Герпес на лице

Герпес часто называют коварным, многоликим заболеванием, и это неудивительно, ведь он так плохо поддаётся лечению. Для начала рассмотрим механизм развития герпеса в организме человека. Через травмированную кожу или слизистые вирус попадает в организм и распространяется по нервным волокнам, направляясь с периферии к узлам ЦНС. Именно там он сохраняется в течение всей жизни человека в неактивном состоянии. Нервные окончания, где хранится вирус, напоминают собой бомбу замедленного действия – именно от них вирус расходится на периферию, образуя на коже или слизистой новый очаг инфекции (рецидив).

Видео: Лечение герпеса на лице и на губах

В чём заключается коварство герпеса?

Обострение герпеса часто проходит без внешних проявлений, поэтому человек может даже не подозревать, что является для окружающих источником инфекции. Герпес может выделяться из слюны человека, даже тогда когда на губах нет никаких видимых проявлений заболевания. В этом и заключается коварство инфекции. Рецидивирующий герпес может проявлять себя от 2 до 20 раз в год, всё зависит от агрессивности возбудителя и от состояния иммунной системы пациента. Многоликость герпетической инфекции заключается в том, что свойства вируса очень многогранны и он очень избирательно поражает нервные и эпителиальные клетки, таким образом в процесс вовлекаются практически все органы человека.

Простой герпес или ВПГ




Герпес на лице является наиболее распространённым заболеванием, очаг которого в основном проецируется на губах или в носу, реже на веке. Герпес имеет способность размешаться в генном аппарате клетки, при делении клетки он передаётся вместе с генной информацией, а потому считается практически неизлечимым. Всего в природе существует более ста видов герпеса с разными механизмами передачи и путями заражения, однако вызывают заболевание герпеса в организме человека лишь только 8 из них. Наиболее распространённым считается простой герпес (ВПГ), который проявляет себя в виде мелких пузырьков на коже и слизистых человека. ВПГ бывает двух видов, первый из них вызывает герпес на лице, второй – герпес на гениталиях.

Диагностика простого герпеса

Очень часто, обнаружив герпес на лице, мы не спешим отправляться к врачу, а занимаемся самолечением. А между тем следует обязательно посетить врача, который имеет специализацию по вирусологии. Специалист назначит соответствующее лечение и предупредит об опасности заражения партнёра и близких людей, поскольку пути передачи вируса весьма разнообразны: контактно-бытовой, половой, вертикальный. Врач осмотрит пациента, выявит образование вирусных очагов, ведь иногда можно встретить герпес на лбу или на глазах. Поставить диагноз может только специалист.



Лечение простого герпеса

В настоящее время заболевание успешно лечится даже у пациентов со стойко выраженным рецидивирующим эффектом. Достичь полного излечения человека от вируса герпеса на сегодняшний день медицине пока не под силу, однако имеется возможность держать его в таком состоянии, когда у него не будет ни малейшего шанса активизироваться. Два основных направления помогают пациенту надолго избавиться от проявлений герпетической инфекции:

  1. Противовирусные препараты.
  2. Комплексная терапия (иммунотерапия плюс противовирусные препараты).

Наиболее распространёнными противовирусными средствами являются препараты ацикловира: "Зовиракс", "Ацикловир-Акри", "Валтрекс". Нередко к ним подключают иммуностимуляторы ("Иммунал", "Арбидол", "Амиксин").

Для сохранения здоровья необходима профилактика герпетической инфекции. Она заключается в соблюдении гигиены, в ограничении количества половых партнеров и в поддержании иммунитета организма. Поэтому если у вас появился герпес на лице или в ином месте, следует немедленно обратиться к врачу для проведения обследования и для назначения соответствующего лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Герпес на лице