.




Большая часть научной работы, осуществляемой в институте, финансируется РАМН, при этом ассоциация активно публикует работы преподавателей и студентов учреждения. Ежегодно представители вуза защищают до 20 новых медтехнологий, помимо этого они постоянно направляют информацию о своих изобретениях в патентные бюро и защищают собственные наработки.

Научная жизнь

Московский научно-исследовательский институт ревматологии постоянно проводит съезды ревматологов, куда съезжаются специалисты со всех уголков страны. Многочисленные пресс-конференции, совещания, симпозиумы, научные чтения, мини-школы – все это направлено на то, чтобы существенно снизить порог заболеваемости россиян и уберечь их от проблем здоровья.

По состоянию на 2016 год внутри института функционируют две кафедры, которые занимаются исследованиями, пытаясь совершить научные открытия в наиболее важных направлениях ревматологии. Благодаря работе специалистов кафедры были разработаны современные стандарты лечения, взятые на вооружение Министерством здравоохранения РФ.

Ассоциация ревматологов

институт ревматологии рамн

Институт ревматологии РАМН (Москва) входит в состав Ассоциации ревматологов России – общественной организации, которая ставит перед собой задачу объединить специалистов из разных уголков страны и дать им возможность обменяться опытом. Ассоциация имеет более 40 отделений в регионах и продолжает активно развиваться. Самая главная цель этого сообщества – совместное создание наиболее актуальных методик лечения, их апробация в регионах и дальнейший анализ.

Помимо этого АРР выполняет и гуманитарную функцию. В первую очередь речь идет об организации сообществ тех больных, которые уже на протяжении длительного времени страдают от болезней ревматического типа. Пациенты могут получить консультации от специалистов, а также обменяться опытом с товарищами по несчастью. Ревматологи следят за самочувствием своих пациентов и ведут активную работу по созданию новых методик лечения, частично апробируя ее на своих подопечных с согласия последних.

Как стать пациентом?

институт ревматологии рамн москва

Институт ревматологии на Каширке работает по будням, с 9 до 17 часов, в это время пациенты с ревматическими заболеваниями могут обратиться туда за помощью. Для начала необходимо записаться на амбулаторный прием, сделать это можно, позвонив в будние дни, с 9 до 16 часов, по телефону 8 (495) 662-50-40. Вас подробно проконсультируют по имеющимся заболеваниям, а также предложат посетить наиболее подходящего специалиста. Обратите внимание: прием ведется только по записи, больным с экстренными приступами лучше всего обратиться в иные медицинские учреждения.

Институт ревматологии РАМН предлагает два вида лечения: амбулаторное и стационарное. В первом случае пациент при обращении в учреждение сможет получить научную консультацию, а также платную медицинскую помощь. Стационар более удобен тем, что у врачей есть возможность провести полное обследование, выявить наличие/отсутствие заболеваний, а затем при необходимости заняться их лечением. Также институт активно занимается выполнением государственных тендеров и оказывает специализированную стационарную помощь по полисам ОМС.

Отзывы



Пациенты, однажды побывавшие в НИИ ревматологии, отзываются об этом учреждении достаточно позитивно. Врачи, по их мнению, подходят к выполнению своих обязанностей максимально ответственно и стараются в кратчайшие сроки облегчить боль, которую испытывают пациенты. Также среди преимуществ института выделяют его удобное местоположение.

Многие больные жалуются на то, что во время проведения хирургических вмешательств в операционной может присутствовать большое количество практикантов, что доставляет психологический дискомфорт. Кроме того, недовольство у пациентов вызывает тот факт, что в институт нельзя обратиться с острой болью, а также вызвать специалистов учреждения на дом в случае возникновения кризисной ситуации.

Что делать, если направил врач?

врачи института ревматологии

Если ваш лечащий врач, осуществляя текущее лечение, заметил у вас наличие патологий, которые требуют стационарного наблюдения, он вправе направить вас в институт ревматологии Насоновой. Вы получаете направление от вашего специалиста, а затем обращаетесь с ним в администрацию института.

Каждое направление пациентов рассматривается научной комиссией, в состав которой входят сотрудники института, а также консультанты, контролирующие соблюдение существующих показаний для госпитализации. После принятия решения комиссия извещает пациента по почте или по телефону и предлагает ему наиболее удобное время лечения, которое должно быть осуществлено в кратчайшие сроки.

Учебный центр при вузе

институт ревматологии насоновой

Институт ревматологии на Каширке также активно занимается просвещением специалистов-смежников. Периодически в местном учебном центре проводятся спецкурсы, посвященные общим медицинским проблемам, с которыми сталкиваются специалисты разных профилей. В частности, речь идет о курсах современной ревмоортопедии, которые востребованы у врачей-хирургов и травматологов.

По завершении любого обучающего курса Институт ревматологии выдает своим ученикам соответствующий сертификат, который в дальнейшем можно использовать при подтверждении своей квалификации или при дальнейшем обучении. Центр при институте предлагает своим ученикам перенять опыт российских и зарубежных ученых, познакомиться с наиболее актуальными лечебными препаратами и т. д.

Заключение

Институт ревматологии был создан для того, чтобы помогать всем пациентам с ревматическими заболеваниями, и эту функцию он успешно выполняет более 50 лет. Вуз активно сотрудничает с коллегами из Италии, Португалии, Франции, Испании, США, Греции, Венгрии и многих других стран из разных уголков планеты. За счет этого удается сформировать единое медиапространство, в котором можно заниматься созданием новых методик для лечения ревматических болезней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Институт ревматологии на Каширке: отзывы