Что делать при укусе клеща

Лето – самое лучшее время года, и вряд ли кто-то с этим поспорит. Все живое радуется солнцу, теплу, свету. Но сколько опасностей оно несет с собой. Летом нужно быть максимально осторожным, так как в эти дни проявляют активность очень опасные насекомые – клещи. Об них нам сказано уже немало, но до сих пор не все знают, что делать при укусе клеща.

Каждый из нас ни один раз слышал о том, что один маленький укус может целиком и полностью изменить жизнь человека. Да, клещ действительно способен искалечить судьбу человека. Страховать себя нужно обязательно, но нужно еще и разобраться в вопросе, как вести себя после укуса клеща. Возможно, что от этого когда-то будет зависеть ваше здоровье или здоровье ваших близких. Все подробности в данной статье.

Что делать при укусе клеща

Видео: Укус клеща, что делать и как предотвратить.

Каждый по-своему реагирует на укус данного насекомого. Одни, удалив клеща, тут же обо всем забывают, другие – начинают паниковать. Сразу отметим, что ни один из этих подходов не является правильным. Да, клещ действительно может нанести большой урон организму. Это означает, что не только при укусе, но и даже подозрении на него следует обратиться к врачу. Риск велик, но паниковать все-таки не стоит. Помните, что за теплые дни лета клещи успевают покусать десятки тысяч людей. Разве у всех них произошли осложнения? Заболевают отнюдь не все укушенные.




Клещ может заразить боррелиозом или энцефалитом. Иногда человек заболевает ими одновременно. В некоторых случаях заражения не происходит, даже если укусил клещ, который является носителем возбудителей этих заболеваний. Кстати во многих случаях человеку удается переболеть без последствий.

Что делать при укусе клеща? Во-первых, нужно удалить паразита. Это можно сделать самостоятельно или в больнице. После удаления пройдите осмотр у врача. Как правило, в таких случаях назначается прием иммуноглобулина. За него платить не придется. Также возможен прием йодантипирина - это еще одно средство, применяемое в данной ситуации. Оно является бесплатным для детей. Взрослым придется заплатить. Его цена около трех тысяч рублей. На самом деле эти средства практически не отличаются друг от друга. Переплачивать не стоит.

Ремантадин также способен помочь при укусе клеща. Его часто назначают для профилактики.

Видео: КЛЕЩ УКУСИЛ (укус клеща, что делать, рекомендации ВРАЧА если присосался клещ)

Врачи рекомендуют обращаться за профилактикой не позднее, чем через трое суток после того, как вас укусил клещ. При сроке более четырех суток йодантипирин и иммуноглобулин становятся бесполезными. Стоит отметить, что данные препараты совершенно бесполезны против клещевого боррелиоза, а также против других инфекций. При боррелиозе назначается курс антибиотиков.



За определенную плату можно провести исследование укусившего вас клеща. Это даст возможность понять носителем какого именно заболевания он является (возможно, что он вообще чист). Особой необходимости во всем этом нет, но так вы можете избавить себя от лишних волнений и беспокойств. Результат исследования также даст возможность максимально эффективно организовать все дальнейшие действия при укусе клеща.

Видео: Что делать при укусе клеща. Школа здоровья. Gubernia TV

Укус клеща обязательно повлечет за собой воспаление, а также сильный отек. Не стоит волноваться – это всего лишь реакция на его укус. На самом деле боррелиозная эритема (покраснение, являющееся симптомом заболевания) проявляется только через определенный срок. Это примерно неделя, но никак не меньше.

Говоря о том, что делать при укусе клеща, хочется обратить внимание, что не нужно спешить делать анализ крови, так как наличие инфекции в крови можно будет определить только через неделю.

Летом нас ждет много всего приятного. Не стоит забивать голову лишними проблемами. Просто будьте осторожны и все неприятности и беды обойдут вас стороной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать при укусе клеща