6 детская психиатрическая больница, 5 Донской проезд: обзор, описание, врачи и отзывы

6 детская психиатрическая больница – это учреждение, где могут получить квалифицированную медицинскую помощь дети и подростки. В статье описана история учреждения, структура. Также указано, какой имеет 6 детская психиатрическая больница адрес, и как можно до нее добраться. Кроме того, здесь можно найти информацию о врачах больницы.

История лечебницы

Одна из старейших клиник Москвы для детей – 6 детская психиатрическая больница (5 Донской проезд). Начала работать она в 1914 году. Сначала это был так называемый приют для детей отсталых и эпилептиков. Работал он на базе детского отделения Городской психиатрической больницы имени Кащенко (сегодня имени Н. А. Алексеева). С 1962 года начал принимать пациентов стационар на 240 коек при Городском психоневрологическом диспансере для детей и подростков. А спустя год диспансер объединился с детским отделением Городской психиатрической больницы имени Кащенко.

6 детская психиатрическая больница

Официально диспансер был преобразован в 1975 году. Так появилась современная детская психиатрическая больница №6 (Москва). Отзывы об учреждении были положительными, ведь на базе клиники можно было пройти полную диагностику и получить квалифицированную консультацию. Кроме того, больница располагала уже тогда собственным многопрофильным стационаром.

Научная база

В 1989 году был организован в составе больницы Московский городской центр охраны здоровья детей. В нем и по сей день оказывают высококвалифицированную психиатрическую догоспитальную, лечебно-консультативную, диагностическую помощь детям, а также дают рекомендации и медицинские заключения по дальнейшему лечению и реабилитации. Кроме того, в Центре разрабатывают и осуществляют мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, выявление патологических форм девиантного и делинквентного поведения, повышение качества психиатрической помощи детям, снижение инвалидности, улучшение состояния психического здоровья подростков и детей.

6 детская психиатрическая больница адрес

Благодаря созданию Центра охраны здоровья подростков и детей была усовершенствована психиатрическая помощь, а также улучшено догоспитальное обслуживание, стационарное лечение и реабилитация детей с психическими расстройствами. Кроме того, Центр осуществляет подготовку медицинских кадров. Здесь успешно работают кафедры Московского НИИ психиатрии, Российской медицинской академии последипломного образования и Российского государственного медицинского университета.

Структура 6-й психиатрической больницы

Детская психиатрическая больница №6 отделения имеет следующие:

  • острое сомато-психиатрическое (№1);
  • подострое клинико-диагностическое для девочек от 7 до 18 лет (№10);
  • для детей дошкольного возраста с тяжелой патологией речи и с фенилкетонурией (№11);
  • психотерапевтическое для детей 12-18 лет (№12);
  • для мальчиков дошкольного возраста (№2);
  • острое, для девочек 7-18 лет (№3);
  • острое, для мальчиков 13-18 лет (№4);
  • подострое дифференциально-диагностическое, для мальчиков 11-18 лет (№5);
  • подострое клинико-диагностическое (№6);
  • острое, для мальчиков 7-13 лет (№7);
  • подострое, для детей дошкольного возраста с нарушениями речи (№8);
  • острое, для детей дошкольного возраста (№9);
  • консультативное диспансерное;
  • ЛФК;
  • фунциональной диагностики;
  • приемное;
  • рентгенологическое;
  • физиотерапевтическое.

Работают на базе детской психиатрической больницы биохимическая, иммунологическая, клиническая лаборатории, амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, стоматологический кабинет и центр неонатального скрининга новорожденных.

Лечение

На сегодняшний день пройти обследование и получить качественное лечение в 6-й психиатрической больнице могут дети и подростки 3-18 лет. Шизофрения, органические расстройства личности, умственная отсталость, депрессия и другие тяжелые формы психических заболеваний, а также ярко выраженные расстройства поведения, приводящие к серьезным нарушениям социальной, психологической и учебной адаптации, лечатся в острых отделениях.




6 детская психиатрическая больница 5

Более мягкие и пограничные формы психических расстройств лечат в подострых отделениях. Это могут быть стертые формы психопатии либо же разнообразные нарушения невротического уровня, легкая степень органического поражения центральной нервной системы. В нескольких отделениях помощь оказывают дошкольникам, имеющим различные психопатологические нарушения. Также в детской психиатрической больнице №6 лечат эпилепсию.

Для того чтобы поставить верный диагноз, проводятся всевозможные диагностические процедуры и обследования. 6 детская психиатрическая больница Москвы имеет самое современное оборудование для проведения электроэнцефалографии, трехмерной ЭЭГ, ночного и дневного ЭЭГ-мониторинга, реоэнцефалографии и др. Также здесь работают высококвалифицированные специалисты с большим практическим опытом. А при необходимости привлекаются для консультации и другие ведущие врачи страны. Среди них кардиологи, педиатры, эндокринологи, хирурги НИИ и лечебно-профилактических учреждений.

Финансовый вопрос

Детей с московской пропиской направляет в больницу районный психиатр, иногородним направление выдает Департамент здравоохранения правительства Москвы. Чтобы попасть на прием, необходимо записаться заранее и подождать своей очереди. Прием бесплатный. На ребенка оформляется карта (в течение 15 минут), которая хранится в больнице до 18-летия пациента.

детская психиатрическая больница 6 отзывы

Для госпитализации нужно стать в очередь. Плановые больные принимаются в стационаре с 9.00 до 13.00 часов, экстренные – круглосуточно.

Процедура поступления на стационар

В больнице персонал относится очень ответственно к госпитализации каждого отдельного пациента. При поступлении ребенок взвешивается. Также измеряют его рост и проводят полный осмотр тела на предмет ран, ссадин, ушибов, шрамов и проч. Заполняют необходимые бумаги, указывают данные ребенка, контакты его родителей и другие необходимые сведения.

Верхние вещи ребенка описывают и сдают в гардероб. Никакая техника не разрешается в отделениях, поэтому смартфоны, планшеты и телефоны родители забирают домой. Только после этого пациент отправляется в отделение. Уже на месте снова делается опись одежды ребенка и вещей, которые он берет собой. По отделению разрешается ходить только в тапочках.

Территория лечебницы

Что касается территории больницы, она очень большая. Здание состоит из нескольких корпусов, которые удобно расположены в лесопарковой зоне. По всей территории больницы имеются детские площадки, куда медсестры сопровождают детей для игр и отдыха. Кроме того, здесь работает зооуголок. Детям нравится наблюдать там за разными животными в вольерах, рассматривать ярких попугаев, молчаливых рыбок и шустрых грызунов.

Отзывы о врачах 6-й психиатрической больницы

Славится и своими квалифицированными специалистами детская психиатрическая больница №6. Отзывы врачи лечебницы получают разные. Многое зависит от их квалификации, стажа работы, отношения к маленьким пациентам и их родителям. Например, психиатра Абрамова Александра Викторовича родители хвалят за отзывчивость, за то, что разговаривает спокойно, все разъясняет. Кроме того, его всегда можно застать на месте.

Кандидат медицинских наук, детский психиатр Ирина Игоревна Лазарева тоже получает похвалу от своих пациентов. Говорят, что она прекрасный врач, готовый всегда не только уделить время, выслушать, но и дать полезный совет. Ирина Игоревна по-доброму обращается с детьми, проявляет внимание и заботу.



детская психиатрическая больница 6 телефон

Слова благодарности слышат и работники 4-го отделения: заведующий Мазура Анатолий Григорьевич и лечащий врач Куршин Алексей Георгиевич. Они заслуживают похвалы за свой труд и усилия, которые прилагают для лечения подростков, а также за хорошую атмосферу в отделении.

Правда, 6 детская психиатрическая больница имеет и врачей, о которых не отзываются положительно. Отрицательные отзывы получает детский психиатр Каротам Ольга Владимировна. О ней говорят, что это врач некомпетентный, прописывает стандартные наборы нейролептиков, не дает четких рекомендаций. Пациенты уверены, что она не имеет ни малейшего понятия о врачебной этике.

Отзывы об отделениях

Как и о врачах, об отделениях психиатрической больницы №6 для детей тоже имеются и положительные, и отрицательные отзывы. Например, родители пациентов очень хвалят персонал и условия в отделениях №№11, 4, 12 и 1. В основном всем нравится, как там обращаются с детьми. Родители обычно спокойны за здоровье своего ребенка, адекватное лечение, если он попал в такое заведение, как 6 детская психиатрическая больница. 5 отделение также достойно похвалы. В отзывах отмечают, что весь его персонал проявляет к детям любовь и заботу, сотрудничает с родителями.

детская психиатрическая больница 6 отзывы врачи

А вот другие отделения, которыми располагает 6 детская психиатрическая больница, к сожалению, не удостоились таких восторженных отзывов. Часто родители жалуются на плохое питание, постоянные обыски, конвои во время прогулок, походов в туалет и даже сна. Не нравится многим и то, что навещать деток можно строго в определенные дни.

Мнение о 6-й больнице в целом

В целом детская психиатрическая больница №6 отзывы имеет хорошие. Жалобы встречаются по поводу отсутствия качественного обучения. Некоторые дети из-за этого отстают от школьной программы. Одновременно с жалобами есть и слова благодарности за проводимые творческие занятия с детьми. Иногда сетуют, что попадаются среди персонала угрюмые врачи и озлобленные медсестры. Не всегда родители довольны качеством лечения, установленным диагнозом или консультацией. Однако в большинстве и дети, и подростки после лечения или реабилитации чувствуют себя лучше, и это компенсирует все перечисленные выше неудобства. Многим родителям нравится, что нетяжелых детей можно забирать на выходные домой.

Как быстро добраться?

Детям с психическими отклонениями рекомендована 6 детская психиатрическая больница. 5 Донской проезд, дом 21А, г. Москва – адрес лечебного заведения. Добраться несложно. Необходимо воспользоваться метро и выйти на станции «Ленинский проспект», подняться к магазину «1000 мелочей». Или можно подъехать на маршрутном такси №3, остановка «Детская психиатрическая больница №6». Телефон приемного отделения больницы: (495) 952-49-20- главного врача Усачевой Елены Леонидовны: (495) 954-36-53. Можно связаться с представителями больницы по электронной почте [email protected]. Также можно при необходимости дозвониться в амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу (954-51-11), центр неонатального скрининга новорожденных (954-41-27), поликлиническое консультативное психиатрическое отделение (954-20-74) или на кафедру РМАПО (954-13-14).

детская психиатрическая больница 6 отделения

Куда обратиться за помощью для своего ребенка – дело личное и очень ответственное. Используя информацию из статьи, можно принять собственное решение в этом вопросе. Доброго здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 6 детская психиатрическая больница, 5 Донской проезд: обзор, описание, врачи и отзывы