Анализ крови на ВИЧ сдать может каждый

Всемирная организация охраны здоровья бьет тревогу из-за высокой скорости распространения вируса иммунодефицита человека, который поражает людей во всех странах мира. Синдром приобретенного иммунодефицита считается настоящей чумой 21 века, потому что лечение найти до сих пор не удалось.

Видео: Проверка крови на ВИЧ

Вирус иммунодефицита передается от человека к человеку, но заразиться можно не только от действительно больного, но и от латентного носителя инфекции. Регулярная сдача анализов на ВИЧ может обезопасить если не уже заразившегося человека, то окружающих его людей, которые могут не подозревать об опасности, которая может угрожать их здоровью.

Как передается

Видео: Анализ крови на ВИЧ

Самый распространенный путь передачи инфекции – половой контакт, который происходит без барьерных средств контрацепции. Второй по частоте путь – через кровь, например, при нарушениях мер безопасности при переливании крови или при использовании одних игл для уколов , стоматологических инструментов, хирургических средств. Передать вирус может даже минимальное количество крови, незаметное невооруженным глазом. Также довольно часто инфицирование происходит от больной матери к еще не родившемуся ребенку. Именно поэтому анализ крови на ВИЧ необходимо проводить и в профилактических целях, ведь порой человек может даже не подозревать о том, что он заразился.




Для чего нужно сдавать анализ

Видео: В рамках акции «Стоп СПИД» в сотнях пунктов России можно бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ

Несмотря на то, что полностью излечить синдром иммунодефицита невозможно, анализ крови на ВИЧ позволит вовремя выявить вирус и начать проведение поддерживающей терапии, которая может значительно улучшить качество жизни больного и увеличит ее продолжительность. Также существуют экспериментальные методики лечения СПИДа, но для большинства людей они часто недоступны из-за высокой стоимости препаратов.

Состояние больного часто осложняется онкологическими заболеваниями и вторичными инфекциями, поэтому ему нужно постоянное медицинское наблюдение. Поскольку иммунная система отключается, погубить человека может даже обычный насморк, поэтому больной СПИДом должен быть чрезвычайно осторожным. Также необходимо регулярно сдавать общий анализ крови при ВИЧ, что поможет наблюдать за работой костного мозга и контролировать скорость разрушения иммунитета.

Когда и как сдавать анализ



Поскольку у вируса иммунодефицита довольно продолжительный инкубационный период, сдать анализ необходимо через 3 месяца после незащищенного полового акта с непостоянным партнером, а если партнер постоянный, то в профилактических целях необходимо повторять анализ каждые полгода. В обязательном порядке анализ крови на ВИЧ сдается при планировании беременности или при постановке на учет в женскую консультацию и при предоперационной подготовке. Также желательно сдать анализ, если был риск заражения из-за использования нестерильных игл для инъекций или других инструментов.

Где можно проверить себя на ВИЧ

Обычный анализ крови на ВИЧ можно провести в манипуляционном кабинете при поликлиниках и больницах, забор крови происходит натощак, кровь берется из локтевой вены. Кроме того, любой человек может обратиться в региональный СПИД-центр, где в сжатые сроки проведут необходимый анализ. При желании этот анализ можно провести анонимно, результаты становятся известны максимум через 10 дней. Если они будут нечеткими, возможно придется пересдать анализ, однако волноваться заранее не стоит.

Видео: Череповецкие студенты сегодня сдали кровь на ВИЧ

В том случае, если результат анализа оказывается положительным, больному необходимо обратиться к специалистам в СПИД-центр, которые подберут для него подходящую терапию и обеспечат необходимыми препаратами. Даже постановка диагноза синдрома иммунодефицита не заканчивает жизнь, даже с вирусом можно прожить долгие счастливые годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ крови на ВИЧ сдать может каждый