Развернутый анализ крови - что означают полученные результаты

Благодаря высокому уровню современной медицины, которая особенно активно развивается в последние десятилетия, человечество научилось выявлять многие заболевания еще на начальных стадиях, что значительно упрощает лечение. Одним из самых известных и используемых методов диагностики является развернутый анализ крови, который назначается для оценки общего состояния организма. Бывает так, что анализ позволяет выявить не только развивающуюся патологию, но и предрасположенность к ней, ведь в крови изменения появляются гораздо раньше, чем их можно предположить, исходя из самочувствия пациента.

Для чего нужно сдавать анализы

Кровь является одним из видов ткани организма, которая имеет жидкую форму. Она состоит из плазмы и форменных элементов, количество и характеристики которых и определяет развернутый анализ крови. Обратившись к врачу с любым недомоганием, пациент тут же получает направление на анализ крови, который может представить самую широкую диагностическую информацию о состоянии здоровья. Безусловно, одних результатов анализа мало для постановки точного диагноза, необходимо учитывать имеющиеся жалобы, результаты медицинского осмотра и других исследований. Анализ крови может «подсказать» в каком именно органе или системе организма может быть сбой, даже если у пациента нет конкретных жалоб на работу определенного органа.




В большинстве случаев для первоначального обследования достаточно сдачи общего анализа, в котором указывается количество лейкоцитов, гемоглобина и скорость оседания эритроцитов. Если же проведенное исследование оказалось неинформативным или некоторые показатели не соответствуют норме, то назначается развернутый анализ крови, расшифровка которого должна проводиться только врачом.

Подготовка к сдаче анализа

Конкретные рекомендации по подготовке к сдаче анализов зависят от вида проводимого исследования. Для того чтобы провести развернутый анализ крови, материал нужно сдать в утреннее время строго натощак (после последнего приема пищи должно пройти не менее 8 часов, от сока, чая, кофе и других напитков также стоит отказаться, можно позволить себе лишь пару глотков воды). При сдаче крови необходимо указать, принимает ли пациент какие-либо препараты в настоящий момент и не принимал ли он их за 14 дней до сдачи. В день перед сдачей крови желательно отказаться от употребления алкогольных напитков или наркотических веществ.

На что стоит обратить внимание



Одним из основных показателей, для определения которого проводится развернутый анализ крови, является уровень гемоглобина, который различается в зависимости от возраста и пола пациента (у детей он выше, чем у взрослых, а у мужчин выше, чем у женщин). Снижение уровня гемоглобина ниже 120 грамм/литр у мужчин и 100 грамм/литр у женщин может указывать на развитие анемии, имеющееся кровотечение, новообразования костного мозга, поражение почек и многих других органов. Повышение гемоглобина также может быть опасно, но в любом случае необходимо обратиться к врачу и повторить анализ несколько раз для наблюдения за динамикой процесса образования крови.

Для определения уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов также используется развернутый анализ крови, норма этих показателей будет зависеть от анамнеза пациента и имеющихся хронических заболеваний. Например, если у больного имеется хроническое воспаление (например, артрит), то уровень лейкоцитов будет устойчиво повышен, ведь именно этот показатель указывает на воспалительный процесс. В этом случае повышенные лейкоциты будут считаться вариантом нормы и не требовать дополнительного внимания. Тем не менее, следует быть внимательным к количеству тромбоцитов в крови, особенно если изменения происходят одновременно с беспричинным появлением синяков на теле.

В любом случае правильно истолковать результаты анализа может только специалист, поэтому не стоит заранее переживать и волноваться. Вполне возможно, что изменения некоторых показателей для конкретного человека будут вариантом нормы, поэтому не стоит самостоятельно назначать себе лечения для корректировки результатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развернутый анализ крови - что означают полученные результаты