Педикулез: лечение причины, профилактика

Видео: Pediculosis (head lice) in children: causes, symptoms, treatment

Педикулез (вшивость) – это паразитарное заболевание, протекающее с поражением волосистых участков тела. Передается при тесном взаимодействии с больным человеком. Возбудителем педикулеза является вошь. Существует несколько их разновидностей: платяная, лобковая и головная. Они отличается способом передачи и локализацией. Педикулез, лечение которого длительное и сложное, связывают с антисанитарией, ухудшением социальных и бытовых условий. Смягчение климата и плохая информированность населения, тоже способствует быстрому распространению болезни. Очень быстро оно распространяется в коллективах, состоящих из детей.

Разновидности вшей

Головная вошь, преимущественно, локализуется в волосистой поверхности кожи головы. Передача возбудителя происходит при совместном использовании головных уборов и расчесок. Наиболее подвержены этому заболеванию люди, имеющие длинные волосы. Поселяясь у основания волос головы, вши начинают питаться кровью, впрыскивая свою слюну в место укуса. В результате, развивается местная воспалительная реакция, бурно развивается разнообразная бактериальная инфекция. Как правило, на начальных этапах патология протекает бессимптомно. По мере размножения паразита, больные предъявляют жалобы на интенсивный зуд. Кожа головы покрывается желтой коркой, корни волос воспаляются. Возможно увеличение местных лимфоузлов. Наиболее явно признаки заболевания проявляются в области затылка, заушных складок и висков. В процессе размножения самки вши откладывают яйца - гниды. Они находятся у основания волос и имеют вид небольших каплевидных образований серовато-жемчужного цвета. Нахождение гнид является подтверждением диагноза педикулез. Лечение его нужно начинать немедленно.




Лобковые вши поселяются у основания лобковых волос, на верхней части бедер и мошонке. Заражение может происходить при половом акте и совместном использовании постельного белья, полотенца. Тяжелые случаи заболевания характеризуются распространением вши на подмышечную впадину, ресницы, брови и бороду. Характерной особенностью этой разновидности педикулеза является появление небольших серовато-синих пятен и сильного зуда кожи. Небольшие размеры вшей затрудняют постановку диагноза. Паразит может быть обнаружен при внимательном осмотре у корней волос. В данном случае человек долго может и не догадываться, что у него педикулез. Лечение может растянуться на немалый период времени.

Платяная вошь менее распространена, чем головная и лобковая. Паразитирует на швах одежды, складках и постельном белье. Как правило, вошь находится в местах тесного прилегания одежды к поверхности кожи. Платяная вошь более крупная, чем головная. На коже после укусов, появляются характерные волдыри и отеки. Расчесы на коже способствуют возникновению вторичной инфекции. Формируется осложненный педикулез, лечение в этом случае, требует назначения антибактериальных средств.

Видео: Вши.Причины и лечение.

Диагностика, лечение и, конечно же, профилактика



Диагностика педикулеза основана на внешнем осмотре больного. Подтверждением диагноза служит обнаружение гнид и характерные высыпания на поверхности кожи. Осмотру подлежат складки нательного белья.

После постановки диагноза, врач принимает решение о том, как лечить педикулез. Чаще всего используют комплексную терапию. Медикаментозная терапия включает использование мазей и шампуней с противопаразитарными компонентами. К таким средствам относят гель "Линдан" и спрей "Пара-Плюс".

В случае лобкового педикулеза лечению подлежат оба половых партнера. Профилактика педикулеза заключается в ежедневной смене белья. Старая одежда подлежит обязательному кипячению. В некоторых случаях ее рекомендуется даже сжечь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педикулез: лечение причины, профилактика