Как делается массаж при остеохондрозе

По количеству выдаваемых больничных листов лидируют не только острые респираторные заболевания, но и остеохондроз. Эта болезнь способна поразить даже молодых людей, длится долго и склонна к обострениям. При остеохондрозе шейного отдела боли возникают в различных зонах плечевого пояса. Нередки головные боли и головокружение. Согласно данным медицинской статистики женщины гораздо чаще мужчин болеют остеохондрозом. Но у мужчин при этом чаще возникают обострения, осложнения, требующие оперативного вмешательства.

Видео: Как делать массаж при шейном остеохондрозе

Массаж при остеохондрозе с успехом используется в терапии любых видов этого заболевания. Он способствует ускорению крово- и лимфотока, снимает боли, улучшает восстановление функций позвоночника. Массаж можно использовать и в качестве профилактики для предупреждения возникновения этой болезни.

Рекомендуется первые сеансы делать щадящими, чтобы не спровоцировать излишнего напряжения мышц, которое при энергичной технике приемов, может привести к дополнительным болевым ощущениям. Массаж при остеохондрозе шейного отдела лучше проводить в положении лежа, но при желании можно выполнять массирование и сидя. Самым важным условием успешного проведения процедуры является максимальное расслабление мышц спины и шеи больного.

Видео: Как правильно делать массаж при остеохондрозе




Начинать массаж при остеохондрозе нужно со спины. Сначала проводят поглаживание, далее выжимание и разминание. Каждый прием повторяется 3-4 раза. Особенное внимание следует уделить верхней части спины в области лопаток. Здесь 6-7 раз делается поглаживание по направлению от нижнего угла лопатки навверх к шее, поочередно с двух сторон. После этого начинают массировать предплечья, если больной сидит, то можно заняться также поглаживанием, выжиманием и разминанием больших грудных мышц (с каждой стороны по 5 раз).

Если вы проводите эту лечебную процедуру с целью победить шейный остеохондроз, массаж продолжается массированием грудных мышц теми же движениями. Затем все внимание переключается на область шеи. Поглаживания, проводимые по направления по росту волос от головы вниз к спине проводится 8-10 раз. Если такое движение не вызывает боли, то делают выжимательные движения по линиям на задней и боковой части шеи. После этого проводится поглаживание всей спины и выжимание верхней части надплечий.

Массаж при остеохондрозе не будет эффективен без полноценного растирания позвоночного столба. Растирание следует проводить прямолинейными движениями с помощью подушечек четырех пальцев, охватывая область, включающую затылочную кость до спины и подходя максимально близко к остистым отросткам (до 5 раз). Делают также кругообразные движения подушечками одного или более пальцев.



При растирании позвоночного столба мышцы шеи должны быть предельно расслаблены, а голова наклонена вперед. Благодаря этому массирующий будет лучше чувствовать отростки позвонков и сможет лучше почувствовать их.

Как правило, после 6-8 сеансов массажа боль стихает. В этом случае можно во время проведения массажа осторожно поворачивать шею в разные стороны. Если боль возникает в плечевом суставе или плече, то эти участки массируются после тщательной обработки шеи и надплечий. Заключительная часть процедуры включает общий массаж шеи, спины, надплечий и завершают массаж мягким поглаживанием.

После того, как боли в позвоночнике уменьшились, методика массажа меняется. Количество поглаживающих движений нужно уменьшить, а число выжиманий, разминаний и растираний увеличить. Основным приемов последних сеансов должно стать растирание. Продолжительность первых процедур должна составлять 5-7 минут, а длительность последующих увеличивается до 12 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делается массаж при остеохондрозе