Обтирание уксусом при температуре – вред или польза?

Безусловно, высокая температура или гипертермия является защитной реакцией организма. Она может быть симптомом разных болезней, указывать на наличие инфекции в организме и свидетельствовать о развитии воспалительных процессов. При незначительном повышении температуры во время заболевания гриппом или ОРВИ сбивать ее не рекомендуется, так как она помогает организму справиться с вирусами и микробами. Но, если температура тела повышается выше 38°С, рекомендуется принимать жаропонижающие средства, так как в этом случае нарушаются нервные импульсы, что может привести к необратимым отрицательным последствиям в коре головного мозга. Но, если температура поднялась внезапно, и в доме не оказалось нужных лекарств, или имеется аллергия на определенные виды лекарств, многие используют для этих целей уксус, который всегда имеется на кухне любой хозяйки.

Видео: яблочный уксус.польза применение.смотреть всем!

Можно или нельзя использовать обтирание уксусом при температуре – на этот счет у специалистов нет до сих пор единого мнения. Но, несмотря на все разговоры, водным уксусным раствором сбивали температуру еще наши прабабушки, в те времена, когда о парацетамоле или анальгине никто не знал.




Сегодня обтирание уксусом при температуре принято считать вредным для маленьких детей, а для детей постарше и взрослых это средство рекомендуется к применению и признается даже полезным, так как не увеличивает медикаментозные дозы при лечении болезней. Для процедуры лучше всего подходит натуральный яблочный уксус, можно использовать и 9% столовый, но ни в коем случае не уксусную эссенцию. Главное при этом помнить, нельзя проводить сильное натирание уксусом. При температуре необходимо слегка обтереть кожу, этого будет достаточно для достижения эффекта. Водный раствор следует готовить, строго придерживаясь пропорции, а именно: на пол-литра воды - одна столовая ложка уксуса. Готовить раствор нужно в эмалированной или нержавеющей посуде.

Видео: Можно ли для снижения температуры растирать ребёнка уксусом и спиртом? - Доктор Комаровский

Что касается маленьких детей, то растирания уксусом при температуре строго запрещены. Во избежание интоксикации организма кислотой. В крайнем случае, можно смочить носочки водным раствором и одеть их на ножки. Обычно, обтирание уксусом при температуре чаще всего применяется в качестве дополнительного средства к медикаментозным препаратам, поэтому относиться к процедуре следует с большой осторожностью. Взрослому ребенку можно проводить обтирание ручек и ножек, а в тяжелых случаях в помощь к медикаментам допускается обтирание всего тела. Усилит эффект процедуры теплый витаминизированный клюквенный или малиновый морс - это лучшие народные жаропонижающие средства. Можно также выпить чашку теплого чая с медом и лимоном.

У взрослых кроме обтирания частей тела натирание уксусом при температуре висков и лба также снизит температуру и облегчит головную боль. В случае со взрослыми допустимо даже намочить простынь в уксусном растворе, а затем завернуться в нее и полежать, но главное не применять такой способ через короткие промежутки времени.



Обтирание уксусом при температуре помогает тогда, когда руки и ноги на ощупь горячие, при холодных конечностях процедура является не эффективной. После процедуры следует следить за температурой, в случае ее повторного повышения необходимо снова провести мягкое растирание уксусом. При температуре очень высокой, в случае, если она не сбивается, и появляются признаки рвоты и бредового состояния, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

В качестве альтернативного народного средства для снижения температуры, которое всегда есть под рукой можно использовать капустные листья. Ими следует завернуть голову и запястья на пару часов, а затем заменить свежими и повторить процедуру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обтирание уксусом при температуре – вред или польза?