Блокада сердца

Блокада сердца – это нарушение в его ритме, связанное с прекращением или замедлением прохождения по проводящей системе электрического импульса.

Видео: Как лечить аритмию сердца?

Классифицируют несколько видов данного состояния.

Предсердная блокада сердца происходит при замедлении проведения импульса в районе предсердной мышцы- предсердно-желудочковая – указывает на нарушение в соответствующем узле- внутрижелудочковые нарушения соответствуют уровню пучка Гиса и его ножкам.

Видео: Урок 7. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

В первом случае на фоне обычного нормального ритма случается выпадение миокарда, и образуется пауза, примерно равная двум сокращениям. Такая постоянная блокада сердца трудноотличима от брадикардии. Это состояние характерно для здоровых людей и для больных с ИБС. Кроме того, такой вид блокады возникает при наличии воспалительных патологий в сердечной мышце, отравлениях, а также передозировке некоторыми лекарственными препаратами ("Хинидином", сердечными гликозидами, "Верапамилом"). Имеет выраженная блокада сердца симптомы в виде обмороков, возможной потери сознания, судорог. В некоторых случаях такое нарушение переходит в трепетание или мерцание предсердий.




При хорошем состоянии пациента блокада сердца лечение не требует. Редко назначаются препараты "Беллоид", "Беллатаминал", "Эфедрин". При появлении приступов потери сознания или при частоте сокращений менее 40 ударов за минуту назначается имплантация искусственного водителя ритма.

Атриовентрикулярная блокада сердца развивается на участке, соответствующем предсердно-желудочковому узлу. Расстройства проводимости в таком случае может являться следствием многих патологий органа. Особенно часто такое состояние наблюдается при ИБС, ревматических поражениях, кардиосклерозе, инфаркте миокарда, кардиомиопатиях, врожденных пороках. В редких случаях такое нарушение отмечается у здоровых людей (космонавтов, летчиков).

Существует три степени атриовентрикулярной блокады.

При первой степени из предсердий все импульсы достигают желудочков. Однако их проведение замедлено.

Вторая степень характеризуется неполной проводимостью. При этом отмечается выпадение отдельных желудочковых сокращений.



Третья степень – полная блокада узла. Состояние характеризуется отсутствием проводимости, сокращением желудочков и предсердий в правильном, но независящем друг от друга ритме. При таких нарушениях могут возникнуть приступы нарушения сознания, судорог, болезненность в сердце, синюшность лица. При этом отсутствуют пульс и сокращения сердца. Приступы являются следствием кратковременного прекращения кровоснабжения. Как правило, при таких нарушениях пациенты становятся нетрудоспособными, у них возникает сердечная недостаточность. Такое состояние считается абсолютным показанием к установке кардиостимулятора.

Нарушения проводимости желудочков развиваются, как правило, в пучке Гиса или ветвей его ножек. Обычно блокады врожденного характера не провоцируют какое-либо сердечное заболевание, не отражаясь, тем самым, на качестве жизни. Как правило, желудочковые расстройства проводимости диагностируются легко по электрокардиограмме. Для них характерны комплексы, выглядящие типично.

Видео: Александр Худеев лидер группы «Блокада сердца».

Как правило, такие блокады не угрожают здоровью. Их значение с клинической точки зрения определяется вероятностью прогрессирования и перехода в атриовентрикулярное нарушение в полной степени. Кроме того, они могут указывать на наличие какого-либо патологического поражения в сердце.

Крайне редкими являются случаи развития трифасцикулярной блокады. При этом отмечается отсутствие проводимости электрического импульса на протяжении всех ветвей. В подобных случаях возникает необходимость в присутствии кардиостимулятора постоянно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блокада сердца