Отказ от курения: абстинентный синдром, лечение зависимости от табака

Видео: Абстинентный синдром при курении. Вред отказа от курения

Тяжесть абстинентного синдрома зависит от индивидуальных особенностей организма, типа наркотического средства, продолжительности его употребления и степени зависимости от него. Конечно, абстинентный синдром при наркомании у лиц, пристрастившихся к героину или алкоголю, значительно сильнее, нежели абстинентный синдром при курении. Тем не менее, чтобы бросить курить, необходимо всерьез проявить силу воли.

Мнение врачей-наркологов сходится на том, что бросать курить нужно сразу. Постепенное отвыкание от сигарет лишь усиливает тягостные ощущения и увеличивает продолжительность отхода от этой вредной привычки. При этом конечная цель при таком «отвыкании» в подавляющем большинстве остается недостигнутой. Кроме того, в семьях курящих больше вероятность, что дети повторят горький опыт родителей и также начнут курить. Это обуславливается стремлением молодого поколения подражать старшему, а также определенным уровнем зависимости, приобретенным в результате пассивного курения. Поэтому курение ни в коем случае не должно находиться в ряду семейных традиций.

При отказе от курения наблюдается абстинентный синдром, лечение которого может проводиться специализированными препаратами.

Видео: Курение - Никотиновая зависимость

Сложности отвыкания от курения




При отказе от курения табака прекращается поступление извне никотина в организм, что почти сразу же вызывает целый ряд тягостных ощущений. Раздражительность, слабость, душевный дискомфорт, головные боли, головокружение, падение трудоспособности, тошнота или же, наоборот, усиление аппетита – вот далеко неполный перечень особенностей абстинентного синдрома при отказе от курения.

Видео: Отказ от курения. Утро с Губернией. Gubernia TV

Закрепленная в подсознании установка «сигарета +затяжка = удовольствие» приводит к тому, что ум больного начинает искать всевозможные веские доводы в пользу курения или хотя бы выкуривания «самой последней» сигареты. Ситуацию осложняет то обстоятельство, что сигареты доступны, и у курильщика нет никаких «весомых причин», чтобы бросить курить именно сейчас. Очевидно, что для большинства сдаться и купить сигареты значительно проще, нежели выдержать абстинентный синдром, лечение от пристрастия к табаку. Ведь крайне трудно победить вредную привычку.

Протерпев без табака несколько дней, больной может размышлять о том, что сила воли у него хорошая, что бросить курить он может в любой момент, а пока в этом нет жизненно важной необходимости. Хотя тягостные ощущения после 4-5 дней отказа от курения становятся минимальными, остается сильнейшая психологическая зависимость от пагубной привычки. Больной зависимый человек начинает считать, что «бросить курить – нетрудно, но с сигаретой жизнь интересней», и закуривает вновь. Чтобы этого избежать, необходимо проявить силу воли и настойчивость в принятом решении.



Что может помочь при абстинентном синдроме? В первую очередь – это индивидуальные личностные волевые качества и непреклонное намерение бросить курить.

Может ли облегчить абстинентный синдром лечение, которое назначено опытным специалистом? В наши дни все большее распространение получают электронные сигареты. Относительно их эффекта существует множество противоречивых отзывов, но если бросить курить своими силами никак не удается, то попробовать стоит.

Видео: Ломка при отказе от курения

Многим бросить курить помогла никотиновая жевательная резинка. Однако у нее имеется ряд противопоказаний, поэтому перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Существует также ряд препаратов, содержащих никотин. При отказе от курения абстинентный синдром, лечение которого может потребовать использования вышеуказанных средств, длится не более 5-6 дней.

Зачастую в отказе от курения огромную роль играют жизненные перемены к лучшему. Многие люди бросают курить, когда увлекаются спортом, новыми идеями и делами, путешествиями. Да и когда в кругу постоянного общения одни некурящие, курильщику тоже не хочется проявлять себя с худшей стороны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отказ от курения: абстинентный синдром, лечение зависимости от табака