Гигиеническая обработка рук медперсонала: способы, алгоритм и препараты

Гигиеническая обработка рук медперсонала является обязательной процедурой перед совершением какого-либо действия с пациентом. Для обработки используются различные средства и препараты, которые не требуют долгих затрат по времени и одобрены комитетом фармакологии Российской Федерации.

Для чего нужна дезинфекция

Гигиеническая обработка рук представляет собой дезинфицирующую процедуру, которая предупреждает внутрибольничную инфекцию, защищая не только сам персонал, но и пациентов. Цель обработки – нейтрализация микробов, которые находятся на коже человека после контактирования с зараженным объектом или же являются составляющей естественной флоры кожных покровов.

Гигиеническая обработка рук

Существует два вида процедуры: обработка рук гигиеническая и хирургическая. Первая обязательна до контактирования с больным, особенно если он должен подвергнуться хирургическому вмешательству. Гигиеническая обработка рук персонала обязательно должна проводиться после контакта со слюной, а также кровью. Дезинфекцию нужно осуществлять до того, как надеты стерильные перчатки. Можно мыть руки специальным мылом с эффектом антисептика или протирать кожу средством с содержанием спирта.

Когда нужно проводить гигиеническую обработку

Гигиеническая обработка рук медперсонала обязательна в следующих ситуациях:

Видео: Мытье рук

  1. После проведения терапии больных, у которых диагностирован воспалительный процесс с выделением гноя.
  2. После контакта с приборами и любым другим объектом, расположенным рядом с пациентом.
  3. После каждого соприкосновения с загрязненными поверхностями.
  4. После контакта со слизистыми человека, его экскретами и марлевыми повязками.
  5. После соприкосновения с кожными покровами больного.
  6. Перед тем, как выполнять процедуры по уходу за пострадавшим.
  7. Перед каждым контактом с больным.

Гигиеническая обработка рук алгоритм

Правильно проведенная гигиеническая обработка подразумевает мытье мыльными средствами и проточной водой с целью избавления от загрязнений и уменьшения числа микроорганизмов. Кроме того, обработка рук гигиеническим способом – это и процедуры обработки кожи антисептическими средствами, которые способствуют снижению количества бактерий до минимального безопасного уровня.

Что применяют для обработки

Для мытья рук медперсонала идеально подходит мыло в жидком виде, которое дозируется при помощи диспансера. Не рекомендуется пользоваться горячей водой по причине увеличения риска появления дерматита. Обязательно нужно пользоваться полотенцем, чтобы закрыть кран, не оснащенный локтевым приводом. Для того чтобы высушить чистые руки, следует применять полотенца из бумаги однократного использования (или же индивидуальные из ткани).

Гигиеническая обработка рук, алгоритм которой включает в себя несколько несложных этапов, может проводиться при помощи кожного антисептика. В этом случае предварительное мытье мылом не обязательно. Средство втирается в кожу кистей в том количестве, которое указано на упаковке антисептика. Особое внимание уделяется пальцам, коже между ними и участкам вокруг ногтей. Обязательное условие для достижения нужного эффекта – поддерживание рук во влажном состоянии на протяжении определенного времени (обычно оно указывается на средстве). После того, как гигиеническая обработка рук проведена, вытирать их полотенцем не требуется.

Оборудование для гигиенических процедур




Для того чтобы гигиеническая процедура была проведена согласно всем правилам и требованиям, необходимо следующее:

  • Проточная вода.
  • Жидкое мыло, у которого уровень рН нейтральный.
  • Умывальник со смесителем, приводящийся в действие без помощи прикосновения ладоней (локтевой способ).
  • Антисептическое средство на спиртовой основе.
  • Полотенца одноразового использования как стерильные, так и нестерильные.
  • Моющее средство с антимикробным действием.
  • Резиновые перчатки одноразового применения (стерильные или нестерильные).
  • Средство для ухода кожи рук.
  • Бытовые резиновые перчатки.
  • Урна для использованных принадлежностей.

Гигиеническая обработка рук медперсонала

Обязательные требования

В помещении, где планируется антимикробная обработка рук, умывальник должен быть расположен в доступном месте. Он оборудуется краном, через который поступает горячая и холодная вода, специальным смесителем. Конструкция крана должна быть выполнена таким образом, чтобы разбрызгивание воды было минимальным. Гигиенический уровень обработки рук предусматривает максимальное снижение количества микроорганизмов на коже, поэтому рядом с умывальником целесообразно устанавливать несколько дозаторов со средствами. В одном – жидкое мыло, в другом – антимикробный препарат, еще одно должно быть заполнено ухаживающим за кожей рук средством.

Руки не рекомендуется сушить при помощи сушилок электрического типа, так как они все равно останутся влажными, а прибор вызывает воздушное завихрение, где могут находиться загрязненные частицы. Все резервуары со средствами должны быть одноразовыми. В больницах всегда нужно иметь несколько антисептических препаратов для обработки рук, некоторые из которых предназначаются работникам с повышенной чувствительностью кожи.

Алгоритм проведения

Для всех работников учреждений здравоохранения обязательна обработка рук на гигиеническом уровне. Алгоритм процедуры очищения при помощи мыла следующий:

Видео: Детская больница. Обработка рук медперсонала (хирургическая)

  1. Выдавливание из дозатора необходимого количества жидкого мыла.
  2. Протирание в режиме ладонь о ладонь.
  3. Протирание одной ладони руки о тыльную сторону другой.
  4. Протирание внутренних поверхностей пальцев по вертикали.
  5. Протирание тыльной стороной пальцев руки, сложенной в кулак, ладони второй (то же самое проделать с другой рукой).
  6. Протирание всех пальцев рук движениями по кругу.
  7. Протирание каждой ладони кончиками пальцев.

Обработка рук на гигиеническом уровне алгоритм

Хирургическая дезинфекция

Хирургическая дезинфекция рук требуется для полного удаления флоры с рук: резистентной, а также транзисторной. Это делается для того, чтобы инфекция не смогла передаться через руки. Как и гигиеническая обработка рук, хирургическая дезинфекция выполняется посредством мытья и протирания. Распространено использование растворов на спирту по причине быстрого и направленного действия, оптимального восприятия средства кожей, длительного периода действия, эффекта полного удаления микроорганизмов.

Процесс хирургической дезинфекции включает в себя практически те же этапы, которые предполагает обработка рук на гигиеническом уровне. Алгоритм хирургической антисептики:

  1. Промыть руки водой и мыльным составом не менее двух минут.
  2. Высушить руки, используя одноразовую салфетку или полотенце.
  3. Обработать антисептическим средством кисти, предплечья, а также запястья, не вытирая после этого руки.
  4. Дождаться полного высыхания средства, надеть стерильные перчатки.

Обработка рук гигиеническая и хирургическая



Время воздействия конкретного антисептического препарата, его дозирование и другие важные параметры можно прочитать на этикетке средства или же в его инструкции. Первая обработка рук каждую рабочую смену должна включать в себя этап очистки областей около каждого ногтя при помощи специальной мягкой щетки – стерильной и одноразовой (либо же той, которая простерилизована способом автоклавирования).

Обработка антисептиком

Антисептический раствор – одно из основных средств борьбы с микроорганизмами, которое включает в себя гигиеническая обработка рук. Алгоритм следующий:

  1. Промывание рук в воде комнатной температуры с жидким мылом, сушка одноразовым полотенцем.
  2. Нанесение дезинфектанта растирающими движениями, что обеззараживает руки.
  3. С переплетенными пальцами массировать тыльные стороны кистей рук.
  4. Со скрещенными пальцами, широко расставленными, растирать ладони.
  5. Втирать средство в большие пальцы рук сжатыми ладонями поочередно.
  6. Растирание предплечий минимум 2 минуты, максимум 3 минуты, обработка ногтей и подногтевой области.

Гигиенический уровень обработки рук

Каждый этап требуется повторять по 4-5 раз. На протяжении всей процедуры требуется следить за тем, чтобы руки не высыхали. Если есть необходимость, то наносят еще одну порцию дезинфицирующего препарата.

Рекомендуемые средства для гигиены

Гигиеническая обработка рук – обязательный процесс дезинфекции для всего медицинского персонала, контактирующего с пациентами или различными загрязненными больничными объектами. Для обработки используется хлоргексидин биглюконат (спиртовой раствор) в этиловом спирте (70%). Кроме этого, применяют следующие препараты:

  • «Октенисепт».
  • Этиловый спирт с добавками, которые эффективно смягчают кожу.
  • «Октенидерм».
  • «Хемисепт».
  • «Хигеникс».
  • «Изопропанол» – 60%.
  • «Октениман».
  • «Декосепт+».
  • «Велтосепт».

Перед проведением гигиенической обработки обязательно нужно снимать все наручные аксессуары и украшения. Нельзя забывать об очистке рук при помощи стерильной щетки, уделяя особое внимание ногтевой области. Процедура проводится один раз в начале рабочего дня.

Гигиеническая обработка рук персонала

Требования к гигиеническим средствам

Если резервуары для антисептических средств и мыла не относятся к одноразовым, то повторное заполнение должно производиться только после того, как они были тщательно продезинфицированы, промыты проточной водой и полностью высушены. Рекомендуется использовать дозаторы, которые работают на фотоэлементах или же те, средство из которых выдавливается локтевым способом.

Все используемые антисептики, предназначенные для обработки кожи, следует располагать в быстрой доступности на всех этапах лечебного процесса. Если подразделение направлено на интенсивный уход за больными, то емкости с антисептиками нужно размещать в местах, наиболее удобных для медицинского персонала, например, у постели пациента или же рядом с входом в больничную палату. Рекомендуется обеспечивать каждого работника индивидуальной емкостью небольшого объема с антисептическим препаратом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гигиеническая обработка рук медперсонала: способы, алгоритм и препараты