Аппендицит - признаки и симптомы, первая помощь

На самом деле, медики не могут дать определенной информации о том, зачем человеку нужен аппендицит, признаки которого мы рассмотрим далее. Одни называют его звеном иммунной системы, другие - приписывают какие-то функции. Но все же, можно с уверенностью сказать, что человек с удаленным аппендицитом ничуть не хуже того, у кого он есть. В данной статье хотелось бы раскрыть главные признаки аппендицита, а также характерные его проявления, и какая первая помощь при этом необходима.

Видео: Елена Малышева. Симптомы аппендицита

Аппендицит - признаки

Начнем с того, что проявление его может проходить как в острой, так и в хронической форме. Первый случай возникает гораздо чаще. Самыми распространенными симптомами являются боль в области пупка, под ложечкой и тошнота. Иногда может возникать рвота. При этом болевые ощущения, имеющие постоянный, ноющий, нарастающий характер, могут наблюдаться справа внизу живота, ближе к слепой кишке. Симптомы усиливаются во время движения или лежания на левом боку. Температура тела повышается до 38 градусов, при этом может возникнуть запор или понос.

Видео: Признаки апендицита у ребенка

Очень важно вовремя обратить внимание на подобные симптомы у пожилых людей и детей. У первых аппендицит, признаки которого не так ярко выражены, переносится достаточно тяжело. Что касается детей, то провести диагностику достаточно сложно, так как они не всегда могут достоверно объяснить, где и что у них болит. Именно поэтому при малейших проявлениях следует не исключать признаки аппендицита.




Бывает, что боль при аппендиците имеет временный характер и постепенно проходит. Но все же это не повод, чтобы радоваться. Ведь в таком случае развивается процесс воспаления, при котором бактерии попадают в брюшную полость, что может привести к летальному исходу. Именно поэтому при самых первых симптомах проявления аппендикса необходимо обратиться в поликлинику.

Если же говорить о том, как проявляется аппендицит в хронической форме, то следует отметить следующее. Встречается он достаточно редко и диагностировать его сложней. Имеет он периодческие проявления, которые проходят в легкой форме и не имеют резко выраженного характера. Такие проявления очень похожи на те, которые могут возникнуть при гинекологических заболеваниях, а также заболеваниях кишечника, почек. Но хронический аппендицит, признаки которого могут быть легкими, может перейти в острый.

Первая помощь



Вызов скорой помощи - это самое первое и главное, что вы должны сделать. После этого необходимо уложить больного на постель и поставить на живот грелку с холодной водой или льдом. При этом нельзя давать ни пить, ни употреблять пищу. Болеутоляющие средства также не следует принимать, так как это усложнит диагностику заболевания при прибытии врачей.

Операция по удалению аппендицита

Если после осмотра доктором диагноз аппендикса подтвердился, в таком случае операции по его удалению уже не избежать. Именно поэтому вы должны с этим смириться и довериться полностью опытному хирургу. Для этого вы можете, конечно же, выбрать самостоятельно именно того доктора, опыт которого вам внушает доверие. Но это возможно в том случае, если у вас достаточно времени, так как операция по удалению острого аппендикса может требовать экстренного проведения для вашего же блага.

Избежать такого воспаления практически невозможно. Кто-то живет с аппендиксом всю жизнь, а у кого-то он может проявиться еще в детском возрасте. Все это сугубо индивидуально. Но все же уменьшить риск возниконовения такого воспаления можно с помощью тщательного контроля состояния вашего кишечника. Для этого нужно правильно питаться, не допуская при этом запоров. Но все же, таким способом полностью избежать удаления аппендикса практически невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппендицит - признаки и симптомы, первая помощь