Артрит тазобедренного сустава

Артрит тазобедренного сустава относится к заболеваниям воспалительного характера. Недуг также имеет название «коксит».

Видео: как снять боль артрита тазобедренного сустава

Артрит тазобедренного сустава может развиться вследствие нескольких причин. Основными следует назвать следующие:

- нарушение обменных процессов-

- излишние нагрузки на сустав и, как результат, его переутомление-

- агрессивная реакция иммунитета (в частности, при аутоиммунных ревматических недугах)-

- осложнения после инфекционных болезней.

Артрит тазобедренного сустава может быть различного вида. В зависимости от этого проявляются и симптомы заболевания. Так, например, гнойное воспаление сопровождается резким подъемом температуры, в то время как другим видам болезни сопутствуют медленно развивающиеся признаки. Необходимо отметить, что общим проявлением артрита является болезненность на участке поражения. С развитием воспаления возникает хромота.




Артрит тазобедренного сустава, как правило, диагностируется на основании опроса и осмотра больного. В некоторых случаях точное определение болезни затрудняется из-за иррадиации боли из бедра в колено. В таких случаях назначаются мероприятия для подтверждения диагноза.

В первую очередь, к таким обследованиям относят МРТ. При возникновении спорных случаев этот метод наиболее эффективный.

Самым доступным и безопасным видом обследования является УЗИ суставов.

Для микробиологического исследования осуществляется взятие пункции.

Не всегда достоверным и поэтому редко используемым является рентген.

Для определения причин развития воспаления проводятся лабораторные исследования мочи и крови. Анализы позволяют также следить за динамикой выздоровления больного на протяжении терапевтического курса.

Артрит тазобедренного сустава. Лечение



Выбор зависит лечения от разновидности заболевания. Однако существует один общий алгоритм. Специалисты сходятся во мнении, что лечение воспалительного процесса в суставе должно состоять из комплекса мер. Терапевтический курс включает в себя медикаментозное воздействие, массаж, санаторное оздоровление, специальные упражнения.

Как правило, в начале лечения требуется обеспечить суставу неподвижность. Для этого используют различные фиксирующие повязки. Почти одновременно пациенту назначают специальные лекарственные средства. В терапевтический курс входят и хирургические мероприятия. Они представляют собой санацию участков воспаления. Целью лечебных мер является восстановление главных функций пораженного сустава. После выписки больному назначают лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры. Эти меры необходимы в целях закрепления проведенной терапии.

Артрит тазобедренного сустава у детей

Видео: УЗ признаки артрита тазобедренного сустава

Как показывает практика, заболевание может развиваться в туберкулезной или транзисторной форме.

В первом случае коксит является заболеванием вторичным и возникает после поражения какого-либо органа (как правило, почек или легких) возбудителем. Туберкулезный коксит отличается медленным развитием. Основными симптомами является болезненность и хромота. Лечение недуга проводится в условиях стационара и предполагает использование противотуберкулезной химиотерапии.

Дети в дошкольном и младшем школьном возрасте подвержены развитию артрита в транзисторной форме. Точные причины его возникновения на сегодня не установлены. Специалисты связывают развитие недуга с травмой или перенесенным воспалением. Основными признаками этой формы является острая болезненность в паховой области, суставах, хромота в процессе движения.

Развитие артрита у детей часто сопровождается вовлечением в воспалительный процесс других органов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артрит тазобедренного сустава