Что такое и чем лечить кашель?

Когда человек кашляет, он мало задумывается о том, что представляет собой само это явление. Надо сказать, что кашель представляет собой защитную реакцию организма на накопившуюся в бронхах, легких и гортани слизь, на попавшие в эти органы посторонние тела и т.д. Как правило, этот неприятный симптом часто возникает при простуде, пневмонии, бронхите, плеврите и некоторых других заболеваниях.

Если вас мучает кашель, чем лечить его и как - подскажет правильная диагностика, которую может провести только врач. Если виной тому вирусы или болезнетворные бактерии, придется прибегнуть к помощи антибиотиков или специальных противомикробных препаратов. Если причиной появления кашля является аллергия, то на вопрос «чем лечить кашель?» имеется один ответ – антигистаминными препаратами. Правда, перед этим предварительно придется устранить аллерген, вызывающий кашель.

Лечить этот недуг надо только тогда, когда станет достоверно ясно и понятно, почему вообще он возник. Если не выяснить до конца причину его появления, то лечение проводить не стоит, т.к. этим можно только усугубить ситуацию. В настоящее время существует несколько методик, позволяющих выявить причины возникновения кашля, чтобы впоследствии подобрать оптимальное лечение.

Видео: Как вылечить кашель быстро и без лекарств




Очень важно в процессе диагностирования обращать внимание на то, каков он по своей структуре – «сухой» или «мокрый». Если кашель «сухой», то лучше всего в этом случае помогают бронхолитические препараты, а иногда придется еще «подключить» к ним и физиотерапевтические процедуры. А чем лечить «мокрый» кашель? Если нет повышенной температуры, то он довольно легко и относительно быстро лечится при помощи горячего питья и прогревания груди с помощью горчичников.

Часто хороший эффект оказывают всевозможные фармакологические лекарственные препараты. Отдельно можно принимать и такие препараты, в составе которых имеются растительные компоненты. А также довольно неплохо помогают ингаляции с ароматическими веществами типа эвкалиптового масла или мяты перечной. Надо сказать, что от всех вышеперечисленных способов лечение кашля при помощи ингаляций отличается своей безопасностью, доступностью и эффективностью.

Чем лечить кашель у взрослых людей? В этих случаях можно попробовать воспользоваться рецептами народной медицины. Желательно принимать внутрь не только таблетки или другие искусственные препараты, но и отвары из лекарственных трав типа ромашки, зверобоя или багульника. Также очень хорошо помогает теплое молоко, которое надо разбавить минеральной водой в равных соотношениях. В эту смесь нужно обязательно добавить мед и инжир.



Еще один рецепт: в коровьем или козьем молоке отварить лук репчатый, после чего дать ему настояться 5-6 часов. Когда настой будет готов, его необходимо будет принимать на протяжении суток по одной столовой ложке через равные промежутки времени.

Если кашель сильный и мучает уже довольно продолжительное время, то надо не только уметь правильно выбирать, чем лечить кашель, но и придерживаться здорового меню. В рационе обязательно должны присутствовать горячее молоко, жидкое пюре из картофеля, овсяная каша. Смягчающий и ранозаживляющий эффект оказывает виноградный сок. Неплохо помогает лимонная цедра, если ее предварительно перемешать с медом. А вот чего следует избегать, так это слишком острой пищи, сладостей. Дело в том, что эти продукты существенно затрудняют отхождение мокроты при кашле.

Прежде чем лечить кашель, нужно учесть, что он может являться предупреждающим симптомом более серьезных заболеваний. Поэтому самолечением заниматься, конечно, можно, но только после предварительной консультации с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое и чем лечить кашель?