Слабость в теле при анемии

Бывают такие моменты, когда ощущаешь сильную слабость в теле, сонливость и плохое настроение. В чем причина такого состояния? Такие симптомы могут сопровождать многочисленные болезни. Одна из них – анемия, одно из самых распространенных заболеваний человека. Главными симптомами его является не только слабость в теле и сонливость, но и раздражительность, резкие перепады настроения, проблемы с концентрацией внимания и выполнением физических упражнений, неприятие ярких солнечных лучей. Причина очень проста: кислородное голодание организма, о котором человек даже не догадывается.

Существуют три основные причины, при которых наступает анемия:

- в организме человека произошла массовая гибель эритроцитов по различным причинам (аутоиммунный процесс, талассемия, серповидная анемия)-

- возможно, была большая потеря крови-

- костный мозг вырабатывает эритроциты в недостаточном для организма количестве.




Если в течение определенного времени вы чувствуете слабость в теле, которая сопровождается другими симптомами, характерными для анемии, и не обращаетесь к терапевту, то это может привести к крайне серьезным последствиям. Недостаток кислорода будет компенсироваться за счет увеличения тока крови. При этом слабость в организме никуда не денется. К ней прибавится учащенное сердцебиение, повышенная потливость и сильная одышка, появляющаяся при любой физической нагрузке. Итогом станет сердечная недостаточность.

Особое внимание следует уделить этой проблеме, если появилась слабость в теле во время беременности. Анемия в этот период отрицательно скажется не только на будущей маме, но и на ребенке. Кислородное голодание станет причиной замедленного развития плода, внутриутробных инфекций и преждевременных родов.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение анемии

Если причиной возникновения анемии стала потеря значительного количества крови вследствие несчастного случая, то справиться с ней достаточно просто. Следует сделать дополнительное вливание крови.

Чтобы слабость в теле, сонливость и резкая смена настроения вас не преследовала, требуется сбалансировать рацион. Данные симптомы могут говорить и о том, что в организме недостаток железа.

Видео: Как вылечить анемию?



Больше всего подвержены анемии женщины. Ежемесячно во время менструации происходит значительная кровопотеря, и организму приходится работать в усиленном режиме, чтобы восполнить урон.

Обратившись за консультацией к терапевту и сдав необходимые анализы крови, можно увидеть уровень гемоглобина. Эти результаты точно покажут наличие или отсутствие анемии.

Если уровень гемоглобина понижен, то врач порекомендует прием специальных препаратов, содержащих железо и полный комплекс витаминов. Следует знать, что их недостаток станет препятствием для усвоения железа. Придется скорректировать свое меню. Необходимо увеличить употребление любой зелени, особенно шпината, изюма и красного мяса. Эти продукты являются кладезем железа. Уменьшите количество выпитого крепкого кофе и чая во время трапезы, либо наслаждайтесь этими напитками между приемами пищи, так как они значительно замедляют процесс всасывания железа из продуктов питания.

Чтобы эритроциты образовывались в нужном количестве, помимо железа, потребуется витамин В12. Его можно получить из блюд с печенью или витаминных комплексов. Также необходима фолиевая кислота. Она не только помогает вырабатывать эритроциты, но и положительно воздействует на сосуды, укрепляя их стенки, а значит, является профилактическим средством от инфаркта. Фолиевую кислоту можно получить из любых свежих фруктов и овощей или купить витаминный препарат с ней в аптеке.

Если одновременно со слабостью появляется сильное головокружение, ломота во всем теле и повышенная температура, следует, не откладывая, обратиться к врачу. Возможно, организм борется с каким-то инфекционным заболеванием или таким образом реагирует на постоянный стресс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слабость в теле при анемии