Артроз голеностопного сустава

Частое и, на первый взгляд, кажущееся случайным растяжение связок и «подворачивание» стопы может являться следствием серьезного заболевания. Артроз голеностопного сустава сопровождается ослаблением мышц, участвующих в его стабилизации, а также нарушением кровообращения в нем.

Как показывает практика, из ста человек около шести имеют этот диагноз. В возрасте до сорока лет артроз голеностопного сустава возникает у двух процентов людей, а в более старшем – у восьмидесяти.

Заболеванию сопутствует истончение и разрушение тканей мышц, а также деформация и изменение структуры костных головок. Чем раньше выявляется артроз голеностопного сустава, тем легче и успешнее он поддается терапии.

Основным симптомом недуга является болезненность. Боли в голеностопном суставе появляются часто, особенно после состояния покоя. Возникают они и при движении, однако быстро проходят. Артроз голеностопного сустава сопровождается также характерным хрустом, быстрой утомляемостью в процессе ходьбы.

Наиболее значимыми причинами развития недуга являются биомеханические факторы, наследственность, воспалительные процессы, нарушения в работе эндокринной системы.

Специалисты определяют особую группу людей, наиболее подверженных возникновению болезни. В нее входят спортсмены (профессиональные футболисты, бегуны), а также балерины.




При проявлении первых типичных признаков болезни необходимо без промедления обратиться к специалисту.

Артроз голеностопного сустава. Лечение

Терапия начинается с установления диагноза. Для этого применяется рентгенография. По результатам исследования и на основании осмотра специалист назначит необходимые мероприятия, направленные на укрепление мышечного тонуса. Тактика лечения включает в себя физиотерапевтические процедуры и применение фармакологических средств.

Начальная стадия терапевтического курса, как правило, состоит из консервативных методов. Все они зависят от степени развития заболевания. Целью любого мероприятия является замедление разрушающих процессов. Терапевтический курс может включать в себя и применение противовоспалительных медикаментов, в том числе специальные инъекции.

К консервативным методам воздействия относят назначение особой обуви или использование стелек, тренировки, направленные на укрепление мускулатуры, акупунктуру, гимнастику.

Видео: Смотреть - Артроз Голеностопного Сустава



Необходимо отметить, что течение заболевания усугубляется вследствие отсутствия своевременного лечения. Могут возникнуть тяжелые последствия.

Так, деформирующий артроз голеностопного сустава характеризуется весьма серьезными нарушениями опорно-двигательных функций. Состояние сопровождается усиленными болевыми ощущениями, которые не проходят ни в покое, ни после движений. Появляется чувство скованности суставов, ограниченность их подвижности.

Видео: Артроз голеностопного сустава постравматический - обезбаливающие препараты - вращение стопой

Впоследствии заболевание провоцирует стойкие изменения, сопровождающиеся деформацией. На последних стадиях этой формы артроза происходит полное разрушение хряща, способствующее изменению поверхностей сустава. Таким образом, он становится неработоспособным.

Для снижения интенсивности болей рекомендуется уменьшать нагрузку на сустав, бороться с избыточным весом. Противопоказаны переохлаждения, травмы.

Эффективными методами борьбы с недугом являются физиотерапевтические процедуры, бальнеотерапия, использование медикаментов, в том числе, обезболивающих препаратов и средств, действие которых направлено на улучшение кровообращения.

Необходимым условием в достижении эффекта от лечения является правильное питание и своевременное избавление от возникающих воспалений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артроз голеностопного сустава