Клинические рекомендации. Стандарты ведения больных

Каждый доктор лечит людей, полагаясь не только на свой профессионализм, но и на клинические рекомендации, в которых прописано, что врач должен делать в той или иной ситуации. Благодаря таким рекомендациям специалист может правильно выбрать диагностическую процедуру, скрининговые тесты, терапевтические методы и точно обозначить, сколько пациент может находиться в стационаре или на домашнем лечении.

Клинические рекомендации: что это такое?

Это регулярно создаваемый сборник официальных положений, которые помогают практикующим медицинским работникам и пациентам принимать серьезные решения, касающиеся адекватного лечения в специальных учреждениях. На сегодняшний день существует огромное количество предписаний для доктора, работающего в той или иной области. С каждым годом их становится все больше, по мере того как появляются новые методики лечения или диагностики.клинические рекомендации

Если доктор попадает в очень сложную ситуацию и не знает, какое решение принять в конкретном случае, то благодаря сборнику положений он может найти выход и предложить пациенту приемлемые меры терапии.

Какие цели преследуют официальные предписания?

На сегодняшний день клинические рекомендации позволяют доктору найти адекватный выход из сложившейся ситуации, поскольку это:

Видео: Профессор Шапорова Н.Л. ХОБЛ: стандарты ведения пациентов

  • Предоставление правильного ответа на особый вопрос с применением методов доказательной медицины.
  • Помощь специалисту в принятии правильного решения.
  • Обозначение стандартов в лечении, таким образом можно обеспечить качественный равноправный доступ к услугам медицины.
  • Создание оптимального соотношения цены и качества при применении ограниченных ресурсов.
  • Стимуляция медицинских работников и пациентов к обучению.

применение клинических рекомендаций

Основная цель клинических предписаний заключается в том, чтобы предоставить доктору информацию, позволяющую выбрать наилучший метод терапии и исследований. Клинические рекомендации по диагностике и лечению позволяют найти стратегию ведения пациента к выздоровлению и дают возможность исключить возможный риск от неправильно назначенной терапии.

Как создаются рекомендации для врачей?

Так как с каждым годом растет объем информации для практикующих врачей, количество лечебных и диагностических вмешательств, доктор должен потратить большое количество времени и сил на поиск, анализ и применение данной информации. Во время создания рекомендаций самые сложные этапы уже выполнены авторами, все разложено по главам, и врач сможет в самые короткие сроки найти нужный ответ на довольно сложный вопрос.клинические рекомендации по лечению

Клинические рекомендации – это своего рода инструмент доктора, работающего в любом направлении, который позволяет сократить разрыв между рутиной и уровнем современной медицины. Врач должен тратить время на лечение больных, а не на поиск информации. Благодаря таким сборникам, где все четко описано, он сможет быстро найти тот раздел, который нужен, и четкий ответ на вопрос.

Плюсы и минусы клинических рекомендаций




Применение клинических рекомендаций позволяет достичь доказательной медицины в клинической практике и дает возможность значительно улучшить прогноз течения патологии, снижает количество тяжелых и некурабельных ситуаций.

Основной недостаток рекомендаций в том, что их недостаточно широко используют в российском здравоохранении. Существует много трудностей переноса результатов исследований в практику, не всегда удается применить тот или иной совет в конкретном случае.

А вот основной плюс заключается в том, что благодаря всем этим определениям удается значительно сократить смертность пациентов и улучшить прогнозы заболевания. Выполняя клинические рекомендации по лечению, можно оказать больному идентичный объем медицинской помощи вне зависимости от того, кем и где ему предоставляются услуги. А вот врачам данные рекомендации позволят повысить эффективность терапии в самых сложных и иногда неразрешимых случаях.

Видео: Российские клинические рекомендации и стандарты лечения персистирующей боли у детей

Клинические рекомендации в педиатрии

Для каждой отдельной сферы медицины: кардиологии, хирургии и других - написаны и разработаны рекомендации. Не обошли они стороной и педиатрию. Клинические рекомендации по лечению детей содержат в себе огромное количество решений в лечении распространенных детских заболеваний, все они подготовлены Союзом педиатров. Они включают в себя алгоритмы действия доктора по диагностике, терапии, профилактике и реабилитации маленьких пациентов.клинические рекомендации по лечению детей

Благодаря этому доктор может быстро принять обоснованное решение в самых тяжелых случаях. Такой сборник позволяет найти правильное решение и применить адекватный вариант лечения, что очень важно в самых сложных ситуациях. Особенно в тех случаях, когда требуется решение родителей на проведение той или иной процедуры. Ведь очень часто именно родители не понимают всей серьезности ситуации и могут, неправильно оценив ее, неосознанно навредить своему малышу.

Особенности рекомендаций в диагностике

Перед тем как поставить точный диагноз пациенту, нужно провести ряд исследований, и только благодаря их помощи можно определить причину патологии. Чтобы облегчить выбор исследования в том или ином случае, были разработаны клинические рекомендации по диагностике. Именно благодаря этому помощнику можно точно узнать, какой из методов диагностирования будет уместен при описанных пациентом симптомах.клинические рекомендации по диагностике и лечению

Также очень важно, что такие сборники помогают в том случае, если пациент сомневается, что ему требуется пройти тот вид диагностики, который был назначен. Новые методы диагностирования появляются регулярно, и благодаря сборнику рекомендаций доктор может повысить квалификацию и узнать о новинках.

Правильное ведение больного



Очень часто пациент, обращаясь к доктору, не может правильно объяснить симптомы заболевания, поэтому доктор должен сразу уловить суть жалобы и назначить правильные методы диагностики, а после них поставить диагноз и начать лечение. Ведение анамнеза больного начинается с того момента, как пациент переступил порог кабинета доктора.клинические рекомендации по диагностике

Правильно вести историю болезни пациента очень важно, так как карточка заводится на долгие годы, и очень важные моменты могут в дальнейшем помочь врачам в решении сложнейших проблем. Клинические рекомендации по ведению больных помогут доктору правильно заполнить карту, назначить курс лечения, выбрать место проведения терапии: стационар или домашние условия. А также выписать больничный лист, не нарушив никаких стандартов.

Стандарты оказания медицинской помощи

Стандарты представляют собой формализованное описание в виде таблицы минимально необходимого объема медицинской помощи, которую оказывают больному с определенной формой заболевания. Основной задачей, которой придерживались те, кто создавал клинические рекомендации, стандарты ведения больных, было:

Видео: 13.02.2016 - Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям с бронхиальной астмой

  • Обоснование перечня лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецепту доктора.
  • Определение объема квалифицированной помощи медицинским работником, чтобы точно определить затраты на ее оказание.

Чтобы точно определить стандарты, были привлечены квалифицированные специалисты. Они помогли точно определить структуру стандарта и обозначить все необходимые категории, по которым определяют тип заболевания и вид терапии.

Видео: Лучший мировой опыт в создании клинических рекомендаций

Как выглядит структура стандарта?

Каждый стандарт в первую очередь начинается с модели больного, которого нужно вести по представленному плану. В модель стандарта входят характеристики больного, определяющие тактику диагностических исследований и методы терапии:

  • Наименование нозологической формы или синдрома.
  • Код по МКБ-10.
  • Фаза патологии и стадия в тех случаях, когда это необходимо.
  • Возможные осложнения, если таковые могут наступить, или же их отсутствие.

Стандарт может состоять как из одной модели, так и из нескольких. Для каждой из них пациенту определены условия оказания услуг в условиях стационара или амбулаторно, также прописаны рекомендации по диагностике, профилактике, лечению и реабилитации.клинические рекомендации стандарты ведения больных

В стандарте также могут быть указаны как простые услуги медицинского учреждения, такие как измерение массы тела, содержание белка в моче, так и очень сложные – первичный прием специалиста. Каждый осмотр расшифровывается по-своему в соответствии с прописанными определениями.

Если доктор новичок или забыл, как все оформляется, то он может в любое время воспользоваться клиническими рекомендациями, которые к тому же часто пополняются новыми стандартами, и заполнить все в соответствии с нормами. Для любой из областей медицины есть свои стандарты и рекомендации, которые регулярно пополняются новыми, более усовершенствованными методиками диагностирования и лечения. Этими рекомендациями может воспользоваться и пациент, если у него появились сомнения в правильности терапии врача или для правильного выбора дальнейшей реабилитации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клинические рекомендации. Стандарты ведения больных