Что делать, если укусил клещ

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ КЛЕЩ

Лесные прогулки на свежем воздухе, сбор грибов и ягод любят все. Однако в кустистых зарослях таится хоть и маленькая по размерам, но довольно серьезная опасность. Вместе с позитивным настроением можно невзначай прийти домой с лесным клещом на теле. Это может омрачить ваш визит в лес. Что делать, если укусил клещ, должен знать каждый из нас, чтобы своевременно предупредить развитие смертельно опасной болезни – энцефалита.

Подробнее об энцефалите

При укусе энцефалитного клеща инфекция попадает в организм. В течение нескольких дней ничего не происходит, но потом поднимается температура, значительно ухудшается состояние, появляется головокружение, тошнота, сильные головные боли, судороги. Если вовремя не обратиться к врачу, может наступить летальный исход. Энцефалит поражает имунную систему человека, кровь, мозг. Иногда пациенты, поздно обратившиеся в больницу, остаются инвалидами на всю жизнь. Рекомендуется провести профилактическую вакцинацию для предотвращения возможности заражения энцефалитом.

Видео: Что делать, если укусил клещ

В настоящее время разработано отличное средство Йодантипирин, эффективно борющийся с клещевым энцефалитом при применении препарата в течение 12-14 часов после укуса насекомого.

Медики знают, что делать, если укусил клещ




Если вы обнаружили на своем теле клеща – соберитесь, не паникуйте. Его укус не всегда может быть опасным для здоровья, ведь далеко не каждый клещ является переносчиком энцефалита.

Если недалеко имеется медицинское учреждение, стоит незамедлительно туда обратиться. Вам должна быть оказана первая помощь при укусе клеща, сделана профилактическая инъекция иммуноглобулина против инфекции, которую могло переносить насекомое. Эта процедура проводится, только если после укуса прошло не более 72 часов. Позже она уже бесполезна.

Видео: Что делать, если укусил клещ? - За живе! / За живое! - Советы

Рекомендуется положить извлеченное насекомое в отдельную небольшую емкость и отнести в санэпидемстанцию для проверки на наличие инфекций.

Самостоятельная борьба с клещом

Но бывает, что вы отрезаны от цивилизации, до ближайшего медицинского пункта несколько часов езды. Что делать, если укусил клещ? Вам придется самим извлечь насекомое из вашего тела. Первое и одно из главных правил: нельзя капать масло на клеща. Оно перекрывает доступ воздуха, и насекомое может умереть прямо в коже. А это еще опаснее.

При укусе клеща доставать его нужно изогнутым пинцетом. Также можно сделать петлю из нитки и обхватить ею тело кровососа. Раскачивающими движениями нужно достать клеща из тела. Следите при этом, чтобы не осталась голова насекомого в месте укуса. После извлечения протрите ранку перекисью водорода, зеленкой или йодом. Обязательно хорошенько вымойте руки с мылом.



Как предотвратить укус клеща

Чтобы не метаться в панике и не думать, что делать, если укусил клещ, нужно правильно одеваться для прогулки в лес и вести себя очень осторожно. Надевайте максимально закрытую, плотно прилегающую к телу одежду, пользуйтесь головным убором вроде легкой шапочки или косынки. Используйте специальные отпугивающие средства-репелленты от клещей.

Имейте в виду, что клещей больше всего в апреле-мае и сентябре-октябре. Любимое место их обитания – густые кусты, поэтому старайтесь в лесу ходить по более или менее просторным местам.

Во время прогулки по лесу почаще осматривайте себя на наличие нежданных насекомых. Чаще всего клещи присасываются к шее, коже за ухом, в подмышечных впадинах, в области паха. Придя домой, снимите одежду, вытряхните ее, еще раз тщательно осмотрите себя.

Кстати, подцепить клеща можно даже в городском парке, поезде или электричке, в дачном саду. Поэтому будьте внимательны, старайтесь почаще проверять свое тело на наличие кровопийц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если укусил клещ