Давление у беременных.

Беременность, несущая радость ожидания ребенка, всегда должна быть сопряжена с особо внимательным отношением к своему здоровью. Да, банально, но от вашего самочувствия во время зачатия и вынашивания ребенка зависит его здоровье в будущем. Поэтому так важно наблюдаться в этот период у хорошего врача, который будет контролировать весь этот жизненно важный процесс.

Видео: 7-8 неделя беременности | седалищный нерв | низкое давление | Дневник беременности

Всем известно, что еще в материнском чреве ребенок связан с мамой пуповиной, являющейся благодатным источником, благодаря которому через плаценту кроха черпает все необходимые питательные компоненты и получает кислород. От состояния плаценты зависит благополучное течение беременности. Транспортировать кровь безостановочно помогает нормальное давление при беременности, поэтому так важно поддерживать его стабильным. Если же у мамы артериальное давление не в норме, то могут возникнуть неприятности. Например, при повышенном давлении может произойти отслойка плаценты, а при пониженном – замедляется процесс поступления крови, необходимой для развития ребенка.

Но и отчаиваться, пугаться, если происходят такие отклонения, не нужно. Во-первых, может быть, что такое давление – именно норма для вас. Кто говорит о том, что у вас должно быть только такое давление, как у космонавтов (120/80)? А если обычно оно было ниже или выше, вы активны, хорошо себя чувствуете, то нет никакого повода для беспокойства – артериальное давление у беременных ничем не должно отличаться от привычных для вас значений. Во-вторых, если вы заметили действительно какие-то колебания, то начните регулярно измерять артериальное давление, причем поочередно на обеих руках, чтобы сведения получились достовернее.

Видео: Пониженное давление и головокружение при беременности




Каким аппаратом измеряется давление у беременных, тоже имеет значение. Как ни странно, но при наличии всяких навороченных цифровых приборов, специалисты отдают предпочтение тонометрам старым, точность которых не связанна с запасом батареек и прочими техническими тонкостями. Следя за давлением самостоятельно, не забывайте хотя бы один раз в неделю наведаться в женскую консультацию, чтобы убедиться, что норма давления при беременности соблюдается, и у вас все в порядке.

Важно и то, в каком состоянии вы проводите тонометрию – просто неприятие больничной атмосферы, усталость, перенапряжение способны спровоцировать изменения, т.к. давление у беременных в состоянии подняться или снизиться порой из-за самых незначительных (на первый взгляд) факторов. Поэтому лучше всего этот процесс проводить в спокойной обстановке и, желательно, в одно и тоже время.

Видео: Как понизить давление беременной



Низкое давление, связанное с токсикозом, обычно проявляющееся на первой стадии беременности, легко может поддаваться немедикаментозному лечению. Главное – хорошо, правильно и вовремя питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, не злоупотреблять кофеиносодержащими продуктами. Тогда давление у беременных не будет вызывать опасений и придет в норму.

Во второй половине беременности организм начинает подготовку к предстоящим родам, изменяется работа почек и водно-солевой режим, создаются все предпосылки для повышения давления даже у тех, кто абсолютно уверен, что ему это не грозит. Поэтому в этот период особое внимание обращают врачи на давление у беременных и рекомендуют следить за показаниями тонометра не самим будущим мамам, а кому-нибудь из их близкого окружения, чтобы не пропустить симптомы, угрожающие здоровью женщины и ребенка.

Видео: Гипертония во время беременности

Бесспорно, что легче предотвратить любое проявление осложнений, чем лечить уже сформировавшееся заболевание. Не занимайтесь самолечением, тем самым провоцируя обострения, которых можно избежать, просто придерживаясь советов врачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давление у беременных.