Герпес на теле

Видео: Вирус герпеса на теле типы. Генитальный герпес лечение. Опоясывающий герпес симптомы лечение

Герпес на теле считается одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний. По статистическим данным, от 65 до 90% населения Земли поражено этим недугом. Герпетическая болезнь находится на втором месте по распространению после гепатита. Заболевание отличается разнообразием своего проявления, хроническим характером течения, а также многообразием способов распространения.

К самому простому его виду относится «лихорадка» или «простуда» на губах.

Многие ощущали симптомы, сопровождающие герпес на коже. Заболевание проявляется зудом или покалыванием, образованием пузырьков и корочек. На протяжении недуга отмечается неважное самочувствие, плохой сон и ухудшение аппетита. В некоторых случаях может повышаться температура.

Избежать инфицирования весьма непросто. Обычно герпес на теле появляется в результате заражения воздушно-капельным путем в детстве. Инфицирование может произойти также при непосредственном контакте с личными вещами носителя (одеждой, полотенцем, платком), при переливании крови. Выделение вируса происходит во время острого развития заболевания. В этот период формируются характерные пузырьки. В последствии они лопаются, а на их месте образуются расползающиеся эрозии. Пузырьки могут быть различной формы.

Часто у женщин и мужчин герпес на теле возникает в области гениталий. В таких случаях инфицирование происходит половым путем.




Возникнуть может герпес на животе, спине, на носу, на слизистых, голове. Специалистами насчитывается восемь типов инфекции, провоцирующих заболевание.

Герпес на теле довольно легко поддается терапии. Однако окончательно избавиться от недуга невозможно. Первичное инфицирование может проявляться бессимптомно. Как правило, после заражения формируется иммунитет, или латентное состояние вируса сохраняется на всю жизнь на коже. Во избежание обострения рекомендуется заваривать корень эхинацеи или принимать ее в таблетках. Это поможет повысить иммунитет.

Дело в том, что попавший однажды вирус в организм, остается в нем навсегда. Время от времени он может проявляться или же не проявляться совсем. Другими словами, пока в организме не возникнут оптимальные для его развития и проявления условия, герпес будет «дремать». В медицинской практике наблюдались случаи, когда носитель вируса не ощущал проявления симптомов заболевания вовсе.

Обострение недуга может произойти в результате частых стрессов, переохлаждения или вследствие инфекционных поражений.



К провоцирующим факторам относят также и употребление алкоголя. У женщин инфекция может проявляться в менструальный период.

По мнению специалистов, герпес не стоит относить к безобидным недугам. Вирус может провоцировать развитие рака шейки матки или простаты. Кроме того, герпес оказывает негативное влияние на течение беременности. В некоторых случаях инфекция может вызвать выкидыш или уродство новорожденного. В практике зафиксированы также случаи, когда герпес поражал легкие или мочевой пузырь.

Видео: Герпес - симптомы и лечение

Как правило, герпетическая болезнь не проходит самостоятельно. Поэтому необходимо обратиться к специалисту и пройти назначенный терапевтический курс. Традиционное лечение состоит в применении противовирусных препаратов и повышении иммунитета.

Многие больные весьма халатно относятся к герпесу на своем теле. При этом, они могут лечить свои язвы, не заботясь однако о безопасности людей, их окружающих.

В организме с ослабленной защитой для развития заболевания создается идеальная среда. При периодическом появлении симптомов недуга, в первую очередь, следует обратить внимание на повышение иммунитета. Лучшей профилактикой герпеса на теле, безусловно, является тщательное соблюдение личной гигиены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес на теле