Как и где сдавать анализ на венерологические заболевания?

Видео: Сдать анализы на ЗППП

Учитывая количество инфекций, которые передаются половым путем, анализ на венерологические заболевания относится к числу наиболее актуальных. Именно такое лабораторное исследование дает возможность обнаружить наличие возбудителей болезни и начать своевременное лечение.

Какие недуги относятся к венерологическим?

Современная медицина диагностирует более 30 инфекций, передающихся половым путем. Некоторые из них могут привести к летальному исходу, другие – нанести значительный вред организму. В списке наиболее опасных заболеваний находятся:

  • ВИЧ-инфекция;
  • гепатиты В, С;
  • сифилис.

Именно поэтому при любом обращении в учреждение здравоохранения, где вы будете проходить лечение, необходимо сдать анализы на венерологические заболевания из данного списка. Это является обязательной мерой для всех граждан, получающих медицинскую помощь. Обусловлено это тем, что, кроме передачи половым путем, данными заболеваниями можно заразиться через кровь. Таким образом, эта мера призвана обезопасить пациентов, проходящих как стационарное, так и амбулаторное лечение в медицинских учреждениях.

Видео: Урология, скрытые инфекции. Смотреть всем мужчинам!

анализ на венерологические заболевания

Помимо заболеваний из перечисленного списка, существует еще одна группа инфекций, которые передаются половым путем. Их гораздо больше 30, но современный уровень лабораторных исследований позволяет обнаружить только данное количество. Анализ на венерологические заболевания из этой группы не является обязательным, он сдается только по собственному желанию. Однако, учитывая, что наличие какой-либо инфекции в организме может нанести ему ощутимый вред, желательно периодически сдавать данный анализ, чтобы своевременно ее обнаружить и начать лечение.

Когда нужно проходить лабораторное обследование?

Анализ на венерологические заболевания необходимо сдавать в следующих случаях:

  • смена партнера и незащищенный половой акт;
  • планирование и наступление беременности;
  • характерные ощущения в области половых органов (жжение, зуд, выделения);
  • бесплодие;
  • патологическое течение беременности (выкидыши);
  • подготовка к хирургическому вмешательству в мочеполовую систему;
  • наблюдение за ходом лечения венерологического заболевания.

Методы проведения анализа

Пройти данное лабораторное обследование можно несколькими способами, выбрав наиболее удобный для себя. Итак, анализы на венерологические заболевания можно сдать:

  1. Путем сбора мазка из уретры, цервикального или мочеиспускательного канала, а также влагалища. Преимуществом данного способа является то, что анализ можно сдать непосредственно во время визита к врачу и получить результат в короткие сроки. Однако при таком методе сбора материала могут быть не выявлены какие-нибудь инфекции, что приведет к недостоверным результатам. В таком случае будет назначен дополнительный анализ.
  2. Путем взятия крови, когда необходимо уточнение результатов мазка. Однако следует учитывать, что антитела к инфекции вырабатываются не сразу, а поскольку состав крови определяет именно их наличие и количество, такой метод будет неэффективным при коротком периоде после заражения.
  3. Путем сбора бактериологического посева. Этот метод применяется при подтверждении диагноза, а также для выявления уровня восприимчивости возбудителя.

анализы на венерологические заболевания

Анализы на венерологические заболевания у мужчин и женщин




Учитывая тот факт, что количество партнеров у мужской половины, как правило, больше, чем у женской, необходимость в данном лабораторном обследовании для них выше. Проникновение инфекций данной группы в организм при отсутствии лечения переходит в хроническую форму. Мужчинам это грозит простатитом, ранней импотенцией и, возможно, бесплодием. сдача анализов на венерологические заболевания

Последний фактор риска также присутствует у женщин. Сдать анализы на венерологические заболевания у мужчин можно тремя вышеперечисленными способами, учитывая достоверность каждого. Если результат положительный, то после проведения комплексного лечения, необходимо еще раз пройти лабораторные исследования, чтобы удостовериться его в эффективности.

Где можно сдать анализы?

Когда вы сталкиваетесь с проблемой наличия инфекции в своем организме, возникает естественный вопрос, где сдать анализы на венерологические заболевания.

На сегодняшний день данное лабораторное обследование можно пройти не только в государственных поликлиниках, но и в частных медицинских центрах. При этом, если есть необходимость, вы можете сдать анализ анонимно, поскольку данная услуга предусмотрена российским законодательством.

Если вы решили обратиться в государственное учреждение, вам нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Как правило, сдача анализов такого плана предполагает посещение кожно-венерологического диспансера по месту жительства. Вначале обратитесь к врачу, который тщательно обследует вас и затем выпишет направление на те лабораторные обследования, которые вам необходимы.

анализы на венерологические заболевания у мужчин

При обращении в частную клинику от вас потребуется только оплатить процедуру в том случае, если вы сдаете анализ анонимно. В ином случае необходимо иметь при себе паспорт. В частной клинике анализы на венерологические заболевания можно сдать без направления от врача, по собственному желанию.



Однако и в том, и в другом случае необходима консультация специалиста как при первичном осмотре, так и при интерпретации результатов. Обусловлено это тем, что врач исходя из вашего состояния и жалоб определит, какие именно анализы надо сдавать. А их результаты правильно истолковать тоже может только медицинский работник, так как в данном случае следует обращать внимание на множество нюансов, от которых зависит срок заражения и его степень.

Подготовка к анализам

Для получения максимально достоверного результата, перед визитом в лабораторию, необходимо соблюсти несколько правил. Итак, если вам предстоит сдача анализов на венерологические заболевания, нужно:

  • избегать половых контактов за два дня перед визитом к врачу;
  • воздержаться от мочеиспускания за 1,5-2 часа до сдачи анализа путем взятия мазка;
  • не употреблять в пищу острую и соленую пищу, а также воздержаться от употребления газированных напитков, алкоголя и, по возможности, курения.

экспресс анализы на венерологические заболевания

Соблюдение таких простых правил повышает достоверность результатов, соответственно, вы получите своевременное лечение и избежите необходимости повторной сдачи анализов.

Ожидание результатов

Когда будет готов анализ на венерологические заболевания, зависит от наличия собственной лаборатории в том месте, где вы решили его сдать. Если материал не будет никуда транспортироваться, то результаты можно получить уже на следующий день. В случае если анализ проводится в сторонней лаборатории, срок увеличивается. Тогда вы можете ожидать результат до 3 суток. Однако современная медицина предлагает такую услугу, как экспресс-анализы на венерологические заболевания. Как следует из названия, в данном случае результат можно получить очень быстро. В некоторых центрах это 20 минут, а максимальный промежуток, который дается на такого рода анализ – 2 часа. Это отличный способ сэкономить время, однако стоит учитывать, что и стоимость такой услуги будет выше, чем у обычного метода.

где сдать анализы на венерологические заболевания

Таким образом, своевременная сдача анализов на венерологические заболевания – это один из самых надежных методов заботы о собственном здоровье. Также следует учитывать, что, если какая-либо инфекция обнаружилась у одного из партнеров, она присутствует и у другого тоже. Именно поэтому необходимо проводить совместное комплексное лечение.

Осознавая важность своевременного обнаружения инфекций, можно избежать многих проблем со здоровьем. Тем более что на современном этапе развития медицины прохождение таких исследований максимально упрощено. А учитывая существование такой услуги, как экспресс-анализы на венерологические заболевания, время, которое требуется для того, чтобы узнать свой диагноз, минимально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и где сдавать анализ на венерологические заболевания?