Родимое пятно на лице: виды. Стоит ли удалять

Родимые пятна на теле есть у большинства людей. Они появляются вскоре после рождения ребенка и остаются с ним на всю жизнь. Как правило, такие изменения на коже не являются поводом для беспокойства. Однако родимое пятно на лице может стать причиной серьезных психологических переживаний. В этой публикации мы поговорим о природе таких кожных изменений и о том, стоит ли от них избавляться.

Что такое родимое пятно?

Родимое пятно на лице (или другой части тела) – это доброкачественное образование с четко очерченными границами, которое, как правило, темнее остальных участков кожи. В медицине их также называют невусами. Они состоят из множества меланоцитов – клеток, содержащих в большом количестве естественный пигмент меланин.

Родимые пятна появляются на теле человека вскоре после рождения (иногда в юности). В некоторых случаях пигментированные участки возникают на коже у женщин в период беременности.

родимые пятна на теле

Виды

В современной медицине различают следующие виды родимых пятен:

  • специфические и неспецифические родинки эпидермально-меланоцитарного происхождения;
  • дермально-меланоцитарные родимые пятна ;
  • меланоцитарные родинки;
  • пятна смешанного происхождения.

Рассмотрим каждую разновидность подробнее.

Пятна эпидермально-меланоцитарного происхождения

Невус пограничный – неспецифический вид родимого пятна, который может локализироваться на внутренней стороне кисти, на ступнях, а также на женских и мужских половых органах. Такие образования, как правило, имеют небольшие размеры (до 1 см). Людям, у которых обнаружен пограничный невус, требует регулярное наблюдение у дерматолога. Это связано с тем, что такие образования могут из доброкачественных со временем превращаться в злокачественные.

Невус интрадермальный – достаточно распространенный вид родимых пятен. Как правило, он имеет форму полусферы и средние размеры (1-2 см).

Эпителиоидный невус – специфический вид доброкачественных опухолей на коже. Как правило, возникает такое родимое пятно на лице и имеет красно-коричневый оттенок. Родинки данного вида характеризуются быстрым ростом и сильно подвержены механическим повреждениям.

Невус Сеттона – родимое пятно на голове или другом участке тела, окруженное депигментированной (обесцвеченной) областью. Такие родинки чаще всего появляются у детей с аутоиммунными заболеваниями, а также у беременных женщин.




родимое пятно на лице

Пятна дермально-меланоцитарного происхождения

Монгольское пятно – скопление меланоцитов на больших участках кожи у новорожденных. Такие образования могут иметь коричневатый или синеватый оттенок (в некоторых случаях выглядят как гематомы). Монгольские пятна характеризуются быстрым изменением размеров. К двум годам у деток они становятся почти незаметны, а к пяти и вовсе исчезают.

Невус Ота – темно-синее образование небольшого размера. В большинстве случаев возникает такое родимое пятно на лице (в районе глаз, щек или верхней челюсти). Кроме того, невус Ота может появляться на слизистых оболочках.

Невус Ито – данный вид дермально-меланоцитарных образований имеет клиническую картину, аналогичную предыдущему типу, однако отличается от него своей локализацией. Невус Ито возникает на нижних и верхних конечностях.

родимое пятно на голове

Диспластический невус

Диспластический невус – это вид родинок меланоцитарного происхождения. Он может локализироваться на туловище, руках. Очень редко встречается такое родимое пятно на голове. Диспластический невус может приобретать разные оттенки: от красного до коричневато-синего.

Стоит отметить, что родимые пятна такого типа передаются по наследству. Основная опасность их появления заключается в том, что диспластические невусы более других родинок склонны к перерождению в злокачественные образования.

Нужно ли удалять родимые пятна на теле?

Каждый, чье туловище или голова украшены такими «рисунками природы», задумывается: можно ли удалять родимые пятна на теле? Значение этого вопроса все больше усиливается, если родинки расположены на лице. Итак, существуют ли безопасные методы выведение родимых пятен?

Правильный и действенный способ лечения такой патологии кожи может назначить исключительно дерматолог. Если вы обнаружили на теле родинку и желаете от нее избавиться – ни в коем случае не применяйте народные методы. Таким образом вы не только не выведете родимое пятно на лице (или туловище), а и нанесете вред своему организму.

Современная медицина предлагает несколько способов уменьшения и удаления врожденных дерматологических патологий. Мы рассмотрим основные из них.



виды родимых пятен

Лазерная терапия

Такой метод лечения, как правило, применяется для того, чтобы уменьшить большое родимое пятно на голове или лице. В данном случае родинка или пигментированный участок обрабатывается точечными импульсами. Благодаря этому патологическое образование уменьшается в размерах, но не исчезает полностью.

Криохирургия

Криохирургия – это воздействие на кожу низкотемпературным жидким азотом. Это вещество замораживает пигментированный участок. Через некоторое время затвердевшая кожа отторгается и соскабливается кюреткой.

Единственным минусом такого метода лечения являются белые следы, которые остаются после удаления родинок.

Кроме того, вывести родимое пятно можно инвазивным хирургическим вмешательством.

родимые пятна на теле значение

Родимые пятна на теле: значение

С древних времен люди верили в тайное значение родимых пятен на теле. Они присваивали им разные функции и влияние на жизнь человека.

Так, например, считалось, что чем больше размер родинки, тем большее влиянии она оказывает на судьбу. Кроме того, значение имел и цвет родимого пятна. Светло-желтые и светло-коричневые отметины на теле предрекали человеку счастливую судьбу и оказывали на нее благотворное воздействие. В то же время темные пятна считались негативными знаками и неблагоприятно влияли на жизнь.

Особое значение имеет то, на какой части тела возникла родинка. Так, например, отметки на бедрах предрекали человеку многочисленное потомство и здоровых детей. Родимое пятно на правой руке говорит о том, что его обладатель будет не только счастливым, но и упешным.

Сегодня трактовкой родинок занимается целая наука – морфоскопия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Родимое пятно на лице: виды. Стоит ли удалять